Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система водо-( стоко) регулирующих лесных полос (ВЛП)



Водо-(стоко) регулирующие лесные полосы создают для задержания и регулирования поверхностного стока талых и ливневых вод, уменьшения смыва и размыва почвы, равномерного снегораспределения, улучшения микроклимата, повышения влажности почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Полосы размещают перпендикулярно линии стока на склонах крутизной более 3,0°, т.е. по горизонтали между приводораздельным и присетевым противоэрозионным земельным фондом и на землях присетевого земельного фонда, если ширина его превышает 400м.

Основной фактор, определяющий направление и положение водорегулирующих лесных полос – рельеф местности. Расстояние между водо-стокорегулирующимилесными полосами принимаются равными 50-70% от расстояния между основными ПЛП.

Лесные полосы проектируют чаще всего шириной до 15м. Полосы создают по древесно- кустарниковому, комбинированному или кустарниковому типам с участием подлесочных пород не менее 20 - 25 %. В ВЛП нельзя вводить (использовать) древесно-кустарниковые породы: корнеотпрысковые, повреждающиеся одинаковыми болезнями и вредителями с возделываемыми сельскохозяйственными культурами и являющиеся промежуточными хозяевами (переносчиками) болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

В ВЛП необходимо вводить ярус кустарниковых пород. При этом кустарниковые породы высаживаются в первые ряды со стороны приводораздельного земельного фонда.

Поперечные (вспомогательные водо- (стоко) регулирующие лесные полосы закладываются под тупым углом к основным ВЛП.

С целью повышения водорегулирующих свойств лесные полосы рекомендуется обваловывать их по нижней опушке двукратным проходом плантажного плуга с отваливанием пласта в сторону склона.

В пояснительной записке следует обосновывать целесообразность проектирования водорегулирующих лесных полос, их размещение, ширину, конструкцию, подбор ассортимента пород и схему их размещения.

Выполнить схематический рисунок размещения древесных и кустарниковых пород в полосе, привести данные о протяженности 1 га лесополосы.

На плане землепользования условными знаками изобразить расположение водорегулирующих лесных полос.

Конструкция водорегулирующих лесных полос для большей эффективности может быть выбрана ажурная (рисунок 1). Данная конструкция за счет участия кустарниковой породы, хорошо поглощает поверхностный сток.

Водорегулирующие лесные полосы могут создаваться пятирядными, шестирядными и с участием подлесочных пород. Для распыления поверхностного стока, скрепление почвы корневыми системами и уплотнения полосы в крайний ряд верхней опушки высаживаем кустарники.

 

Рис.1 – Схема водорегулирующей лесной полосы (пятирядная)

Рис.2 – Схема водорегулирующей лесной полосы (шестирядная)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.