Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. ОСНОВНЫЕ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА



21. Важнейшие элементы герба помещаются в пределах ограниченного пространства, именуемого геральдическим щитом (полем щита).

22. Форма геральдического щита не должна фиксироваться в документах, утверждающих герб. В зависимости от конкретных практических потребностей, а также от эстетических предпочтений художника и заказчика, герб может изображаться в щитах любой формы.

23. Цвет в геральдике является столь же важным различительным элементом, как и фигуры. Одни и те же фигуры, в одном и том же сочетании, но с различной расцветкой, могут служить гербами совершенно разных муниципальных образований. В этой связи цвета всех деталей герба должны быть точно определены и строго соблюдаться при изготовлении цветных изображений герба. Недопустимо при изготовлении цветных изображений герба упрощать установленную расцветку фигур или опускать установленную расцветку деталей (например, если в гербе имеется золотой лев с червленым языком и зелеными глазами, то ни в одном из изображений герба язык и глаза не могут быть даны золотым цветом) – в противном случае будет получено искаженное изображение, не могущее квалифицироваться как изображение данного герба.

24. В гербах может использоваться только определенный набор геральдических цветов:

- два «металла»:
золото (равнозначно желтому цвету, может изображаться любыми оттенками золотого, бронзового и желтого);
серебро (равнозначно белому цвету, может изображаться всеми оттенками серебряного или белым цветом[7]),

- пять «финифтей» («эмалей», «цветов»)[8]:
лазýрь (все оттенки синего и голубого цветов),
чéрвлень (все оттенки красного цвета),
зéлень (все оттенки зеленого цвета),
чернь (черный, темно-серый цвет)
пýрпур (различные оттенки фиолетового, холодно-малинового, сиреневого цветов и цвет запекшейся крови).
__________
[7] - Нередко для изображения геральдического серебра применяется светло-серый цвет. По возможности, этого следует избегать.
[8] - Прилагательные, образуемые от названий геральдических цветов, звучат следующим образом:
- золото – золотой;
- серебро – серебряный;
- лазурь – лазóревый;
- червлень – червлёный;
- зелень – зелёный;
- чернь – чёрный;
- пурпур – пýрпурный.

Допускается также стилизованное изображение некоторых мехов (горностаевый, беличий, «противогорностаевый» и т.д.; каждый из мехов считается в геральдике отдельным цветом) и телесный цвет(при изображении людей, ангелов, святых и иных бесплотных сил, а также кентавров, сфинксов и других подобных существ[9]).
__________
[9] - Телесный цвет не фиксируется геральдическим описанием и является обязательным для обнаженных участков человеческих тел и тел человекоподобных геральдических существ (русалок, кентавров и т.п.). Таким образом, если в описании герба указана «рука в серебряном рукаве», то кисть руки дается телесным, а рукав – серебряным цветом. Геральдика допускает, чтобы обнаженные участки человеческих фигур расцвечивались геральдическими цветами, но это должно быть оговорено описанием. Так, например, если в описании указана «золотая рука в таком же рукаве», то и кисть руки, и рукав даются золотым цветом; если указан «серебряный всадник», то одеяние и вооружение всадника, его лицо и кисти рук, конь и все его снаряжение даются одним серебряным цветом.

При изображении некоторых животных и других природных объектов в очень редких случаях, требующих особого обоснования и обязательного предварительного согласования с Геральдическим советом на стадии проектирования, может быть допущен натуральный (естественный) цвет – то есть цвет, приблизительно соответствующий естественной окраске данного животного (объекта). Под натуральными (естественными) цветами понимаются все цвета, кроме геральдических цветов и металлов. Понятие «натуральный (естественный) цвет» во избежание разночтений включается в геральдические описания гербов с расшифровкой (например: «лисица натурального цвета (рыжая, с белой грудью и кончиком хвоста, черными носом, глазами и когтями)»).

25. Геральдические цвета не допускают строгой фиксации оттенков. Конкретные оттенки цветов избираются художниками, заказчиками и производителями изображений герба в зависимости от практических потребностей, технических возможностей и соображений вкуса. Например: элемент герба, описанный как «синий (лазоревый)» в одном случае может быть изображен темно-синим, в другом – небесно-голубым, в третьем – светло-синим цветом, и любое из этих изображений будет правильным, а цвет – точно соответствовать геральдическому «синему (лазоревому)».

Вместе с тем, если при изготовлении конкретного изображения герба для передачи того или иного геральдического цвета избран определенный оттенок, то все поля и фигуры, имеющие данный геральдический цвет, должны быть расцвечены только избранным оттенком. Так, например, если поле щита описано как «красное (червленое)», то оно может быть розовым или кроваво-красным, но недопустимо, чтобы оно изображалось кроваво-красным с розовой каймой; если в составе герба имеются три зеленые ели, то данные ели могут быть изображены любым оттенком зеленого, но только одним, общим для всех трех елей – недопустимо, чтобы одна ель была темно-зеленой, другая – цвета хаки, а третья – цвета морской волны.

26. При одноцветном воспроизведении герба для обозначения цветов может использоваться условная штриховка (называемая также шафировка), при которой передается:
- червлень – вертикальными линиями (рис.1),
- лазурь – горизонтальными линиями (рис.2),
- зелень – диагональными линиями идущими сверху слева вниз вправо (рис.3),
- пурпур – диагональными линиями идущими сверху справа вниз влево (рис.4),
- золото – поверхностью, покрытой точками (рис. 5),
- серебро – незаштрихованной поверхностью (рис. 6),
- чернь – поверхностью, закрашенной сплошь (рис. 7) или пересекающимися вертикальными и горизонтальными штрихами – рис. 8).

В иллюстрациях приведены также основные типы воспроизведения горностаевого меха (рис. 9, 10) и беличий мех (рис. 11). Противогорностаевый мех имеет черный фон с белыми "хвостиками", изображаемыми так же, как и горностаевые на рис. 9 и 10. Соболий мех эквивалентен черному цвету.

27. Основные фигуры, помещаемые на металлическом фоне (в металлическом поле), должны быть финифтяными, и наоборот – фигуры в финифтяном поле должны быть металлическими. Металл на металл, финифть на финифть не накладываются. Это - так называемое «основное правило геральдики».

Существуют некоторые ситуации, когда следование «основному правилу геральдики» необязательно. Например, если герб с «запрещенным» сочетанием цветом существует более века, исправлять его не нужно. Но в большинстве случаев «основное правило» необходимо соблюдать.

Второстепенные детали металлических фигур в отдельных случаях могут быть финифтяными, а у финифтяных фигур – металлическими (например, когти и языки у хищников, фрагменты одеяния или вооружения у людей и т.п.). При этом к таким деталям «основное правило» не применяется[10].
__________
[10] - Основное правило» не относится к составным полям и фигурам, к вспомогательным фигурам и элементам; допускаются исключения из общего правила для некоторых простейших геометрических фигур, которые в этом случае рассматриваются как участки поля.

28. Стороны в геральдике определяются с точки зрения того, кто стоит за гербовым щитом и держит его; таким образом, для зрителя, стоящего лицом к щиту, правая геральдическая сторона находится слева, левая геральдическая сторона - справа.

29. Живые существа - люди, животные, ангелы и т.п. и некоторые искусственные фигуры (например, корабли) изображаются в геральдике обращенными или прямо (на зрителя), или направо (от зрителя - налево). Подобным образом орудия (меч, стрела, молот и т.п.) обычно изображаются обращенными верх или направо (налево от зрителя). Поворот геральдически влево (вправо от зрителя) нетипичен для геральдики. При изображении нескольких фигур они могут быть обращены в одну сторону, друг к другу или же в разные стороны.

Поворот живых фигур и орудий влево (вправо от зрителя) вполне возможен, но требует специальной мотивации. Например, поворот московского всадника влево освящен давней традицией; это же можно сказать и о фантастическом звере в гербе города Иркутск; аналогичный поворот тигра в гербе Еврейской автономной области символизирует необычную судьбу этого субъекта Российской Федерации и т.д.

30. Недопустимо помещение в гербе конкретных архитектурных и скульптурных сооружений (зданий, памятников и др.). В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский Кремль или Медного всадника (хотя можно изобразить условную крепость с остроконечными башнями, определив их число, расположение и т.д., или скачущего всадника на скале).

31. Недопустимо помещение в гербе изображений конкретно персонифицированных лиц (хотя можно изобразить условную человеческую фигуру в костюме, снаряжении, украшениях и с атрибутами, близкими желательному к запечатлению персонажу[11]).
__________
[11] - Так, например, в гербе города Салават (Республика Башкортостан), названном в честь Салавата Юлаева, изображен золотой скачущий всадник в традиционном башкирском костюме, снаряжении и вооружении. Это не портрет Салавата Юлаева, однако такая форма гербовой фигуры, которая позволяет ассоциировать ее с конкретным персонажем.

Традиционно допускается исключение из этого правила для изображения святых, но и в этом случае персонаж оказывается узнаваемым не в силу портретного сходства, а благодаря атрибутам и (или) ситуации, в которой он изображен (как, например, святой Георгий в гербах Москвы и Московской области).

32. Недопустимо помещение в гербе элементов, являющихся исключительной принадлежностью новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, железнодорожных локомотивов и вагонов, самолетов, космических аппаратов, строительных и дорожных механизмов, электрических инструментов, современных колб, реторт, перегонных аппаратов и т.д.). При необходимости их следует заменять традиционными условными знаками-аналогами: молнией для электростанции или электроэнергии, сквозным ромбом для текстильного производства, окрыленным колесом для железной дороги, изображением скрещенных кирок (кайл, молотов) для горной промышленности и т.п.

33. Герб не является графически неизменным. Герб – не товарный знак, не логотип, он имеет более высокий статус и существует по иным правилам. Допускается перерисовка герба в разных стилях, в щитах разных форм и пропорций: изменением герба как такового это не является. Варианты одного и того же герба в разных стилизациях могут параллельно находиться в официальном употреблении. Эталоном герба является не рисунок, приложенный к учреждающему герб правовому акту или содержащийся на свидетельстве о регистрации герба в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации (роль рисунка – пояснительная), а геральдическое описание герба.

34. Геральдическое описание герба (называемое также «блазон») составляется по специальным правилам с применением гербоведческой терминологии. Для составления геральдического описания целесообразно прибегать к помощи Геральдического совета: при проведении экспертизы проекта герба Совет обеспечивает составление описания (или необходимую корректировку проекта описания присланного с места)[12].
__________
[12] - Рекомендуемые Советом тексты геральдических описаний неуместно редактировать и править, даже в тех случаях, когда некоторые их фрагменты кажутся неясными, архаичными или несогласованными. Такая редакция может привести к искажению описания, а соответственно – к ущербности правовых актов о гербе.

Геральдическое описание в обязательном порядке должно быть включено в состав правового акта, учреждающего герб. (Обыкновенно, геральдическое описание помещается в одном из первых пунктов Положения о гербе. Возможно также (хотя и менее предпочтительно) утвердить геральдическое описание отдельным приложением к правовому акту об учреждении герба или в качестве статьи устава муниципального образования.) Герб, в пакете правовых актов о котором не содержится геральдического описания, не считается утвержденным и не может быть принят для регистрации в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

35. Геральдическое описание фиксирует только знаковый состав герба (иными словами – только его внешний вид). В геральдическое описание недопустимо вносить сведения о толковании символики герба и его элементов, пояснения специфических терминов и фраз[13].
__________
[13] - Существует только два вида допустимых пояснений:
1) термины «лазоревый», «червленый» могут быть сопровождены помещенными в скобках сразу за ними словами «(синий, голубой)», «(красный)» соответственно;
2) если в тексте геральдического описания использованы геральдические указания сторон, то сразу после геральдического описания отдельным абзацем, сноской или примечанием целесообразно поместить фразу: «Стороны в геральдическом описании герба традиционно определяются с точки зрения стоящего позади щита. Для зрителя стоящего лицом к гербу геральдическая правая сторона является левой, геральдическая левая сторона – правой.»

В какой-то мере геральдическое описание можно сопоставить с техническим заданием, и, соответственно, оно должно составляться по единым специальным правилам и не должно содержать никакой иной информации, кроме непосредственно относящейся к сути задания – внешнему виду герба. Именно поэтому, язык геральдических описаний иногда представляется архаичным, тяжеловесным или не до конца ясным тем читателям, которые сталкиваются с ними впервые, не имея соответствующей подготовки. Однако геральдические описания призваны исполнять первостепенно важную роль – фиксировать, каков есть герб, служить его эталоном, а соответственно – их недопустимо корректировать произвольно и следует принимать такими, какими они составляются специалистами.

Вместе с тем, толкование символики герба (а при необходимости – также и описание герба на современном разговорном языке) возможно и даже желательно внести в пакет правового акта, учреждающего герб. Для этого целесообразно поместить толкование символики герба (если необходимо – также и его описание на разговорном языке) в Положение о гербе отдельным пунктом, помещаемым сразу после пункта, содержащего геральдическое описание герба. (Возможно, хотя и менее желательно, утвердить толкование символики и «обыкновенное» описание герба отдельным приложением к правовому акту, учреждающему герб.)

36. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но в этом случае они должны быть объединены общей фигурой (фигурой, части которой располагаются в каждой из частей поля), образовывать цельную композицию. В противном случае герб является соединенным из двух или нескольких гербов, а это допустимо лишь в тех случаях, когда герб принадлежит муниципальному образованию, образованному из двух или более городов или территорий не имеющих ныне самостоятельной муниципальной организации, но имевших свои гербы в прошлом.

37. При соединении нескольких гербов в одном необходимо помнить, что разные способы их сочетания (в рассеченном щите, пересеченном щите, в щите, разбитом начетверо и т.д.) имеют разное геральдическое и правовое значение, что определяется международными и отечественными нормами и прецедентами. Каждый отдельный случай соединения нескольких гербов в одном заслуживает отдельного обсуждения и должен на стадии проектирования согласовываться с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации[14].
__________
[14] - В исторических версиях многих городских и уездных гербов щит был пересеченным (разделенным по горизонтали) и объединял региональную эмблему с местной. Но эти гербы устарели более века назад (см. параграф 52) и служить образцом сегодня отнюдь не могут.

38. Недопустимо помещение в гербе надписей: фраз, словосочетаний, слов, цифр, дат, букв, шифровок, условных буквенных и цифровых обозначений, монограмм, вензелей (на любых языках и алфавитах).

Примечание. Относительно часто встречаются попытки поместить надпись-название муниципального образования в верхней части («главе») щита. Это стремление характерно для разработчиков, знакомых с гербами главным образом по значкам, так как с 1960-х гг. выпускаются серии коллекционных значков, которые строятся именно так: территориальный герб, и над ним – надпись-название владельца.
То, что допустимо в декоративном значке, неуместно на официальном символе муниципального образования. Герб является «изобразительным именем» владельца, и дополнение его писаным именем является не только негеральдическим действием, но и тавтологией, неоправданным дублированием обозначающей функции. К тому же на бланках и гербовых печатях органов местного самоуправления герб все равно сопровождается надписью-названием, в изданиях герб-иллюстрация обычно сопровождается подписью. Таким образом, в большинстве случаев надпись и так сопровождает изображение герба, и если герб сам по себе содержит еще одну надпись, то тройное дублирование информации становится просто абсурдным.

Единственным исключением являются старинные гербы, утвержденные до 1917 г. Таких гербов очень немного, имеющиеся на них надписи считаются «освященными древностью» и не требуют переделки.

39. Недопустимо помещение в гербе географических карт и условных картографических обозначений, топографических контуров территории владельца, топографических контуров природных объектов (рек, озер, лесных массивов и т.д.), сооружений (дорог, водохранилищ, плотин, валов и т.п.) и населенных пунктов, контуров геологических разрезов, визуальных очертаний конкретных возвышенностей, низменностей и иных природных объектов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.