Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудные послевоенные годы



 

Вызванная по­бе­дой эй­фо­рия про­дол­жа­лась не­дол­го, ее сме­ни­ла по­ло­са тя­же­лых лет. На 1780-1815 го­ды па­дал осо­бо ин­тен­сив­ный этап про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции. Ар­мия и флот пог­ло­ща­ли во­ору­же­ние и сна­ря­же­ние, об­мун­ди­ро­ва­ние и про­до­воль­с­т­вие. Суб­си­дии со­юз­ни­кам оп­ре­де­ля­лись в день­гах, а пос­тав­ля­лись в ви­де ру­жей­, пу­шек, по­ро­ха, мун­ди­ров, ши­не­лей­, са­пог. Кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да от­ре­за­ла Ан­г­лию от тра­ди­ци­он­ных ис­точ­ни­ков про­до­воль­с­т­вия и сырья, и это да­ло тол­чок са­мос­наб­же­нию, преж­де все­го зер­ном. Пот­реб­ность в хле­бах бы­ла так ве­ли­ка, что фер­ме­ры за­па­хи­ва­ли преж­де пус­то­вав­шие или заб­ро­шен­ные зем­ли, что тре­бо­ва­ло не­ма­лых до­пол­ни­тель­ных зат­рат; ког­да средств на это не хва­та­ло, фер­ме­ры при­бе­га­ли к зай­мам у бан­ков. Це­ны сто­яли вы­со­кие, лен­д­лор­ды проц­ве­та­ли, не­ма­лая то­ли­ка пе­ре­па­да­ла и арен­да­то­рам.

Но вся эта от­ра­бо­тан­ная сис­те­ма рух­ну­ла в од­но­часье. Из ар­мии и фло­та бы­ли уво­ле­ны до по­лу­мил­ли­она че­ло­век, по­пол­нив­ших ры­нок ра­бо­чей си­лы, где сра­зу стал ощу­щать­ся ее из­бы­ток. Пра­ви­тель­с­т­во сок­ра­ти­ло свои за­ка­зы в де­сять раз. Из пор­тов Бал­ти­ки и Се­вер­но­го мо­ря ста­ли пос­ту­пать де­ше­вые кон­ти­нен­таль­ные зла­ки - пше­ни­ца, рожь, овес, яч­мень. Це­ны по­пол­з­ли вниз. Аг­ра­ри­ев - от лен­д­лор­дов до фер­ме­ров ох­ва­ти­ла па­ни­ка. Кон­ти­нен­таль­ные го­су­дар­с­т­ва вмес­то то­го, что­бы пог­ло­щать бри­тан­с­кие из­де­лия, од­но за дру­гим ого­ра­жи­ва­лись вы­со­кой та­мо­жен­ной сте­ной и под ее прик­ры­ти­ем раз­ви­ва­ли соб­с­т­вен­ную ин­дус­т­рию.

«Верхи» об­щес­т­ва ис­поль­зо­ва­ли свое по­ло­же­ние для то­го, что­бы бла­го­по­луч­но ми­но­вать про­пасть. Власть в пар­ла­мен­те без­раз­дель­но при­над­ле­жа­ла зе­мель­ным маг­на­там и «сель­с­ким джен­т­ль­ме­нам», и они вос­поль­зо­ва­лись ею для то­го, что­бы за­ко­но­да­тель­но за­щи­тить свои ин­те­ре­сы. Пра­ви­тель­с­т­во гра­фа Р. Ли­вер­пу­ла сни­зи­ло, а по­том и от­ме­ни­ло по­до­ход­ный на­лог, па­дав­ший в ос­нов­ном на бо­га­тых, и по­вы­си­ло кос­вен­ные на­ло­ги, ло­жив­ши­еся бре­ме­нем на ря­до­во­го пот­ре­би­те­ля. За­тем в 1815 г. бы­ли при­ня­ты «хлеб­ные за­ко­ны» яв­но в ин­те­ре­сах ма­но­ра и де­рев­ни и в ущерб го­ро­ду: ввоз зер­на в стра­ну зап­ре­щал­ся, ес­ли це­на на не­го на внут­рен­нем рын­ке опус­ка­лась ни­же 80 шил­лин­гов за квар­тер. Цель бы­ла дос­тиг­ну­та: це­на на хлеб (шил­линг за 1 кг) де­ла­ла его пред­ме­том рос­ко­ши для ра­бо­чих, по­лу­чав­ших в сред­нем 7 шил­лин­гов в не­де­лю. Кар­то­фель и ре­па ста­ли ос­нов­ной пи­щей тру­до­вых се­мей.

Обстановка в стра­не на­ка­ли­лась. Мас­сы охот­но вни­ма­ли аги­та­ции ра­ди­ка­лов, сре­ди ко­то­рых выд­ви­нул­ся Виль­ям Ко­бетт (1(762-1835). При­чи­ной бед­с­т­вен­но­го сос­то­яния на­ро­да он счи­тал дур­ное прав­ле­ние, по­кон­чить с ко­то­рым мож­но лишь пу­тем де­мок­ра­ти­за­ции стра­ны; важ­ней­ши­ми ша­га­ми к спра­вед­ли­вос­ти он по­ла­гал вве­де­ние все­об­ще­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва для муж­чин и еже­год­ное пе­ре­из­б­ра­ние па­ла­ты об­щин при тай­ном го­ло­со­ва­нии. Ра­ди­каль­ные так на­зы­ва­емые Гем­п­дон­с­кие клу­бы быс­т­ро пус­ти­ли кор­ни, наб­лю­да­те­ли оп­ре­де­ля­ли чис­ло их чле­нов в 100 тыс. Ус­пеш­но шел сбор под­пи­сей под пе­ти­ци­ей с из­ло­же­ни­ем тре­бо­ва­ний ра­ди­ка­лов. В ян­ва­ре 1817 г. в лон­дон­с­кой та­вер­не «Ко­ро­на и якорь» сос­то­ялось за­се­да­ние ра­ди­каль­ных клу­бов, и вско­ре их упол­но­мо­чен­ные под при­вет­с­т­вен­ные кри­ки мно­го­ты­сяч­ной тол­пы, ок­ру­жив­шей Вес­т­мин­с­тер, внес­ли в зда­ние пар­ла­мен­та пе­ти­цию в ви­де длин­но­го спис­ка, раз­вер­нув ее и дер­жа над го­ло­ва­ми. Пра­ви­тель­с­т­во от­ве­ти­ло вве­де­ни­ем Ак­та о мя­теж­ных об­щес­т­вах, де­ятель­ность ко­то­рых бы­ла зап­ре­ще­на.

Предпринятый ра­ди­ка­ла­ми Нот­тин­ге­ма по­ход на Лон­дон (июнь 1817 г.) в на­ив­ной на­деж­де, что к ним при­со­еди­нят­ся мас­сы не­до­воль­ных, а сол­да­ты от­ка­жут­ся стре­лять в них, про­ва­лил­ся. Их пло­хо во­ору­жен­ная (вплоть до вил) груп­па бы­ла быс­т­ро рас­се­яна дра­гу­на­ми. Три ру­ко­во­ди­те­ля бы­ли по­ве­ше­ны в Дер­би, дру­гие поп­ла­ти­лись ка­тор­гой и тю­рем­ным зак­лю­че­ни­ем.

Движение про­тес­та про­яв­ля­лось в мно­го­ты­сяч­ных ми­тин­гах, про­во­ди­мых ве­че­ром и да­же ночью; при мер­ца­нии све­та фа­ке­лов зву­ча­ли ре­чи ора­то­ров, тре­бо­вав­ших до­пус­тить на­род к влас­ти с по­мощью пар­ла­мен­т­с­кой ре­фор­мы. При­пи­сы­вать этим соб­ра­ни­ям ан­ти­кон­с­ти­ту­ци­он­ный ха­рак­тер бы­ло не­воз­мож­но, бо­роть­ся с ни­ми - труд­но. Мя­теж­ный дух не ис­че­зал. Шах­те­ры из Стаф­фор­д­ши­ра, тол­кая вруч­ную те­леж­ки с уг­лем, яви­лись в Лон­дон в на­деж­де, что принц-ре­гент по­мо­жет им. Тка­чам из Ман­чес­те­ра доб­рать­ся до сто­ли­цы не уда­лось - их рас­се­яли сол­да­ты у Дер­би. Луд­ди­ты в сле­пой ярос­ти ло­ма­ли ма­ши­ны. В ав­гус­те 1819 г. шес­ти­де­ся­ти­ты­сяч­ное соб­ра­ние с тре­бо­ва­ни­ем де­ше­во­го хле­ба и пар­ла­мен­т­с­кой ре­фор­мы сос­то­ялось в Ман­чес­те­ре. Лю­ди приш­ли на По­ле Св. Пет­ра в праз­д­нич­ной одеж­де, с семь­ями. На­пу­ган­ные ве­ли­чи­ем и раз­ма­хом дви­же­ния судьи выз­ва­ли в по­мощь по­ли­ции вой­ска. Гу­са­ры ри­ну­лись в кон­ном строю на тол­пу, ОРУ­ДУЯ шаш­ка­ми; 11 че­ло­век бы­ли уби­ты, 400 ра­не­ны. Пар­ла­мент в ис­пу­ге при­нял «шесть ак­тов для за­ты­ка­ния рта» (вклю­чая зап­рет на соб­ра­ния с чис­лом учас­т­ни­ков свы­ше 50, на «час­т­ные» во­ен­ные уче­ния, вве­де­ние гер­бо­во­го сбо­ра на лис­тов­ки, раз­ре­ше­ние су­деб­ным влас­тям про­из­во­дить обыс­ки в по­ис­ках ору­жия). В фев­ра­ле 1820 г. был рас­к­рыт «за­го­вор на ули­це Ка­то» с целью убий­ст­ва чле­нов ка­би­не­та во вре­мя их сов­мес­т­но­го обе­да. Пя­те­ро за­го­вор­щи­ков поп­ла­ти­лись жиз­нью, пя­те­рых дру­гих от­п­ра­ви­ли на по­жиз­нен­ную ка­тор­гу.

В том же 1820 го­ду пра­ви­тель­с­т­во ожи­да­ло пот­ря­се­ние сов­сем ино­го ро­да, ед­ва его не сва­лив­шее,- бра­ко­раз­вод­ный про­цесс пер­во­го ли­ца в го­су­дар­с­т­ве. И до той по­ры ав­гус­тей­шая семья, ка­за­лось, де­ла­ла все воз­мож­ное, что­бы дис­к­ре­ди­ти­ро­вать ин­с­ти­тут мо­нар­хии. Сам Ге­орг III под ко­нец жиз­ни впал в бе­зу­мие и уеди­нил­ся в Бу­кин­гем­с­ком двор­це. Его сы­новья со­пер­ни­ча­ли друг с дру­гом в пьян­с­т­ве, мо­тов­с­т­ве и кар­теж­ных иг­рах; ци­виль­но­го лис­та им не хва­та­ло, все бы­ли в дол­гах; в до­вер­ше­ние все­го они сму­ща­ли рев­ни­те­лей нрав­с­т­вен­нос­ти воль­ны­ми со­юза­ми с да­ма­ми не впол­не доб­ро­де­тель­ны­ми. При­мер по­да­вал стар­ший­, Ге­орг, с 1810 г. яв­ляв­ший­ся прин­цем-ре­ген­том, а че­рез де­сять лет всту­пив­ший на прес­тол. Смо­ло­ду строй­ный и кра­си­вый­, на­ре­чен­ный си­ко­фан­та­ми «пер­вым джен­т­ль­ме­ном Ев­ро­пы», он, пре­да­ва­ясь об­жор­с­т­ву и не­уме­рен­но­му пот­реб­ле­нию спир­т­но­го, в зре­лые го­ды рас­тол­с­тел, об­рюзг и стал слу­жить пос­то­ян­ной ми­шенью ка­ри­ка­ту­рис­там.

Георг не в сос­то­янии был скрыть глу­бо­кой ан­ти­па­тии к бри­тан­с­кой кон­с­ти­ту­ци­он­ной прак­ти­ке, за­ви­до­вал аб­со­лют­ным мо­нар­хам и од­наж­ды в бе­се­де с рус­ским пос­лом Х.А. Ли­ве­ном вы­ра­зил глу­бо­кое огор­че­ние в свя­зи с тем, что его пред­ки до­пус­ти­ли соз­да­ние та­ко­го «вре­до­нос­но­го» уч­реж­де­ния, как пар­ла­мент.

Но ко все­му это­му пра­ви­тель­с­т­во Ли­вер­пу­ла при­тер­пе­лось. Пос­ле сво­его во­ца­ре­ния Ге­орг, од­на­ко, об­ру­шил на не­го удар, от ко­то­ро­го пра­ви­тель­с­т­во за­ка­ча­лось и чуть бы­ло не рух­ну­ло. Де­ло в том, что брак ко­ро­ля был нес­час­т­лив, и он жил в раз­лу­ке с же­ной­, прин­цес­сой Ка­ро­ли­ной­, пе­ре­се­лив­шей­ся на кон­ти­нент. Ког­да же суп­руг из ре­ген­та прев­ра­тил­ся в мо­нар­ха, Ка­ро­ли­на яви­лась в Лон­дон, что­бы за­нять по­ла­гав­ше­еся ей мес­то на тро­не. Ге­орг, к ужа­су ми­нис­т­ров, взду­мал на­чать (в пар­ла­мен­те) бра­ко­раз­вод­ный про­цесс, для че­го же­ну сле­до­ва­ло об­ви­нить в не­вер­нос­ти (хо­тя сам он в от­к­ры­тую жил с фа­во­рит­ка­ми). Боль­ше­го по­дар­ка для жаж­дав­шей влас­ти оп­по­зи­ции бы­ло труд­но при­ду­мать. В обе­их па­ла­тах заз­ву­ча­ли ре­чи о свя­тос­ти се­мей­но­го оча­га. Не­ко­то­рые ми­нис­т­ры, в том чис­ле Кан­нинг, выш­ли в от­с­тав­ку. На ко­ро­ля наб­ро­си­лись жур­на­лис­ты са­мой низ­кой про­бы и ка­ри­ка­ту­рис­ты; пра­ви­тель­с­т­вен­ное боль­шин­с­т­во в пар­ла­мен­те сок­ра­ти­лось до уг­ро­жа­юще­го уров­ня, и ка­би­нет сдал­ся. Ге­ор­га уго­во­ри­ли взять на­зад свое хо­да­тай­ст­во, а Ка­ро­ли­ну - вер­нуть­ся на кон­ти­нент, где она вско­ре и умер­ла.

Самое дол­гое пра­ви­тель­с­т­во. Лорд Ли­вер­пул и его кол­ле­ги вздох­ну­ли с об­лег­че­ни­ем; жизнь и впрямь по­вер­ну­лась к ним сво­ими свет­лы­ми сто­ро­на­ми. Про­мыш­лен­ность выш­ла из пос­ле­во­ен­но­го кри­зи­са. Ка­би­нет про­дол­жал уп­рав­лять стра­ной еще семь лет, пос­та­вив ре­корд дол­го­жи­тель­с­т­ва (1812-1827 ), не прев­зой­ден­ный по сию по­ру. Сам премь­ер-ми­нистр не об­ла­дал ка­чес­т­ва­ми вы­да­юще­го­ся го­су­дар­с­т­вен­но­го му­жа, но он имел свой­ст­во объ­еди­нять яр­кие на­ту­ры, нес­мот­ря на их по­ли­ти­чес­кие рас­хож­де­ния и лич­ную неп­ри­язнь, и по­мо­гать им прет­во­рять в жизнь свои за­мыс­лы. Из «гнез­да» это­го ка­би­не­та вы­пор­х­ну­ли Джордж Кан­нинг, Ро­берт Кас­л­ри, Джон Паль­мер­с­тон и Ро­берт Пил.

Предстояло сде­лать не­ма­ло в об­лас­ти внут­рен­не­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва. За­ко­ны в Ан­г­лии жи­вут сто­ле­тия и под­час силь­но ус­та­ре­ва­ют. В прос­ве­щен­ном XIX ве­ке уго­лов­ное пра­во но­си­ло на се­бе от­пе­ча­ток сви­ре­пых обы­ча­ев сред­не­ве­ковья. Так, обыч­ным на­ка­за­ни­ем за кра­жу (да­же кус­ка мя­са) яв­ля­лась смер­т­ная казнь. При­сяж­ные час­то оп­рав­ды­ва­ли яв­но­го прес­туп­ни­ка, ибо не хо­те­ли от­п­рав­лять на ви­се­ли­цу че­ло­ве­ка, по­хи­тив­ше­го но­со­вой пла­ток. Сэр Р. Пил, бу­ду­чи в свое вре­мя ми­нис­т­ром внут­рен­них дел, про­вел че­рез пар­ла­мент ряд ак­тов, смяг­чав­ших дра­ко­нов­с­кий ха­рак­тер уго­лов­но­го пра­ва (смерть за бо­лее чем сто ви­дов прес­туп­ле­ний за­ме­ня­лась иным на­ка­за­ни­ем), он же до­бил­ся смяг­че­ния ужа­са­юще­го тю­рем­но­го ре­жи­ма.

Тюрьмы Лон­до­на и еще 17 го­ро­дов бы­ли пе­ре­да­ны в ве­де­ние ми­ро­вых су­дей­; их пер­со­на­лу, ра­нее жив­ше­му за счет по­бо­ров с зак­лю­чен­ных, бы­ло оп­ре­де­ле­но жа­ло­ва­ние; соз­да­ны жен­с­кие от­де­ле­ния с над­зи­ра­тель­ни­ца­ми; в мес­тах зак­лю­че­ния по­яви­лись свя­щен­ни­ки и вра­чи, а их оби­та­те­ли по­лу­чи­ли воз­мож­ность по­лу­чить на­чаль­ное об­ра­зо­ва­ние и ре­ли­ги­оз­ное вос­пи­та­ние. Пи­лу при­над­ле­жит так­же зас­лу­га уч­реж­де­ния в Лон­до­не (вмес­то ле­ни­вых и по­дат­ли­вых на взят­ку страж­ни­ков) ре­гу­ляр­ной по­ли­ции (отсю­да и клич­ка кон­с­теб­лей - Боб­би). Поз­д­нее по­ли­ци­ей об­за­ве­лась и про­вин­ция.

В 1819 г. ка­би­нет лор­да Ли­вер­пу­ла сде­лал пусть очень ма­лень­кий­, но все же не­сом­нен­ный шаг в об­лас­ти со­ци­аль­но­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва: не без вли­яния зна­ме­ни­то­го впос­лед­с­т­вии уто­пи­чес­ко­го со­ци­алис­та Ро­бер­та Оу­эна пар­ла­мент сво­им ак­том зап­ре­тил при­ни­мать на ра­бо­ту де­тей в воз­рас­те до 9 лет; для лиц до 16 лет ра­бо­чий день был сни­жен до 10,5 ча­сов. Наб­лю­дать за ис­пол­не­ни­ем за­ко­на бы­ло по­ру­че­но ми­ро­вым судь­ям, но те смот­ре­ли сквозь паль­цы на мно­го­чис­лен­ные на­ру­ше­ния, так что акт ока­зал­ся ма­ло­эф­фек­тив­ным.

Тот же Р. Оу­эн как вла­де­лец хлоп­ча­то­бу­маж­ной фаб­ри­ки в Нью-Ла­нар­ке де­мон­с­т­ри­ро­вал, что вов­се не обя­за­тель­но вы­жи­мать все со­ки из тка­чей для проц­ве­та­ния пред­п­ри­ни­ма­те­ля: он ог­ра­ни­чил ра­бо­чий день де­сятью с по­ло­ви­ной ча­са­ми, от­к­рыл при фаб­ри­ке шко­лу и да­же дет­с­кий сад, пос­т­ро­ил для пер­со­на­ла об­раз­цо­вую де­рев­ню и дос­тиг вы­со­кой про­из­во­ди­тель­нос­ти тру­да ра­ци­она­ли­за­ци­ей и гу­ма­ни­за­ци­ей про­из­вод­с­т­ва. Фаб­ри­ка Оу­эна прив­ле­ка­ла ши­ро­кое вни­ма­ние об­щес­т­вен­нос­ти, че­го нель­зя ска­зать о его со­ци­алис­ти­чес­ких иде­ях, ув­лек­ших лишь эн­ту­зи­ас­тов (Оу­эн пред­с­тав­лял бу­ду­щее «ра­ци­ональ­ное об­щес­т­во» сос­то­ящим из са­мо­уп­рав­ля­ющих­ся об­щин, и дос­ти­га­лось оно ис­к­лю­чи­тель­но мир­ны­ми сред­с­т­ва­ми).

Виконт Ро­берт Кас­л­ри, в ве­де­нии ко­то­ро­го бы­ла внеш­няя по­ли­ти­ка, ак­тив­но учас­т­во­вал в уре­гу­ли­ро­ва­нии ев­ро­пей­ских дел, вно­ся свою леп­ту в ут­вер­ж­де­ние прин­ци­па ле­ги­ти­миз­ма; он от­ка­зал­ся, од­на­ко, под­дер­жать на­пи­сан­ный Алек­сан­д­ром I Ма­ни­фест о соз­да­нии Свя­щен­но­го со­юза. Бри­тан­с­кие пра­вя­щие сфе­ры не ус­мат­ри­ва­ли для се­бя уг­ро­зы в пе­ре­хо­де той или иной стра­ны от аб­со­лю­тис­т­с­кой фор­мы прав­ле­ния к ли­бе­раль­но-кон­с­ти­ту­ци­он­ной и не со­би­ра­лись пре­пят­с­т­во­вать это­му про­цес­су во­ору­жен­ной ру­кой. Прин­цу-ре­ген­ту Ге­ор­гу, рвав­ше­му­ся в Свя­щен­ный со­юз, приш­лось ог­ра­ни­чить­ся пись­мом, в ко­то­ром он вос­тор­жен­но одоб­рил его пох­валь­ные прин­ци­пы. По­дав­ле­ние ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния в Ита­лии и Ис­па­нии выз­ва­ло у ка­би­не­та чув­с­т­во бес­по­кой­ст­ва, тем бо­лее что ра­ди­каль­ная об­щес­т­вен­ность «до­ма» пре­да­ва­ла ана­фе­ме кон­ти­нен­таль­ных дес­по­тов.

В ав­гус­те 1822 г. Кас­л­ри, дав­но про­яв­ляв­ший приз­на­ки нев­ме­ня­емос­ти, ос­тав­лен­ный до­ма без прис­мот­ра, за­ре­зал­ся пе­ро­чин­ным но­жом. Ему на сме­ну при­шел Джордж Кан­нинг, один из са­мых яр­ких го­су­дар­с­т­вен­ных му­жей в бри­тан­с­кой ис­то­рии.

Сын не­удач­ли­во­го биз­нес­ме­на и про­вин­ци­аль­ной ак­т­ри­сы, Кан­нинг не при­над­ле­жал к арис­ток­ра­тии; ему не бы­ло на­пи­са­но на ро­ду стать ми­нис­т­ром. Но в страд­ную по­ру на­по­ле­онов­с­ких войн по­яви­лась нуж­да в та­лан­т­ли­вой мо­ло­де­жи. Питт за­ме­тил юно­шу, и тот - блес­тя­щий ора­тор - быс­т­ро прод­ви­нул­ся по слу­жеб­ной лес­т­ни­це. Не бу­ду­чи свя­зан с «дип­ло­ма­ти­ей кон­г­рес­сов», он мыс­лил ши­ре и мас­ш­таб­нее Кас­л­ри. Кан­нинг по­шел на та­кой шаг, как приз­на­ние не­за­ви­си­мос­ти вос­став­ших про­тив ис­пан­с­кой ко­ро­ны ла­ти­но­аме­ри­кан­с­ких го­су­дарств. Кон­ти­нен­таль­ная ре­ак­ция бы­ла по­вер­г­ну­та в оце­пе­не­ние, гер­цог Вел­лин­г­тон го­рес­т­но вос­к­лик­нул: «Мы ны­не слы­вем в Ев­ро­пе за яко­бин­с­кий клуб!» О столь важ­ном ре­ше­нии по­ла­га­лось объ­явить в трон­ной ре­чи. Это ока­за­лось пре­вы­ше ду­шев­ных сил ко­ро­ля Ге­ор­га IV. Он объ­явил, что по­те­рял встав­ную че­люсть, а по­се­му выс­ту­пать лич­но не смо­жет - не­го­же, что­бы с вы­со­ты прес­то­ла раз­да­ва­лось нев­нят­ное, ше­пе­ля­вое бор­мо­танье. Речь бы­ла за­чи­та­на.

Сам Кан­нинг с па­фо­сом за­явил, что выз­вал к жиз­ни Но­вый Свет. Все же сле­ду­ет ска­зать и о зем­ных по­буж­де­ни­ях, под­виг­нув­ших ка­би­нет на столь зна­чи­тель­ный шаг, а они за­ни­ма­ли не пос­лед­нее мес­то в ини­ци­ати­ве Кан­нин­га. Лен­д­лор­ды хо­те­ли из­бе­жать пар­ла­мен­т­с­кой ре­фор­мы, оз­на­чав­шей по­ся­га­тель­с­т­во на их власть в стра­не. А от­к­ры­тие и за­во­ева­ние но­вых внеш­них рын­ков дол­ж­но бы­ло от­в­лечь вни­ма­ние про­мыш­лен­ни­ков и фи­нан­сис­тов от дел до­маш­них и по­вер­нуть его к за­мор­с­ким пред­п­ри­яти­ям. На­пор в поль­зу ре­фор­мы нес­коль­ко ос­ла­бел. Цен­т­раль­ная и Юж­ная Аме­ри­ка прев­ра­ти­лась в по­ле бри­тан­с­кой пред­п­ри­ни­ма­тель­с­кой де­ятель­нос­ти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.