Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая республика и реставрация Стюартов



 

3 сен­тяб­ря 1658 г. Кром­вель умер, и власть пе­реш­ла к его сы­ну Ри­чар­ду, ко­то­рый ока­зал­ся не спо­со­бен поп­ра­вить по­ло­же­ние стра­ны. Не­до­воль­с­т­во на­ро­да про­ры­ва­ет­ся с но­вой си­лой­, и под его на­жи­мом вес­ной 1659 г. к влас­ти воз­в­ра­ща­ет­ся рес­пуб­ли­кан­с­кое «охвос­тье» Дол­го­го пар­ла­мен­та. В Ан­г­лии ус­та­но­ви­лась Вто­рая рес­пуб­ли­ка. Од­на­ко оли­гар­хи­чес­кая кли­ка преж­них вер­ши­те­лей ре­во­лю­ции, оза­бо­чен­ная лишь уз­ки­ми сво­еко­рыс­т­ны­ми ин­те­ре­са­ми, ока­за­лась нес­по­соб­ной про­вес­ти ре­фор­мы ни в эко­но­ми­чес­кой­, ни в по­ли­ти­чес­кой­, ни в су­деб­ной и со­ци­аль­ной об­лас­тях. На­род­ное дви­же­ние на­рас­та­ло; что­бы по­да­вить его, осенью 1659 г. ар­мей­ская вер­хуш­ка во гла­ве с ге­не­ра­лом Лам­бер­том ра­зог­на­ла «охвос­тье» и ус­та­но­ви­ла во­ен­ную дик­та­ту­ру.

Неустойчивость по­ли­ти­чес­ко­го ре­жи­ма, подъ­ем на­род­ных вол­не­ний­, тре­бо­ва­ния де­мок­ра­ти­чес­ких ре­форм при­ве­ли бур­жу­аз­но-дво­рян­с­кий со­юз к мыс­ли о не­об­хо­ди­мос­ти рес­тав­ра­ции за­кон­ной мо­нар­хи­чес­кой влас­ти. Слу­хи о пред­по­ла­га­емом во­ору­же­нии на­род­ных сект - ана­бап­тис­тов, мил­ле­на­ри­ев, ква­ке­ров - зас­та­ви­ли дис­цип­ли­ни­ро­ван­ную и мо­но­лит­ную ар­мию ге­не­ра­ла Мон­ка, рас­к­вар­ти­ро­ван­ную на се­ве­ре, дви­нуть­ся на Лон­дон, рас­по­ло­жить­ся в сто­ли­це и вер­нуть в пар­ла­мент из­г­нан­ных из не­го в де­каб­ре 1648 г. прес­ви­те­ри­ан. Они соб­ра­лись в Вес­т­мин­с­те­ре 21 фев­ра­ля 1660 г. Пер­вой их за­бо­той бы­ло от­ме­нить все ак­ты «охвос­тья», из­дан­ные осенью 1648 г.; пе­ре­дать го­су­дар­с­т­вен­ные дол­ж­нос­ти, ко­ман­до­ва­ние ар­ми­ей и ми­ли­ци­ей в ру­ки сво­их сто­рон­ни­ков. Бы­ло вос­ста­нов­ле­но прес­ви­те­ри­ан­с­кое ус­т­рой­ст­во цер­к­ви. Рес­пуб­ли­кан­цы час­тью бы­ли арес­то­ва­ны, час­тью уда­ле­ны из Лон­до­на. Пос­ле это­го Дол­гий пар­ла­мент из­дал акт о са­мо­рос­пус­ке и наз­на­чил вы­бо­ры в Кон­вент.

В это вре­мя Карл II, на­хо­див­ший­ся в Гол­лан­дии, из­дал Бред­с­кую дек­ла­ра­цию, в ко­то­рой обе­щал ан­г­лий­ско­му на­ро­ду ам­нис­тию за все де­яния в граж­дан­с­кой вой­не, сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния и ут­вер­ж­де­ние про­ис­шед­ших зе­мель­ных про­даж и кон­фис­ка­ций. Кон­вент, соб­рав­ший­ся 25 ап­ре­ля, про­воз­г­ла­сил его за­кон­ным мо­нар­хом, и 26 мая но­вый ко­роль, тор­жес­т­вен­но при­вет­с­т­ву­емый по­до­бос­т­рас­т­ной тол­пой­, въехал в Лон­дон. В Ан­г­лии вновь ус­та­но­вил­ся ре­жим аб­со­лют­ной мо­нар­хии.

Реставрация на­ча­лась с реп­рес­сий. Бы­ли схва­че­ны и каз­не­ны не ус­пев­шие бе­жать за гра­ни­цу де­яте­ли ре­во­лю­ции, а так­же сек­тан­ты, пы­тав­ши­еся про­тес­то­вать про­тив но­вых по­ряд­ков. Да­же те­ла Кром­ве­ля, его зя­тя Ай­р­то­на и гла­вы су­да над Кар­лом I Брэд­шоу бы­ли из­в­ле­че­ны из мо­гил, обез­г­лав­ле­ны и по­ве­ше­ны у всех на ви­ду. Вос­ста­нов­ле­на в пра­вах ан­г­ли­кан­с­кая цер­ковь и из­г­на­ны из при­хо­дов прес­ви­те­ри­ан­с­кие и ин­де­пен­ден­т­с­кие про­по­вед­ни­ки. Акт о «не­за­кон­ных сбо­ри­щах» (1664) зап­ре­щал лю­бые пуб­лич­ные мо­ле­ния, кро­ме офи­ци­аль­ных. Вся­кое мо­лит­вен­ное соб­ра­ние, на ко­то­ром при­сут­с­т­во­ва­ло бо­лее пя­ти лиц, рас­смат­ри­ва­лось как уго­лов­ное прес­туп­ле­ние. По­да­вать пе­ти­ции без раз­ре­ше­ния мес­т­ных влас­тей зап­ре­ща­лось. Карл II вос­ста­но­вил жес­то­чай­шую цен­зу­ру на все пе­чат­ные из­да­ния, рез­ко сок­ра­тил чис­ло ти­пог­ра­фий. На пло­ща­дях за­пы­ла­ли кос­т­ры: па­ла­чи жгли пам­ф­ле­ты и кни­ги ре­во­лю­ци­он­ной по­ры.

Роялисты, при­шед­шие к влас­ти вмес­те с Кар­лом II, ста­ра­лись вер­нуть се­бе ут­ра­чен­ные с ре­во­лю­ци­ей зем­ли и вли­яние. Но пра­ви­тель­с­т­во бы­ло вы­нуж­де­но счи­тать­ся и с ин­те­ре­са­ми бур­жу­азии: оно по­ощ­ря­ло тор­гов­лю и про­мыш­лен­ность, ве­ло ко­ло­ни­аль­ные вой­ны. Да­ле­ко не все зе­мель­ные вла­де­ния, пе­ре­мес­тив­ши­еся в хо­де ре­во­лю­ции, вер­ну­лись в преж­ние ру­ки. Карл II вел вой­ны с Гол­лан­ди­ей за тор­го­вое пре­об­ла­да­ние на мо­рях. Бла­го­да­ря его бра­ку с пор­ту­галь­с­кой прин­цес­сой­, Ан­г­лия по­лу­чи­ла во вла­де­ние го­род Бом­бей в Ин­дии, став­ший опор­ным пун­к­том за­ка­ба­ле­ния этой стра­ны.

Внутри Ан­г­лии ре­ак­ция уси­ли­ва­лась. Рос­ло вли­яние ка­то­ли­чес­кой Фран­ции, от пра­ви­тель­с­т­ва ко­то­рой Карл II, вед­ший рас­то­чи­тель­ную и рас­пут­ную жизнь, по­лу­чал еже­год­ную пен­сию. Вмес­те с тем уси­ли­ва­лась и тай­ная, но стой­кая оп­по­зи­ция ре­жи­му рес­тав­ра­ции. Нас­лед­ни­ки ре­во­лю­ци­он­ных на­род­ных сект - ква­ке­ры, за­явив­шие о сво­ем ми­ро­лю­бии и при­вер­жен­нос­ти прин­ци­пу не­на­си­лия, про­дол­жа­ли со­би­рать­ся для мол­ча­ли­вых мо­литв. Ав­то­ры по­ли­ти­чес­ких те­орий и ли­те­ра­то­ры в инос­ка­за­тель­ной фор­ме до­ка­зы­ва­ли пре­иму­щес­т­ва рес­пуб­ли­кан­с­ко­го строя. Ког­да в 1685 г. Карл II умер и прес­тол за­нял его брат Яков II, ка­то­лик, вспых­ну­ло вос­ста­ние гер­цо­га Мон­ма­ута, не­за­кон­но­го сы­на Кар­ла II. Он обе­щал вос­ста­нов­ле­ние по­ли­ти­чес­кой и ре­ли­ги­оз­ной сво­бо­ды, еже­год­ный со­зыв пар­ла­мен­та и за­ме­ну пос­то­ян­ной ар­мии на­род­ным опол­че­ни­ем. К вос­ста­нию при­со­еди­ни­лись крес­ть­яне и гор­но­ра­бо­чие; но оно бы­ло жес­то­ко по­дав­ле­но влас­тя­ми. Дж. Мон­ма­ут каз­нен.

После это­го тер­рор уси­лил­ся. Яков II, так­же тай­но по­лу­чав­ший пен­сию от фран­цуз­с­ко­го ко­ро­ля, стал пред­п­ри­ни­мать ша­ги для ус­та­нов­ле­ния в Ан­г­лии ка­то­ли­циз­ма, отож­дес­т­в­ляв­ше­го­ся в умах сов­ре­мен­ни­ков с фе­одаль­ной ре­ак­ци­ей и под­чи­не­ни­ем фран­цу­зам и па­пе рим­с­ко­му. Воз­му­ще­ние по­ли­ти­кой ко­ро­ля ста­ло все­об­щим, и ли­де­ры оп­по­зи­ции в июне 1688 г. пос­ла­ли приг­ла­ше­ние гла­ве ни­дер­лан­д­с­ко­го пра­ви­тель­с­т­ва Виль­гель­му Оран­с­ко­му, му­жу до­че­ри Яко­ва II Ма­рии, явить­ся в Ан­г­лию с ору­жи­ем в ру­ках и вос­ста­но­вить в ней поп­ран­ные «про­тес­тан­т­с­кие сво­бо­ды».

 

«Славная революция»

 

5 но­яб­ря Виль­гельм вы­са­дил­ся в Ан­г­лии с 15-ты­сяч­ным вой­ском. От­ря­ды, соб­ран­ные Яко­вом II, ста­ли пе­ре­хо­дить на сто­ро­ну про­тив­ни­ка со сво­ими ко­ман­ди­ра­ми во гла­ве. По­ки­ну­тый все­ми Яков II бе­жал во Фран­цию. 18 де­каб­ря 1688 г. Виль­гельм Оран­с­кий всту­пил в Лон­дон и в на­ча­ле 1689 г. был про­воз­г­ла­шен ко­ро­лем Ан­г­лии. Так про­изо­шел бес­к­ров­ный го­су­дар­с­т­вен­ный пе­ре­во­рот, по­лу­чив­ший наз­ва­ние «Слав­ной ре­во­лю­ции».

Основным до­ку­мен­том но­во­го го­су­дар­с­т­вен­но­го ре­жи­ма стал «Билль о пра­вах». Ан­г­лия прев­ра­ща­лась в кон­с­ти­ту­ци­он­ную мо­нар­хию. Ко­роль те­рял пра­во ве­то и дол­жен был уп­рав­лять стра­ной сов­мес­т­но с пар­ла­мен­том. Он не мог без раз­ре­ше­ния пар­ла­мен­та со­би­рать на­ло­ги, со­дер­жать пос­то­ян­ное вой­ско, вме­ши­вать­ся в де­ла ре­ли­гии. В то же вре­мя из­би­ра­тель­ное пра­во ос­та­ва­лось преж­ним - им об­ла­да­ли толь­ко иму­щие граж­да­не, ог­ром­ное боль­шин­с­т­во на­ро­да бы­ло это­го пра­ва ли­ше­но. Рас­п­ре­де­ле­ние де­пу­та­тов по из­би­ра­тель­ным ок­ру­гам про­дол­жа­ло, как и до ре­во­лю­ции, ос­та­вать­ся неп­ро­пор­ци­ональ­ным. Ре­ли­ги­оз­ная тер­пи­мость, про­воз­г­ла­шен­ная бил­лем, но­си­ла ог­ра­ни­чен­ный ха­рак­тер: сек­тан­ты, от­ри­цав­шие дог­мат о тро­ич­нос­ти бо­жес­т­ва, прес­ле­до­ва­лись по всей стро­гос­ти за­ко­на. Но и прес­ви­те­ри­ан­с­т­во не ста­ло гос­под­с­т­ву­ющей ре­ли­ги­ей­, ею ос­та­ва­лось ан­г­ли­кан­с­т­во. Ин­де­пен­ден­т­с­кие кон­г­ре­га­ции по­лу­чи­ли пра­во сво­бод­но­го ве­ро­ис­по­ве­да­ния. В стра­не на­дол­го ус­та­нав­ли­ва­ет­ся двух­пар­тий­ная сис­те­ма, воз­ник­шая еще в го­ды рес­тав­ра­ции: то ви­ги (бур­жу­аз­но-дво­рян­с­кая пар­тия), то то­ри (кон­сер­ва­то­ры-зем­лев­ла­дель­цы) по­лу­ча­ют пре­об­ла­да­ние в пра­ви­тель­с­т­ве.

В це­лом пе­ре­во­рот 1688 г. пред­с­тав­лял со­бой ком­п­ро­мисс меж­ду зе­мель­ной арис­ток­ра­ти­ей и под­ни­ма­ющей­ся круп­ной бур­жу­ази­ей­, ко­то­рые от­ны­не вмес­те де­ли­ли власть. Мас­сы на­ро­да по-преж­не­му не до­пус­ка­лись к учас­тию в по­ли­ти­чес­кой жиз­ни. Ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми ан­г­лий­ской ис­то­рии с этих пор ста­но­вят­ся раз­ви­тие пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва, бур­ный рост пер­во­на­чаль­но­го на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла, рас­ц­вет ма­ну­фак­ту­ры. За­ко­но­да­тель­ные ре­фор­мы, осу­щес­т­в­лен­ные в хо­де обе­их ре­во­лю­ций­, при­ве­ли к мас­со­вой эк­с­п­роп­ри­ации и сго­ну с зем­ли крес­ть­ян­с­т­ва; в стра­не за­вер­шил­ся аг­рар­ный пе­ре­во­рот. Во внеш­ней по­ли­ти­ке пра­ви­тель­с­т­ва по­ощ­ря­лось ог­раб­ле­ние ко­ло­ний и ве­лась ус­пеш­ная борь­ба за пре­об­ла­да­ние над дру­ги­ми дер­жа­ва­ми на мо­рях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.