Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность меркантилизма. Вопросы для обсуждения:



ТЕМА 3

МЕРКАНТИЛИЗМ

Вопросы для обсуждения:

1. Исторические условия возникновения меркантилизма.

2. Меркантилизм как теория и как экономическая политика. Этапы развития меркантилистских идей.

3. Особенности меркантилизма в различных странах.

· особенности французского меркантилизма

· особенности меркантилизма в России

«Ранние представители экономической мысли

могли прийти к разумным практическим выводам,

не отдавая себе ясного отчета

о лежащих в их основе теоретических посылках»

Дж. М. Кейнс

«Меркантилизм представлял собой

не столько научное направление,

сколько практическую политику и порожденная им

литература, будучи вторичным явлением,

содержит в общем и целом только зачатки науки»

Й. А. Шумпетер

«Меркантилизм, как бы настойчиво он

ни возводил всеобщую коммерциализацию

в ранг национальной политики,

заботился о развитии рыночной системы

совершенно нерыночными способами…»

К. Поланьи

Предпосылки возникновения меркантилизма

В эпоху дорыночной экономики экономическая мысль носила фрагментарный характер и была неотделима от общественной мысли и экономической политики. С началом развития рыночных отношений возникает первая школа в истории экономической мысли – меркантилизм.

Меркантилизм возникает в эпоху так называемого «первоначального накопления капитала». С XIV в. в передовых странах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходит вытеснение натурального хозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей от­раслью экономики; это приводит к возрастанию роли денег как сред­ства обращения. Богатство все более отождествляется не с совокуп­ностью натуральных благ, не с феодальными привилегиями, как прежде, а с деньгами. Великие географические открытия способствовали накоплению в странах Европы золота и серебра (через ограбление колоний и торговлю чернокожими), формированию национальных торгово-денеж-ных капиталов. Происходит становление и развитие мирового рынка и рост международной торговли. Все это также привлекало внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Происходил процесс превращения купцов в промышленных капиталистов. Купцы вывозили рабочую силу и сырье, организовывали производство товаров, подчиняя себе мелкое производство путем раздачи сырья. Промышленное производство стало выходить за пределы городов. Ремесленное производство, начиная с 18 в., постепенно уступало место мануфактурному. В этот же период в Европе происходило формирование абсолютистских национальных государств. Королевская власть, создавая торговые компании, поощряя мануфактурную промышленность, раздавая субсидии, обогащая бан­киров через систему государственных долгов и т. д., способствовала углублению процесса первоначального накопления капитала.

Сущность меркантилизма

Меркантилизм никогда не был единой систематической теорией. То, что впоследствии назвали меркантилизмом, было совокупностью представлений и мнений множества лиц того времени относительно источников богатства, роли денег и торговли, места государства в системе хозяйственных отношений наряду с мероприятиями хозяйственной политики европейских стран в ХIV–XVIII вв. Политика меркантилизма возникла даже раньше меркантилистской литературы. Теоретический оттенок появился сначала в результате стремления точнее сформулировать правила экономической деятельности купцов и государства, найти для них научное обоснование, но уже с XVI в. теория стала опережать практику и оказывать на нее влияние.

Количество авторов-меркантилистов огромно: толь­ко в Англии до 1764 г. насчитывалось 2377 работ. Наиболее видные представители меркантилизма – У. Стаффорд, Т. Ман (Англия); Б. Даванзатти, А. Серра (Италия); Ж. Воден, А. Монкретьен, Ж. Б. Кольбер (Франция); И. По-сошков, Ю. Крижанич (Россия) и др.

Меркантилизм как экономическая школа характеризуется следующими чертами:

· макроэкономический подход к анализу экономики: меркан­тилисты искали источники обогащения страны;

· предмет исследования – преимущественно сфера обращения;

· основной формой богатства признаются деньги (золото и серебро);

· накопление богатства происходит преимущественно в форме прибыли торговли (прежде всего внешней) или в ходе добычи благородных металлов, соответственно производительным признается только труд по добыче золота и серебра;

· требование активного вмешательства государства в экономику.

Этапы развития меркантилизма:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.