Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составитель: доктор исторических наук, профессор В.В. Петрик



 

1. Предмет истории как науки. Раскройте понятие методологии истории (формационная, цивилизационная и др. концепции).

2. Ранняя история и этногенез славян. Охарактеризуйте социально-культурные основы развития славянских племен.

3. Проанализируйте проблему генезиса Древнерусского государства и его развитие в IX– первой половине XII вв. Отличалось ли это государство от европейских государств того времени?

4. Причины принятия христианства на Руси. Как крещение Руси повлияло на ее историю?

5. Феодальная раздробленность на Руси (вторая половина XII – начало XIII вв.). Охарактеризуйте различия в политическом устройстве русских княжеств в этот период?

6. Монголо-татарское нашествие. Какое влияние оказало ордынское иго на социально-экономическое, политическое и культурное развитие средневековой Руси?

7. Объединение русских земель вокруг Москвы (XIV – начало XVI вв.). Каковы особенности централизации Руси по сравнению с Западной Европой?

8. В чем заключаются отличия российского феодального общества от западноевропейского и восточного обществ?

9. Политический строй Российского государства в конце XV – начале XVI вв. Объясните природу дискуссионности этой темы для историков?

10. Российское государство в XVI в. Дайте характеристику деятельности Ивана Грозного и опричнины.

11. Россия на рубеже XVI–XVII вв. Смутное время. Какие альтернативы развития России обозначились в этот период?

12. XVIII в. в развитии европейской цивилизации. Что нового появилось в этот период в социально-экономической и политической жизни Европы?

13. Эпоха петровских преобразований и начало модернизации российского общества. Каковы основные результаты реформ Петра I? За счет чего они были достигнуты?

14. Политика «просвещенного абсолютизма» в Европе и в России. Охарактеризуйте внутреннюю политику Екатерины II.

15. Европа и мир на пороге XIX в. Охарактеризуйте промышленную революцию в Европе и ее социально-экономические последствия.

16. Российская империя в первой половине XIX в. Каковы были альтернативы развития страны в этот период и почему они не были реализованы?

17. Великие реформы 60-х – 70-х гг. XIX в. в России: причины, содержание, значение. Как Вы считаете, эти реформы отстрочили или ускорили падение самодержавия в стране?

18. Общественно-политические движения в России в XIX в. Охарактеризуйте их цели, задачи, состав участников движений, их сильные и слабые стороны.

19. Российская империя и мир на рубеже XIX–XX вв. В чем состояла особенность России как страны «второго эшелона», капитализма?

20. Экономическая модернизация России в конце XIX – начале ХХ вв. В чем состоит суть реформ С.Ю. Витте?

21. Первая российская революция 1905–1907 гг. и политическая модернизация страны. В чем заключалась сущность политического курса правительства П.А. Столыпина?

22. Россия и мир в период Первой мировой войны (1914–1917 гг.). Как повлияла война на общественно-политическое развитие Российской империи?

23. Февральская революция 1917 г. в России. Как вы считаете, почему демократический этап революции не получил своего дальнейшего развития?

24. Приход к власти большевиков. Являлся ли Октябрь 1917 г. чисто российским феноменом или он был каким-то образом связан с общеевропейским кризисом?

25. Формирование советской государственности (1917–1920 гг.). Какие основные проблемы стояли перед большевиками в эти годы и как они собирались их решать?

26. Гражданская война и «военный коммунизм». Какое влияние они оказали на российское общество?

27.Новая экономическая политика (НЭП). Раскройте ее противоречивую сущность и итоги.

28. Международные отношения в 1920-е гг. Какое значение в этот период имел внешний фактор для Страны Советов?

29. Форсированная модернизация советского общества (конец 1920-х – 30-е гг.). Как происходили процессы индустриализации, коллективизации и милитаризации страны? Что означала «победа социализма» в СССР?

30. Тоталитаризм в Европе и в СССР. Охарактеризуйте сталинскую диктатуру. Какую роль в жизни советского общества играли массовые репрессии?

31. Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа (1939–1945 гг.). Как вы считаете, в чем причины победы СССР в ВОВ? Какова цена нашей победы?

32. СССР и мир после Второй мировой войны. Внутренняя и внешняя политика сталинского руководства. Что помогло Сталину еще более укрепить свою власть?

33. Советский Союз в 1953–1964 гг. Реформы Н.С. Хрущева. Как бы Вы в целом могли охарактеризовать период «оттепели»? Его место в последующей истории страны.

34. СССР во второй половине 1960-х – первой половине 80-х гг. В чем проявлялось нарастание кризисных явлений в развитии советского общества в этот период?

35. Общественно-политическая атмосфера в СССР в 1970–80-е гг. Охарактеризуйте движение диссидентов.

36. Курс на обновление страны: «перестройка» М.С. Горбачева и ее итоги (1985–1991 гг.). Почему реформы, направленные на совершенствование системы привели к ее краху?

37. Распад Союза Советских Социалистических Республик: причины, последствия. Можно ли было «спасти» СССР?

38. Постсоветская Россия (1991–2012 гг.). Охарактеризуйте политическое, социально-экономическое и культурное развитие Российской Федерации в этот период.

 

 

Зав. кафедрой истории и регионоведения:

доктор исторических наук, профессор Н.В. Трубникова

 

2.09.2015 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.