Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Парковые розы Полиантовые розы Плетистые розы Миниатюрные розы



Шиповники х Р.китайская х Р.многоцветковая В 1810 г. из Китая в

Р.французск. х Р.многоцветковая х Р. Вихура х Европу.

Р.дамасские. 1873г. фр. Гийо сорта ч-г роз.

       
   
 

 

 


Ремонтантные розы П/плетистые розы Почвопокровные розы

Р. Фр. и Дамасск. х Ламбертовы р. Миниатюрные р. х

Р. чайная и бенгальская Р. Кордеса. Шрабы. Р. Вихура.

Клайменги.

 
 

 


Ч.-гибридные розы Пейзажные розы

Р. чайные х на основа п/пл. и

Р. ремонтантными почвопокровных

Сложн. гибридиз. роз фирма

1867г. фр. Гийо * «Мейланд Стар роуз»

 
 

 

 


Р. гр. Флорибунда

Сложн. гибр. между

Ч.-гибр. и гибридно-

полиантовыми розами

датские селекционеры

Эльзе и Кристен Поульсен.*

 
 

 

 


Р. гр. Грандифлора.

Сложн. гибр. между

Ч.-гибр. р. и

р. гр. Флорибунда.*

 

В данную схему можно добавить информацию о цветении, морозоустойчивости, способах обрезки, соцветиях и т. д.

* - пригодны для выгонки в оранжереях.

 

 

 

Агротехника роз.

Вопрос в класс: основываясь на лабораторно-практические занятия, проведенные при изучении тем: «Семенное и вегетативное размножение растений», расскажите о способах размножения роз с помощью прививки (окулировки, копулировки простой и улучшенной, прививки за кору или седлом), черенками (одревесневшими и полуодревесневшими), отводками (горизонтальными, вертикальными и дуговыми), а также семенным способом.

Окулировка (летняя прививка).

Проводится в нашей климатической зоне с конца июля по середину августа. За две недели до операции однолетнее растение с диаметром корневой шейки не менее 6 – 10мм (6 – 7мм второй сорт, 8 – 10мм первый сорт) окучивают и хорошо проливают для того, чтобы кора лучше отделялась. Через две недели растение разокучивают, корневую шейку отмывают, зачищают от шипов и обеззараживают. На ней, предварительно обработанным окулировочным ножом, делают вначале горизонтальный (0,5см), а затем вертикальный (2,5 – 3см) надрез коры так, чтобы он заходил выше горизонтального на 4 – 6мм. Затем косточкой окулировачного ножа отделяют кору от древесины так, чтобы не повредить камбиальный слой (зеленый). Эту операцию проводят непосредственно перед прививкой.

Щиток включает в себя кору длинной 2 – 3см, с неповрежденным камбиальным слоем и минимальным количеством древесины; спящую почку; черешок листа длинной 0,5 - 1см. Верхняя часть щитка должна быть на 3 – 4мм больше нижней. Для окулировки щитки нарезают с апробированных растений, с вызревших побегов текущего года (сердцевина имеет желтовато-белый цвет, плотной консистенции) и с не тронувшимися в рост почками. С Чайно-гибридных роз черенки заготавливают, когда цветки на концах побегов полностью распустятся, а с полиантовых, когда куст вступает в фазу массового цветения. Черенки заготавливают непосредственно перед окулировкой. Либо при необходимости черенки оборачивают влажной мешковиной, помещают в полиэтиленовый пакет, в темное подвальное помещение с температурой 0 - 20 С. Перед прививкой такие черенки помещают в воду на 6 – 12 часов. Вялые черенки не пригодны для прививки.

После того, как все подготовительные мероприятия проведены, мы, аккуратно, держа щиток за оставшийся черешок листа, вставляем

 

его в Т образный разрез за кору. Плотно обматываем бечевкой так, чтобы свободной оставалась только почка щитка. Если прививка прошла удачно, то через 2 – 3 недели, черешок листа легко отвалится при прикосновении, а почка набухнет. На зиму место прививки окучивают на 20 – 25см землей. Весной место прививки разокучивают, обвязку снимают, если почка тронулась в рост, то шиповник срезают под углом, на 3 – 4мм выше почки. Срез делают против почки. После развития у привитой почки 3 – 4 листьев, делают первую прищипку.

Таким же образом и в те же сроки проводят прививку штамбовых роз. Отличие заключается в том, что прививку проводят на высоте 80см, с двух сторон, на расстоянии 3 – 4см друг от друга. Всю оставшуюся часть подвоя, выше 80см удаляют сразу. Подвой для штамбовых роз выращивают 3 года путем пасынкования.

 

Прививка седлом или за кору (зимняя прививка).

Такого рода прививку проводят с декабря по апрель. Для этого подвои (шиповники) с осени выкапывают и хранят в непромерзаемом подвале при температуре 2 – 40 С, прикопанными или высаженными в горшки. Тут же хранят и заготовленные с осени привои (либо как при окулировке, либо прикопанными в песке, переложенными влажным мхом или торфом). Реже привои нарезают с оранжерейных растений.

За 3 недели до прививки подвои вносят в помещение с температурой 8 – 100 С, и постепенно поднимают ее для высаженных в горшки растений до 18 - 200 С, а для прикопанных - до 20 – 250 С. Сокодвижение начинается через 10 – 15 суток. Подготовку подвоя проводят как при окулировке, с отличием в том, что побег сразу удаляют до корневой шейки. На ней делают два вертикальных надреза коры, с двух сторон от среза, примерно на 2 – 2,5см. Края среза аккуратно отгибают и в полученный карман вставляют черенок. Черенки для прививки подготавливают так же, как при окулировке. После чего на побеге оставляют 2 – 3 почки. Верхний срез делают косым, против почки, нижний вырезают седлом, оставляя на «хвостике» минимальное количество древесины. Раневые поверхности замазывают садовым варом, обвязывают пленкой. Горшки с привитыми растениями помещают в разводочный ящик, вкапывая их в опилки или торф, и засыпают выше черенков на 1- 2 см. Накрывают рамами или пленкой. Поддерживают температуру 22 – 250 С и высокую влажность. С

 

появлением 2 – 3 листьев растения разокучивают и переносят в отапливаемую оранжерею.

Либо привитые растения держат прикопанными или переложенными сырым мхом или торфом при температуре 16 – 180 С, опрыскивают теплой водой. С появлением 2 – 3 листьев растения высаживают в горшки и переносят в отапливаемую оранжерею.

 

Размножение черенкованием.

ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕРЕНКИ ОДРЕВЕСНЕВШИЕ ЧЕРЕНКИ
Материал заготавливают в весенне-летний период с вегетирующих (апробированных) роз, либо с оранжерейных растений в зимний период. Материал заготавливают при весенней или осенней обрезке.
Величина 5 – 8 см Величина 10 – 15 см
2 – 3 листа нет
Верхний срез косой, против почки на 0,5 – 1 см выше почки Верхний срез косой, против почки на 0,3 – 0,4 см выше почки
Нижний косой, под почкой на 0,1 – 0,3 см ниже почки Нижний косой, против почки
Стимуляторы используют Стимуляторы используют
Высаживают заглубляя на 1/3 под углом 600 С Высаживают заглубляя на 2/3 под углом 600 С
Состав субстрата: 1 ч. торфа : 3 ч. перлита 1 ч. торфа : 1ч. песка Состав субстрата: 1 ч. торфа : 3 ч. перлита 1 ч. торфа : 1ч. песка
Создание парникового эффекта Создание парникового эффекта
Воздушный слой не менее 10 – 15 см. Воздушный слой не менее 10 – 15 см.
Температура 24 - 270 С Температура 24 - 270 С
2 – 3 недели температура субстрата на 2 - 30 С выше температуры субстрата 2 – 3 недели температура субстрата на 2 - 30 С выше температуры субстрата
Влажность 95% Влажность 95%
16 часовой день 16 часовой день после отрастания листьев
Укоренение за 2 – 3 недели Укоренение к началу лета

· укореняемость плетистых и миниатюрных роз составляет в среднем 95 – 100%;

· укореняемость роз флорибунда и чайно-гибридных в среднем 85 – 100%;

· укореняемость парковых роз в среднем 70 – 98%;

 

Размножение делением куста.

При этом кусты парковых роз выкапывают весной или осенью. Деление проводят ножом, топором и т. д. Полученная деленка должна иметь корни, корневую шейку и несколько побегов. При этом корни и побеги укорачивают на ¼ часть. Зацветают через 2 – 3 года.

Размножение отпрысками.

Отпрыски через год развивают собственную корневую систему. При отделении их от материнского растения корни и побеги укорачивают на ¼ часть. Зацветают через 2 – 3 года.

 

Размножение отводками.

Как правило, таким способом размножают плетистые розы. Для этих целей однолетние побеги надрезают с нижней стороны в узлах, пришпиливают к земле и присыпают землей. Весной следующего года отделяют укоренившиеся растения от материнского и высаживают на доращивание. (СМ. РИСУНКИ)

 

Посадка роз.

Посадочная яма под куст розы составляет 50х60х60 (в защищенном грунте глубина составляет не менее 70см + 10см дренажный слой). На дно ямы выкладывают горкой 4 – 5 кг навозного перегноя или компоста, перемешанных с землей. Корни (укороченные до20 см) обмакивают в глиняною – навозно – торфяную болтушку, аккуратно расправляют по земляному кому и засыпают так, чтобы корневая шейка привитой розы была заглублена в почву не более чем на 2 – 3 см, во избежание появления у прививки собственных корней. У корнесобственных роз шейку можно заглубить на 8 – 10 см. Проводят соответствующую обрезку, оставляя в кусте 2 – 3 сильных побега с хорошо развитыми пазушными почками. Землю вокруг

 

куста уплотняют, проливают и мульчируют. Дальнейший уход ведется как за большинством многолетних культур.

 

Укрытие роз на зиму.

 

Перед тем, как произвести укрытие, необходимо убрать опавшие листья, обрезать отцветшие побеги, удалить невызревшие побеги, больные и поврежденные побеги и побеги загущения. Проводят необходимую обрезку (по группам). Обрабатывают побеги трехпроцентным раствором бордоской жидкости. Парковые розы не укрывают. Плетистые, полуплетистые, почвопокровные и некоторые штамбовые розы укрывают бескаркасным способом. Для этого розы снимают с опоры, связывают, укладывают на небольшой слой песка и пришпиливают их к земле. Сверху на них накладывают лапник. Все операции проводят только в сухую погоду. Чтобы пригнуть к земле штамбовую розу, ее необходимо подкопать, уложить и пришпилить и укрыть только привитую часть.

Воздушно-сухим способом укрывают розы плохо переносящие продолжительный период отрицательных температур. После проведения комплекса мероприятий описанных выше, кусты окучивают на высоту 20-30 см. ставят над ними проволочные или деревянные каркасы высотой 50-70 см. Укрывают в сухую погоду при установлении температуры –5 ˚С. Укрывной материал 2-3 слоя гидротеплоизоляционной бумаги и 2 слоя полиэтиленовой пленки. Укрытие как и раскрытие роз весной проводят поэтапно. Сначала закрывают верхнюю часть, затем поочередно 4 торцовые стороны, открывают в обратном порядке после того, как почва оттает на 15-20 см. Во избежание ожога, первую неделю весной розы притеняют. После полного снятия укрытия розы разокучивают, удаляют поврежденные побеги, опрыскивают однопроцентным раствором бордоской жидкости и проводят весеннюю обрезку.

 

Выгонка.

 

На выгонку кусты корнесобственных роз высаживают в феврале – марте, а привитые осенью. С середины ноября до начала января (6 недель) температуру поддерживают на уровне 5-6 или 2-5 ˚С. Полив производят 1-2 раза в месяц, основную обрезку проводят в конце

 

декабря начале января, в январе начинают выгонку. Для этого каждую неделю температуру постепенно повышают на 3-4 ˚С и проводят полив водой температурой 35 ˚С. Ко времени отрастания листьев температура должна быть 10-13 ˚С, а к началу бутонизации 18-20˚С. Цветение наступает в конце февраля. Для корнесобственных (?) роз посаженных в феврале - марте период охлаждения длится 2-3 недели при температуре 3-6 ˚С, а затем куст переносят в оранжерею с температурой 20 ˚С. Цветение наступает в среднем через 55-75 дней, при этом куст работает 6-8 лет.

 

Список литературы.

«Промышленное цветоводство» Л.В. Висящева, Т.А. Соколова

М.: Агропоромиздат, 1991 г.

«Цветоводство с основами селекции и семеноводства» В.В. Матвеев,

Е.Ф. Зайкина М.: Колос, 1993 г.

«Декоративное растениеводство. Цветоводство» Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова М.: Академия 2004 г.

«Декоративные растения в саду» И.М. Ващенко, З.Л. Девочкина М.: Колос, 2000 г.

«Розы» З.К. Клименко М.: ЗАО Фитон +, 2001 г.

«Размножение растений» Х.Т. Хартманн, Д.Е. Кестер М.: Центрполиграф, 2002 г. перевод с английского

«Комнатные и садовые растения» журнал Москва.

«Декоративные деревья и кустарники» Т.Н. Дьякова М.: Колос,

2001 г.

«Цветы на балконе и террасе» Э. Драйзер М.: Кристина – новый век, 2001 г.

«Декоративное цветоводство и садоводство» И.В. Иванова М.: ЮНИОН-паблик 2002г.

 

Содержание:

 

1. Пояснительная записка………………………………стр. 3

2.«Розы. Биологические особенности роз. Классификация. Агротехника. Выгонка. Использование»……………...стр. 5

2. 1. Введение……………………………………………стр. 5

2. 2 Биологические особенности различных групп

роз (строение цветка, листа, продолжительность

и периодичность цветения, и т.д.)…………………….стр. 7

2. 3. 3. Агротехника роз………………………………...стр.16

3. Список литературы…………………………………..стр.22

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.