Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности меркантилизма в различных странах



Развитие меркантилизма в отдельных странах, особенности его доктрин были тесно связаны с уровнем экономического развития страны, степенью зрелости рыночных отношений. Этим в итоге определялись и практические результаты национальных меркантилистских доктрин.

АНГЛИЯ

Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии. Его раннюю ста­дию представлял Уильям Стаффорд, автор книги «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581). Развивая концепцию мо­нетаризма, У. Стаффорд высказал тревогу по поводу обесценивания денег и их оттока за границу. Процесс накопления денежных богатств он предлагал контролировать в основном административными мерами, требуя от государства запрета на вы­воз монет, ввоз предметов роскоши, ограничения импорта ряда других това­ров. У. Стаффорд высказывался за расширение переработки английской шер­сти, производства сукна.

Мануфактурная стадия меркантилизма представлена в Англии трудами Томаса Мана (1571–1641). Основные работы: «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией» (1621); «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства» (1630).

Т. Ман считал вредной жесткую регламентацию денежного обращения и выступал за свободный вывоз монет, без которого невозможно нормальное развитие внешней торговли. Главную заботу он видел в обеспечении правила: «продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них». Только с помощью активной внешней торговли, по его мнению, можно привлечь в страну те «единственные деньги, которые у нас остаются, и которыми мы обогащаемся». Требуя отмены закона «об истрачивании» монет для иностранцев, Т. Ман исходил из того, что запрет вывоза денег тормозит спрос на английские товары за границей, а избыток денег в стране способствует росту цен.

Предложенная Т. Маном экономическая политика получила в дальнейшем название политики протекционизма, или политики защиты национального рынка. В общем виде эта политика сводится к ограничению импорта и поощрению экспорта. И меры, направленные на достижение этого результата, остаются неизменными и по сей день (протекционистские тарифы на импортные товары, импортные квоты, экспортные субсидии и налоговые льготы экспортерам и т. д.).

Программа накопления английских капиталов базировалась на развиваемой Т. Маном концепции активного торгового баланса. Она включала широкий круг ме­роприятий, способствовавших росту мануфактурного производства. Для развития промышленности постоянно требовались рабочие руки. Отсюда понятна забота меркантилистов о росте народонаселения. Считалось, что недостаток и дороговизна продуктов питания и других жизненных средств сокращают население, а обилие – ведут к его росту. Для наращивания жизненных средств страна должна завоевать как можно больше внешних рынков для сбыта отечественных товаров. Лучший способ для этого – колониальная экспансия, направленная на ограбление аграрной периферии Ев­ропы, захват новых колониальных владений. Меркантилистская программа включала и другие мероприятия по наращиванию внешней торговли и расши­рению вывоза английских товаров, например, демпинг (занижение цен на отечественные товары) с целью удержания рынков сбыта.

Благодаря тому, что Англия в экономическом развитии к тому времени обогнала другие страны, доктрина меркантилистов проявила здесь наиболь­шую эффективность. Ее осуществление способствовало созданию условий для превращения Англии в дальнейшем в первую промышленную державу мира.

ФРАНЦИЯ

Идеи меркантилизма получили распространение во Франции XVI–VII вв., остававшейся феодальной страной. Меркантилистская доктрина была принята на вооружение королевской властью и настойчиво внедрялась в экономическую жизнь страны. Меркантилизм представлен здесь, прежде все­го Антуаном Монкретьеном (1575–1621), основная работа: «Трактат по­литической экономии» (1615).

А. Монкретьен наиболее полезным сослови­ем считал купцов, торговлю характеризовал как главную цель ремесел, оп­равдывая торговую прибыль, ссылаясь на риск торговых операций. Восхваляя денежную форму богатства, А. Монкретьен искал пути его увеличения, кото­рые рекомендовал королевской власти Людовика XIII. Активное вмешатель­ство государства в экономику рассматривалось в качестве важнейшего факто­ра накопления богатств, укрепления и развития хозяйства страны. Вместе с тем А. Монкретьен рекомендовал развивать мануфактуры, создавать ремес­ленные школы, повышать качество промышленных изделий, расширять тор­говлю товарами национального производства, вытесняя с французского рын­ка иностранных купцов. Последних он сравнивал с насосом, выкачивающим богатства из страны. Доктрина А. Монкретьена была нацелена на расширение внешнеторговой и колониальной экспансии Франции. Она совмещала идеи монетарной системы с теорией торгового баланса, к которой приближался автор.

Меркантилизм во Франции проводился в жизнь кардиналом Ришелье (1622–1624) и министром финансов Людовика XIV Жаном Батистом Кольбером (1619–1683). В этот период предпринимались усилия по созданию мануфактурного производства, условий, способствующих его росту (предоставление ссуд, различные льготы промышленникам и торговцам, привлечение иностранных мастеров и т. д.). Франция строила флот, создавала колониальные компании, развертывала внешнеторговую экспансию. Опираясь на меркантилистскую доктрину, Кольбер стремился преодолеть социально-экономическое отставание страны, догнать главного соперника Франции – Англию и обеспечить условия для победы в развернувшемся противоборстве между ними. Протекционистские мероприятия Кольбера включали:

· установление запретительных (высо­ких) ввозных пошлин на импортные товары, чтобы не допускать конкуренции на внутреннем рынке со стороны зарубежных производителей;

· строительство экспортных мануфактур за государственный счет;

· предоставление различных льгот мануфактуристам: снабжение дешевой рабочей силой, освобождение от налогов, рекрутской повинности, выдача льготных ссуд;

· привлечение иностранных специалистов.

Однако усилия Кольбера оказались тщет­ными. Главным препятствием на пути прогресса являлась экономическая отсталость страны, не преодолевшей еще средневековых феодальных порядков. На первых порах осуществление меркантилистской доктрины принесло свои плоды, но не преодолело главной причины отсталости, для устранения которой требовались глубокие изменения социально-экономических отношений. К концу XVII в. фран­цузский меркантилизм оказался в глубоком кризисе, полностью исчерпав себя.

Меркантилизм получил распространение также в Италии, Испании, Герма­нии, России и других странах. Социально-экономическое развитие каждой из этих стран отличалось своими особенностями, которые проявлялись в эконо­мической мысли и в национальных экономических доктринах. Меркантилизм в той или иной мере присутствовал в них. Социальная основа этих доктрин, степень их зрелости определялись тем, насколько далеко зашел процесс становления рыночной системы хозяйства, как складывалось соотношение между стоящим у власти дворянством и торгово-промышленными слоями общества, насколько прочными были уже позиции капитала.

В Испании меркантилизм задержался на стадии монетарной системы, в соответ­ствии с которой поддерживалась строгая регламентация денежного обраще­ния, жестоко преследовался вывоз золота и серебра за пределы страны. На эволюцию меркантилизма в Германии, кроме всего прочего, накладывала от­печаток политическая раздробленность страны. Мероприятия раннего мер­кантилизма сочетались здесь с экономической политикой, типичной для средневековых княжеств. Они лишь усугубляли царивший в стране экономи­ческий хаос, порожденный феодальной раздробленностью.

В Италии эволюция меркантилизма продвинулась дальше. Его ранняя стадия представлена сочинением «Чтение о монете» (1582), принадлежавшем перу флорентийца БернардоДаванцати, а также книгой Гаспаро Скаруффи «Рассуждение о монете» (1579),главное место в которых заняли вопросы денежного обраще­ния и его регламентации. Стадию зрелого меркантилизма, для которой свойственна теория торгового баланса представляет Антонио Серра («Краткий трактат о причинах, которые могут привести к изобилию золота и серебра в странах, не имеющих рудников, применительно к Неаполитанскому королевству» (1613)). А. Серра подверг критике монетарную систему. Он ратовал за развитие ремесленного производства, поощрение трудолюбия и изобретательности населения, развитие торговли, проведение правительством разумной экономической политики. В практическом плане в Италии в силу отсталости социально-экономического развития меркантилизм не дал ощу­тимых практических результатов.

В Россиимеркантилизм возникает в XVII в. и представлен работами А. Ордин-Нащекина, Ю. Крыжанича, И. Посошкова. Идеи русского меркантилизма возникают как мануфактурная система. АфанасийОрдин-Нащекин определял богатство как совокупность денег и материальных благ. Источник богатства – промышленный труд, а развитие торговли – это условие богатства. Он придавал важное значение развитию земледелия, выступал против грубых мер вмешательства государства в торговлю, способствовал созданию купеческих компаний.

Иван Посошков (1652–1726) в своей «Книге о скудости и богатстве» задался вопросом: «Каким образом достигнуть экономической и политической самостоятельности России?» Отвечая на него, он сформулировал ряд теоретических положений и разработал прогрессивную для своего времени практическую программу. Богатство страны – это не только полная казна, но и богатство народа. Поэтому одна из главных мер – производительный труд, устранение праздности и излишеств, труд с «прибытком». Нужно поощрять ремесло, поддерживать отечественную торговлю. Царь должен регламентировать труд помещичьих крестьян, размер оброка, отделить крестьянскую землю от помещичьей. Посошков предлагал отменить подушную подать, укрепить финан­сы путем введения всеобщего поземельного налога.

Во внешней торговле необходимо создавать купеческие компании, куда вовлекать и небогатых, маломощных купцов. Держать единую цену и условия продажи иностранцам. Вывозить не сырье, не лен и пеньку, а полотна и миткали. В программе поддержки промышленности Посошков предлагал насаждать крупную промышленность, строить заводы на средства казны, отдавать их в аренду, «чтобы люди богатились, а и царская казна множилась», а также поднимать грамотность населения; обучать ремеслам.

Рекомендации меркантилистов во многом были реализованы в политике Петра I.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.