Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение своей рыночной ниши, реклама и продвижение товара на рынок.



Рыночная ниша – это часть рынка, которая либо не занята конкурентами, либо используется ими слабо. Определив эту нишу следует продумать как продвинуть на неё свой товар. Лучше выбрать небольшую нишу с учётом достоинств товара или месторасположения, либо персонала. Основа успешного выбора ниши состоит в том, чтобы сделать свой бизнес выделяющимся на рынке, отличающимся от бизнеса конкурентов.

После определения рыночной ниши следует заняться продвижением товара на рынок, заполнением ниши.

Реклама в местной прессе, на радио, на телевидении, установка рекламных щитов, рассылка рекламы потенциальным клиентам по почте, последующая работа с клиентами по телефону, презентации в магазинах, проведение выставок- продаж с дегустацией и другие стратегии рекламной компании. всякого рода связи с общественностью – это и многое другое можно применять, исходя из имеющихся возможностей, эффективности этих средств, а также сложившихся норм и традиций. Во всех этих действиях надо постоянно стремиться воплотить какие-то приемлемые для клиентов идеи потребления и связать их с имиджем данного предприятия.

Если затраты на рекламу составляет значительную часть издержек фирмы, отмечается, каким образом эти расходы компенсируются.

Расходы на текстовую рекламу можно рассчитать следующим образом:

 

P=K* P*N+(m*(K*P*N))/ 100, где

 

K- количество слов в рекламе;

P- расценка за одно слово (узнаётся справочно);
N- общее количество запусков рекламы;
m- % за срочность (обычно 10%).

Необходимо привести образец текстовой рекламы для подсчёта количества слов в рекламе, а также определить, как часто она будет появляться.

 

6. Ценовая политика.Ценообразование- центральный момент стратегии маркетинга.

При установлении цены необходимо сравнить её с ценами у основных конкурентов, при этом обратить внимание, достаточен ли размер дохода для получения прибыли после покрытия расходов по доставке товаров, торговых издержек, амортизационных расходов и прочих расходов.

Если цена выше, чем у конкурентов, то требуется доказать, что это обосновано более высокими возможностями товара, качеством, лучшим гарантийным и сервисным обслуживанием.

Если продукция фирмы дешевле, чем у конкурентов, надо объяснить за счёт чего она может стать прибыльной (например, более высокая эффективность производства, меньшие трудовые издержки, меньшие накладные расходы или более дешёвые материалы).

Следует связать цену, рынок сбыта и размеры прибыли. Высокая цена может уменьшить объём сбыта, однако валовой доход останется достаточно высоким. Не следует устанавливать слишком низкие цены, т.к. это производит негативное впечатление как на покупателя, так и на конкурентов.

 

ПРИМЕР: «Фирма « » будет продолжать поставки спортивной одежды и обуви, а также иных спортивных товаров высшего качества как официальный дилер компании '' '' оптовым и розничным покупателям. По мере роста объёмов реализации мы планируем сохранить соотношение между оптовой и розничной торговлей 40:60%. Рост объёмов розничной торговли будет наблюдаться в течение еще около 5 лет. В этот же период фирма предполагает форсировать развитие оптовой торговли путем заключения дилерских соглашений с несколькими магазинами, не способными освоить крупные оптовые партии товара. Общий прирост объема реализации оценивается нами в 25% за 5 лет. Наша цель- достичь 45% реализации спортивной одежды и обуви и 25% реализации спортивных товаров от общего объема реализации данного класса товаров в городе и близлежащих районах. На этой территории проживает более 500 тыс. человек. Общее число мелких специализированных магазинов, торгующих обувью и одеждой- 250.

Способы привлечения клиентов:

- рекламная кампания в газетах, на кабельном телевидении и по радио;

- бесплатное предоставление спортивной формы и обуви для футбольной команды университета города во время проведения кубковых матчей среди университетов города в этом году;

- рассылка рекламных сообщений почтой владельцам магазинов и руководителям спортивных команд;

- установка рекламных щитов (2шт.) на автомобильной дороге, проходящей рядом с центральным офисом и магазином мелкооптовой торговли.

Косвенную конкуренцию нам составляет фирма '' '' ,официальный дилер компании « ». Фирма торгует качественной, но особо дорогой и престижной спортивной одеждой и обувью, пользующейся ограниченным и падающим спросом. Остальные конкуренты постепенно отказываются от специализированной торговли данным товаром и предпочитают заключать с нашей фирмой и фирмой « » дилерские соглашения.

Мы предполагаем сохранить цены стабильными, при условии если это же будет гарантировано нашим поставщиком, с которым нас связывает соглашение, предусматривающее возможность повышения отпускных цен.

 

Раздел 6. Инвестиционный план.

В этом разделе должны быть отражены этапы работ по подготовке предприятия к началу деятельности. Для этого надо построить календарный план работ по формированию активов предприятия (приобретение или аренда земельных участков, зданий и оборудования).

Обычно под офис арендуется отдельное помещение общей площадью не менее 20 кв. м., включая мебель.

Арендная плата за офис с коммунальными платежами составляет от… до… рублей в месяц.

Арендная плата за производственный участок может быть рассчитана следующим образом:

 

А пл.= З мин.* К пр. * К разм. * К бл. * К тер. * П, где

 

З мин. - минимальный уровень заработной платы на данный период времени;

К пр. – коэффициент приведения (=0,041);

К разм. – коэффициент размещения, зависящий от этажности ( для 1 этажа=1,2,

для тех, что выше, коэффициент ниже);

К бл. – коэффициент благоустройства помещения (=1,4);

К тер. – коэффициент территориальности, зависит от района размещения ( в центре самый высокий, для некоторых очень отдалённых от центра районов =1);

П- количество арендуемой площади (кв. м).

Помещение производственного участка потребует ремонта, связанного с отделочными работами. Эти затраты берутся в размере 30-35% от затрат на арендную плату производственного участка:

 

З ремонт= А пл. * к, где к=0,30-0,35.

 

Коммунальные услуги и электроэнергия оплачиваются отдельно:

1. Затраты на отопление можно рассчитать таким образом ( при наличии счётчика):

 

З от.= N*Ц* Q, где

 

N- отапливаемый период (количество рабочих дней в период);

Ц- цена 1 Гкал тепловой энергии (узнаётся справочно)’

Q – количество потребляемой энергии(Гкал).

При отсутствии счётчика оплата производится по расчётным документам организации, отпускающей тепловую энергию.

2. Затраты на электроэнергию можно рассчитать следующим образом:

 

З освещение= Q * Ц, где

Q- количество потребляемой электроэнергии ( по счётчику);

Ц- цена 1 кВ/час ( узнаётся справочно ).

Для организации процесса реализации продукта и для обеспечения сохранности продукции потребуются дополнительные затраты на покупку специального оборудования и других производственных активов. Всё приобретаемое оборудование носит универсальный характер.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.