Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Використання ERP-систем в Україні та світі



 

На сьогодні лідером на українському ринку ERP-систем є фірма 1С зі своїм продуктом "1С Підприємство". Незважаючи на те, що вітчизняні ERP-системи поступаються іноземним за функціональністю, нова версія платформи "1С Підприємство 8" створює досить потужну конкуренцію іноземним фірмам, надаючи, порівняно з конкурентами, певні переваги користувачам.

 

Российские и западные ERP-системы, представленные на отечественном рынке

 

Наименование продукта Фирма-производитель Краткое описание
R/3 SAP AG www.sap.com SAP -- безусловный лидер по объемам продаж ПО данного класса в России. Компания держит порядка 40% всего российского рынка ERP-систем. Система R/3 относится к классу крупных интегрированных систем и имеет в своем составе модули, которые существенно расширяют рамки традиционной ERP-системы. Стоимость решения на 50 рабочих мест составляет ориентировочно около $350 тыс. Стоимость внедрения как минимум равна стоимости лицензий, а чаще всего в несколько раз превышает ее. Срок внедрения зависит от требуемых функциональных возможностей. Можно сказать, что для российских предприятий он в среднем составляет год-два. Один из наиболее полномасштабных проектов внедрения системы R/3 осуществлен на Омском нефтеперерабатывающем заводе.
Oracle Applications Oracle www.oracle.ru Позиции компании Oracle в России существенно слабее, чем у ее основного конкурента. Однако в мире в рейтинге Top100 журнала Manufacturing Systems за 2000 год система Oracle Applications обошла по финансовым показателям R/3 и заняла первое место. Отставание в России можно объяснить отчасти тем, что данное решение значительно позднее вышло на отечественный рынок. Стоимость решения на базе Oracle Applications несколько ниже, чем на базе R/3 (конкретных цифр в открытой печати не приводилось). Срок внедрения у Oracle Applications и R/3 примерно одинаков1. Из наиболее известных проектов внедрения Oracle Applications можно отметить реализованный на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Baan IV Baan www.baan.ru Еще одна из западных ERP-систем, присутствующих на российском рынке. Класс системы тот же, что и у двух предыдущих. Стоимость именованной лицензии (на одного конкретного пользователя) составляет $3000, стоимость конкурентной лицензии (вне зависимости от количества сотрудников указывает только на ограничения по одновременному подключению к базе данных) -- $6000. Внедрение в России в 1--3 раза дороже стоимости лицензий. Пример реализации - "Нижфарм". К сожалению, в России в настоящее время активно продвигается устаревшая версия системы, несмотря на то, что уже давно появилась версия iBaanERP.
iRenaissance* ROSS Systems www.rossinc.com Система ERP-класса для предприятий с процессным (непрерывным) типом производства. Полностью локализована, успешно внедряется в России с 1998 г. В мире - 3500 законченных внедрений, есть внедрения в России (Mary Kay, Alcoa CSI Vostok и др.). Невысокая стоимость и сроки внедрения.*
SyteLine SYMIX www.frontstep.ru Данная система относится к классу средних интегрированных систем. Имеет довольно много внедрений на предприятиях пищевой промышленности России. В их числе можно назвать Воронежскую кондитерскую фабрику.
Axapta Damgaard Data Int. www.damgaard.ru Система класса ERP, предназначенная для автоматизации средних и крупных производственных и торговых предприятий. Это первая ERP-система, полностью ориентированная для работы в Интернете. Пример внедрения системы -- холдинг "РУССО (Русские сорочки)". Общее количество установленных рабочих мест -- 30. Стоимость внедрения ориентировочно может составлять несколько сот тысяч долларов.
MFG/PRO* QAD www.qad.com ERP-система для крупных и средних предприятий с дискретным типом производства. 5200 законченных внедрений в мире, 8 - в России. Полностью локализована. По мнению различных экспертов, система является одним из самых сильных решений для дискретных производств (машиностроение, легкая промышленность, автомобилестроение, электроника и т.д.).*
"ПАРУС" Корпорация "Парус" www.parus.ru Относится к классу финансово-управленческих систем. С точки зрения производства имеет возможности учета и простейшего планирования. Традиционно очень сильны позиции корпорации в бюджетных организациях.
"Галактика" Корпорация "Галактика" www.galaktika.ru Данная система является лидером среди российских систем управления предприятием. По отдельным оценкам, ее доля составляет около 40% от всех российских поставщиков. По объемам продаж система уступает только R/3.Срок внедрения сильно зависит от выбранной функциональности и масштабов предприятия. Например, внедрение 100 рабочих мест на ОАО "Русский продукт" заняло около полутора лет.
"БОСС-Корпорация" Компания "АйТи" www.it.ru Интеграция учетных функций с производственной системой позволит данному продукту ускорить переход к классу средних интегрированных систем. Из наиболее успешных проектов отмечается проект по созданию системы управления финансами на Красноярском алюминиевом заводе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.