Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень учетных документов и правила составления их.



Основные руководящие документы

 

Приказ МО СССР (1997) о введении в действие положения о войсковом хозяйстве в вооруженных силах. Приказ МОРФ №340 (1996) о вещевом обеспечении военнослужащих ВСРФ. Приказ МО № 260 (1979) Руководство по учету вооружения, техники, имущества и др. мат.средств в ВС. Устав внутренней службы. Приказ МОРФ №222 (2004) Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в ВСРФ.

 

Значение и задачи вещевого обеспечения. Схема обеспечения.

 

Основным руководящим документом определяющим порядок вещевого обеспечения вч в ВС явл. приказ МОРФ №340 от 1996 – о вещ.об. военнослужащих в ВСРФ. Целью вещ.об. явл. создание условий для выполнения задач боевой и мобилизационной подготовки войск и сил флота, в поддержании их в постоянной боевой готовности. Задачи:

1) Обеспечение войск вещевым им. и техникой службы.2) БПО л/с.3) Орг-я ремонта и экспл. вещ.им. и техники службы. 4) Обеспечение готовности войск к переходу с мирного на военное время.

Обеспечение вещ.им. осуществляется централизовано по схеме: центр, округ, армия, соединение, в.ч., подразделение, военнослужащий. Обеспечение вещ.им. в каждом звене осущ-ся соотв. органами вещ.об-я. В центре – центр.вещевым управление МО; В округе – вещ.службой округа; В соединении – в.сл. соединения; В в.ч. – в.сл. в.ч.

 

Классификация вещевого имущества.

 

В целях удобства снабжения учета и отчетности весь перечень предметов имущества группируется по ряду общих признаков. Систематизированный перечень предметов сгруппированных по целевому назначению или виду образует номенклатуру. Вся она включенная в общий классификатор продукции разделена на 9 классов. Предметы объединены в группы, каждая из которых имеет подгруппы. В целях правильного обеспечения л.с. вещ. им. все оно, кроме деления на номенклатурные группы согласно приказу № 340, классифицируется по ряду признаков: по целевому назначению, по праву пользования, по качественному состоянию. По целевому назначению: вещ.им. текущего обеспечения (повседневная потребность), вещ.им. фондов сборов (для сборов) и вещ.им. неприкосновенного запаса (на случай войны). По праву пользования вещ.им. подразделяется на вещ.им личного пользования и инвентарное (собственность в.ч.). Вещ. им. по качественному состоянию делится: на новое (не б.у.), предметы личного пользования (б.у., но сроки носки не истекли, или после ремонта) и им. не годное (сроки носки истекли, подлежит списанию).

 

Нормирование обеспечения вещ.им.

 

Вещ.им. отпускается войскам по нормам снабжения и по нормам содержания. Норма снабжения определяет кол-во предметов отпускаемых на одного человека, на установленный срок носки. Под сроком носки понимают установленный нормами снабжения период времени в течении которого предмет должен находится в пользовании. Нормы содержания вещ.им. определяют ко-во полотенец, нательного, постельного и теплого белья, кот. должно содержаться в в.ч. на одного в/с по призыву или по контракту, а также санитарно-хоз-го им., кот. должно содержаться в военно медицинском учреждении на 1 койку. Нормы расходов – кол-во материалов, фурнитуры необходимые для изготовления одного предмета или производства одного ремонта. Комплект – набор вещевого им. имеющего общецелевое назначение и составляющее единое целое.

 

Перечень учетных документов и правила составления их.

 

Учетный документ – док. содержащий в зафиксированном виде информацию, оформленным в установленном порядке и имеющим в соответствии с законом правовое значение. Основные задачи: 1.Своевременное обеспечение соотв-х должностных лиц и органов управления достоверными данными о наличии, движении и качественном состоянии мат.средств. 2. Контроль за сохранностью, законностью и целесообразного расхода вещ.им. 3. Подготовка исходных данных для составления отчетных документов. Все учетные документы подразделяются на первичные документы (ведомости, квитанции, аттестаты, служат для оформления операции), карточки учета (отражается наличие движения и качественное состояние мат.средств за определенный период, по подразделениям, складам и др. объектам) и документы вспомогательного характера (сводные ведомости, доверенности, извещения, способствуют выполнению операций связанных с движением и изменением качественного состояния мат.ср.). Основными частями уч.док.явл.: 1. Заголовочная (содержит реквизиты дающие полное и четкое представление о виде и характере документа). 2. Содержательная часть (м.б. текстом или таблицей. В процессе оформления документ заполняется реквизитами основания). 3. Оформительная часть (дата, наим. должностей лиц подписавших документ, личные подписи и печати).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.