Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ В БЫТУ



Как уберечь свое жилище от пожаров?

В 1994 г. впервые в России был разработан и введен в действие Федеральный закон "О пожарной безопасности". В нем изложены основные принципы профилактики пожаров. По­жарная безопасность, подчеркивается в Законе, — это состоя­ние защищенности личности, имущества, общества и государ­ства от пожаров. Именно в такой последовательности ставится вопрос: на первом месте защита личности и имущества от пожаров. Но кто же должен обеспечить защиту граждан и их имущества, а в конечном счете общества и государства от пожаров?

Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопас­ности.

1. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с пра­вилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными
соответствующими органами местного самоуправления.

2. При обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану.

3. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

4. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

5. Выполнять предписания, постановления и иные закон­ные требования должностных лиц пожарной охраны.

6. Предоставлять в порядке, установленном законодатель­ством Российской Федерации, возможность должностным ли­цам пожарной охраны проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюде­нием требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Нарушение же требований пожарной безопасности (ст. 38 Закона) влечет за собой ответственность граждан — дисципли­нарную, административную или уголовную в соответствии с действующим законодательством.

Физика и химия пожара

Время воспламенения может колебаться от нескольких не­дель и месяцев (что характерно для процессов самовозгорания) до одного мгновения. С момента воспламенения горючего вещества начинается пожар. Первые 10 мин (это среднее вре­мя) огонь распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно; температура внутри помещения возрастает до 250— 300 °С, т.е. до температуры воспламенения большинства сго­раемых материалов. После этого пожар переходит в фазу объ­емного развития. Эта фаза характеризуется мгновенным рас­пространением пламени по всему помещению и в различных направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения. Еще через 10 мин начинается разрушение остекления и уве­личивается приток свежего воздуха, что резко увеличивает раз­витие пожара, который переходит в следующую фазу: темпе­ратура внутри помещения повышается до 900°С, выгорание с максимальной скоростью продолжается 10 мин. На 20—25-й минуте от начала пожара происходит его ста­билизация, которая продолжается 20—30 мин. После этого по­жар идет на убыль, если не имеет возможности распростране­ния в другие помещения.

Рекомендации, которые следуют из фазности развития по­жара:

1. Очень важно при первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01 в пожар­ную охрану и сообщить о пожаре. Пожарные части дислоциру­ются на территории охраняемого района таким образом, чтобы в течение 10 мин можно было прибыть по вызову в самую дальнюю его точку, т.е. застать начальный этап развития пожара.

2. Уходя из помещения, необходимо закрыть все окна и двери, чтобы в случае возгорания максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение. Недостаток кисло­рода в воздухе приводит к самозатуханию огня.

3. Чтобы в вашу квартиру не распространился огонь с нижележащих этажей или из соседних помещений, также не­обходимо закрыть все окна и двери балконов (особенно если вы уходите из квартиры надолго).

4. При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место, так как скорость распространения дыма очень высока (20 м/мин) и даже при незначительных возгора­ниях задымление путей эвакуации происходит в считанные
минуты. Кроме того, высокая температура на лестничной клет­ке препятствует выходу людей. Натурные испытания показывают, что время задымления верхних этажей здания составляет — 3 мин, а температура в объеме лестничной клетки в течение 5 мин может достичь 200 °С (опасной для человека является температура 60 °С).

5. В случае, когда пути эвакуации отрезаны дымом и огнем, необходимо предпринять все возможные меры, чтобы о вас знали. С этой целью необходимо выйти на балкон или открыть окно и голосом взывать о помощи. Пожарные в первую оче­редь выявляют отрезанных огнем и дымом людей и направляют все силы и средства на их спасение.

Подавляющего большинства пожаров можно избежать, со­блюдая правила эксплуатации пожароопасного оборудования, используя простые меры предосторожности и руководствуясь здравым смыслом.

 

Электричество

Чтобы избежать "электрических" пожаров:

  1. Оставляйте вокруг электроприборов достаточно места для их охлаждения. Если у вас слишком много приборов, а розетка одна, отключите те из них, которые в данный момент не используются.
  2. Будьте осторожны, используя приборы вблизи воды. На кухне и в ванной обязательно должно быть электрическое заземление.
  3. Если вы почувствуете запах чего-то "горелого", а тем более увидите искры или дым, исходящие из электроприбора, немедленно выключите его из розетки и проверьте.
  4. Обратите внимание на пробки и предохранители и поль­зуйтесь только теми из них, что подходят для вашей сети. Постоянно "вылетающие" пробки — первый сигнал, свидетель­ствующий о перегрузке сети и коротких замыканиях. Обяза­тельно вызывайте электрика.
  5. Используйте отопительные приборы и электронагревате­ли только по инструкции. Нельзя держать горючие материалы ближе 2—3 м от любого нагревателя.
  6. Ни в коем случае не оставляйте обогреватель включен­ным, когда вас нет дома или же когда вы спите, и не давайте играть с ним детям.
  7. Используйте поменьше всяких удлинителей. Не пропус­кайте провод под ковром или мебелью; убедитесь, что удли­нитель подходит для электроприбора по длине и силовым характеристикам. Если у вас произошло возгорание электро­приборов, используйте огнетушитель, песок, землю, но только не воду!
  8. Доверяйте монтаж и ремонт электропроводки вашей квар­тиры, дачи только специалистам.

Кухня

Почти треть всех домашних пожаров начинается на кухне. По этому поводу можно посоветовать следующее:

  1. Держите масло и жиры подальше от конфорок и откры­того огня. Старайтесь накрывать кипящее масло крышкой. Не пользуйтесь спиртосодержащими чистящими средствами и, ко­нечно, не распыляйте их около горячих конфорок.
  2. Если в жаровне или на сковородке загорелись жир или масло, не лейте на них воду, так как она лишь усиливает огонь. Горящее масло может начать брызгать, что приводит к тяже­лым ожогам. Накройте сковороду подходящей крышкой.
  3. Ни в коем случае не используйте плиту для просушки влажных вещей, не развешивайте над ней белье.
  4. Никогда не прикуривайте от конфорок. Человеческие волосы — очень горючий материал. Ожоги головы и лица яв­ляются тяжелейшими травмами.

Отопительные системы

Камины и печи требуют особой осторожности в обращении:

  1. Топите только сухими дровами. Сырое дерево при сгорании выделяет креозот (крайне пожароопасное дегтеподобное вещество, оседающее на стенках внутри печных труб).
  2. Никогда не сжигайте в топке бумагу, мусор и картон, так как они дают моментальный сильный жар и пламя, от которого может загореться скопившаяся в трубе сажа. Горящая бумага может также вылететь из трубы наружу, упасть на крышу или во двор и вызвать пожар.
  3. Регулярно прочищайте трубу и печные колена. Весь ско­пившийся в трубе креозот должен быть не просто сбит со стенок, но и полностью удален.
  4. Если в трубе все же возник пожар, то немедленно пере­кройте дымоход: закройте заслонку и вьюшку; вызовите по­жарных. Не пытайтесь тушить такой пожар сами: это как минимум чревато тяжелым отравлением угарным газом. Вы­звав пожарных, немедленно покиньте дом.

Настоятельно советуем вам купить огнетушитель и держать его под рукой в доступном месте, но не рядом с печкой, плитой или камином. Горящую электропроводку, бытовые приборы и горюче-смазочные материалы можно и нужно тушить только с помощью огнетушителя.

Не следует пренебрегать опасностью, но не надо и впадать в панику при виде огня.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.