Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация руководства курсовым проектом



МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

 

к курсовому проектированию по дисциплине «Разработка нефтяных месторождений» для студентов специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

очной и заочной форм обучения

 

Тюмень 200__г.

 


 

федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт нефти и газа

 

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений»

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

 

к курсовому проектированию по дисциплине «Разработка нефтяных месторождений» для студентов специальности

130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

очной и заочной форм обучения

 

Председатель РИС   ………………..……Пашкин Д.А. Проректор по учебно-методической работе ТюмГНГУ   ……………….………Майер В.В. «…..» ……………………200… г.
Подписи и контактные телефоны авторов:   ……………………Медведев Ю.А.   Тел.: 41-68-89 Председатель СПС   …………………………Грачев С.И. Зав. кафедрой РЭНМ   …………………………Грачев С.И. Председатель учебно-методической комиссии   ……………………………. «…..» ……………………200… г.

 

 

Тюмень 2006

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

 

 

Составитель: доцент, к.т.н. Медведев Ю.А.

 

 

© государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 200__ г.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Цели и задачи курсового проектирования

Курсовое проектирование по вопросам разработки нефтяных месторождений является самостоятельной инженерной работой студента по профилирующей дисциплине “Разработка нефтяных месторождений” и имеет целью привить студенту навыки практического применения ранее полученных знаний по нефтепромысловой геологии, методам геофизических исследований скважин, подземной гидромеханике, физике нефтяного и газового пласта для решения конкретных задач по проектированию систем разработке нефтяных месторождений, анализу, контролю и регулированию процессов разработки. Успешное решение этих задач позволяет в дальнейшем более глубоко и качественно выполнить дипломный проект.

В процессе проектирования решаются задачи:

1) Приобретение навыков работы с отчетным материалом нефтегазодобывающих предприятий и НИИ, с научно-технической литературой, справочными пособиями, руководящими документами и т. д.;

2) Углубление и обобщение знаний, полученных студентами на лекциях, практических и лабораторных занятиях, а также в период работы на производстве (или при прохождении производственных практик);

3) Развитие навыков самостоятельного творчества студентов при решении задач по технологическим процессам нефтедобычи (выбор методик исследований, обобщение фактического материала, расчет показателей разработки, прогнозирование процессов нефтедобычи и т.д.);

4) Приобретение опыта проведения самостоятельных исследований и использование результатов в решении практических вопросов разработки нефтяных месторождений.

 

Организация руководства курсовым проектом

Студентам заочного обучения предлагается перечень тем курсового проектирования по разработке нефтяных месторождений. При возвращении на рабочее место студент-заочник по выбранной тематике собирает промысловый материал, пользуясь фондами нефтегазодобывающих предприятий.

Перед выездом на вторую производственную практику, в конце VIII учебного семестра, студентам очного обучения предлагается список (перечень) тем курсовых проектов по разработке нефтяных месторождений, составленный преподавателями кафедры. Тема выбирается в соответствии со спецификой района (месторождения), в который студент направляется на практику.

Желательно, чтобы после получения задания на курсовое проектирование студент самостоятельно составил план работы над проектом, согласовав объем работы, сроки ее выполнения с руководителем от кафедры.

Руководитель консультирует студента по этапам составленного плана, давая лишь общее направление решения поставленной задачи.

За время практики студент должен собрать полноценный фактический материал по теме курсового проекта. Допускается уточнение названия темы и перечня вопросов курсового проекта непосредственно на месте с руководителем производственной практики от предприятия.

Рекомендуется следующий общий порядок выполнения курсового проекта:

1. Подбор необходимого фактического материала и изучение рекомендуемой литературы по теме с конспектированием отдельных положений, составлением списка использованных первоисточников.

2. Выполнение расчетно-пояснительной части проекта в последовательности, указанной в задании руководителем курсового проекта от кафедры.

3. Оформление расчетно-пояснительной записки и графической части проекта.

Над проектом студент должен работать систематически, рекомендуется завести отдельную тетрадь (черновик), в которую заносятся основные положения из технической литературы, выполняются в деталях все расчеты, формулируются вопросы по невыясненным разделам и пр.

При подготовке курсового проекта студент обязан пройти неоднократную консультацию по всем вопросам (не менее 2-х раз в неделю, представив работу в черновом варианте, лучше по частям, а графику в компьютерном варианте). После внесения соответствующих исправлений проект по решению руководителя выполняется в чистовом варианте и представляется на окончательную проверку.

Студент - заочник черновой вариант курсового проекта представляет по приезду на экзаменационную сессию и завершает работу над ним, пользуясь консультациями руководителя от кафедры.

Если проект удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям, он допускается к защите (записка и графика подписываются руководителем “к защите”).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.