Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



11. При составлении нового герба не следует стремиться выразить в нем ВСЁ – всю историю, все достопримечательности, все характерные особенности, всю экономику и т.п. муниципального образования.

12. Помните, что герб создается на века. Тысячелетняя история гербов безусловно доказала их «живучесть». Многие обладатели гербов (люди, семьи, города, страны, корпорации) давно исчезли и забыты, но их гербы продолжают существовать и нередко являются единственным следом, который владельцы гербов оставили после себя. Многие гербы, активно употребляемые сегодня, существуют два, три, пять и более столетий. Ныне часто неизвестны ни их создатели, ни обстоятельства учреждения, ни толкование символики, но гербы живут и сохраняются в неизменном виде из поколения в поколение.

Поэтому при создании герба не стоит руководствоваться в первую очередь сиюминутными соображениями, суетными чаяниями сегодняшнего дня. Многовековая история гербов выработала подходы к созданию и использованию гербов, которые обеспечивают гербам ту самую «живучесть», способность переживать столетия, оставаться актуальными и исполнять свои функции в любой исторической, общественной, политической, экономической и культурной среде. Эти подходы называются правилами геральдики.

Правила геральдики сложились исторически, определилась специфика их применения, свойственная именно геральдике России. В наши дни Геральдический совет уполномочен разъяснять, как эти исторически сложившиеся правила применяются к современным реалиям, и решать спорные вопросы российской геральдической теории.

13. При создании герба следует стремиться к обеспечению его оригинальности. Лучше отразить в гербе всего одну, пусть даже частную, но особенность муниципального образования: значимый момент истории, уникальную природную, географическую, топонимическую, зоологическую, ботаническую, этнографическую, археологическую, фольклорную, экономическую или любую иную достопримечательность, чем создать пышный и грамотный, но безликий и лишенный оригинальных черт герб.

14. Не следует стремиться отразить в гербе самоочевидные обстоятельства.

Так, например, само собой разумеется, что для подавляющего большинства сельских муниципальных образований расположенных вне таежной, полярной или пустынной климатических зон, основополагающим занятием жителей и главной сферой экономики является сельское хозяйство. В этой связи в гербах сельских муниципальных образований весьма нежелательно использовать наиболее распространенные знаки сельского хозяйства, особенно – снопы и колосья. Это не обеспечивает оригинальности герба, нивелирует герб, делает его необоснованно близким многим другим гербам в которых такие символы уже использованы и в какой-то степени лишает герб самого смысла – герб не может ясно обозначить своего владельца, выделить его среди других.

Характерным для современных муниципальных символов является также злоупотребление изображением волн, волнистых линий или волнисто завершенных фигур. Для подавляющего большинства населенных пунктов Российской Федерации является естественным расположение на берегу водоема, а среди муниципальных образований районного типа нет ни одного, в котором бы не имелось значимого водного объекта. В этой связи наличие водоемов для муниципальных образований России является само собой разумеющимся, а потому отражение наличия водоема в гербе посредством помещения волн (за редким исключением, применимым, например, к портам или населенным пунктам, расположенным на узлах водно-транспортной сети) служит таким же нивелирующим и обезличивающим знаком, как помещение снопов и колосьев.

15. Гербы не имеют изобразительных эталонов. Единственным эталоном герба является его геральдическое описание (также называемое «блазон»), составляемое по специальным правилам с применением гербоведческой терминологии. В пределах соответствия описанию допускаются самые разнообразные художественные и дизайнерские интерпретации изображения герба. Любое изображение, точно соответствующее геральдическому описанию герба и выполненное с соблюдением основополагающих геральдических традиций является полноценным и полноправным изображением герба.

16. Основой герба является геральдический щит.

17. Цвета, фигуры, их сочетания и повороты должны соответствовать гербоведческим правилам.

18. Необходимо избегать:
- дробления щита на несколько частей, не связанных общими элементами (см. параграф 36);
- помещения в гербах атрибутов новейшего времени (см. параграф 32);
- помещения в гербах изображений конкретных зданий, сооружений, природных объектов, предметов и лиц (см. параграфы 30 и 31);
- помещения в гербах надписей (см. параграф 38);
- помещения в гербах географических контуров и обозначений (см. параграф 39);
- помещения изображений вне пределов щита (кроме случаев, описанных в главе VIII настоящего раздела).

19. В гербах муниципальных образований ни в каких формах не могут быть использованы государственные символы Российской Федерации: Государственный герб, Государственный флаг, а также – штандарт Президента Российской Федерации, эмблемы, флаги и иные официальные символы органов государственной и федеральной исполнительной власти Российской Федерации, знаки и ленты государственных наград Российской Федерации.

В ряде исторических гербов встречаются традиционные российские символы, в том числе близкие к современным или совпадающие с ними. Эти символы (двуглавый орел, трехцветный флаг, знаки власти – корона, скипетр и пр.) в свое время были включены в гербы в качестве особых наградных элементов на основании официальных пожалований верховной власти. Там, где эти элементы есть, они могут сохраняться. При создании (см. параграф 7) новых гербов на основе исторических гербов, содержащих такие элементы, вопрос об употреблении последних требует индивидуального рассмотрения. Произвольное присвоение подобных элементов недопустимо.

Муниципальные образования, награжденные в советское время правительственными (государственными) наградами СССР могут использовать указания на имеющиеся награды посредством использования дополнительных элементов герба (см. параграф 49), размещая ленты соответствующих наград вокруг гербового щита.

20. Региональная символика (гербы и иные символы субъектов Российской Федерации) могут использоваться в гербах муниципальных образований только по особым правилам (см. параграф 50).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.