Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защитные насаждения на путях транспорта



 

В проекте необходимо разработать защитные лесные полосы вдоль ж/дороги с максимальной снегозаносимостью 200 м3 на 1 м пути.

Снегозаносимыми считаются участки пути I, II, III категорий. I категория - выемки глубиной от 0,4-8,5 м, заносимые при снегопадах и поземках в первую очередь.

II категория - нулевые места и небольшие выемки глубиной до 0,4 м, которые при выпадении снега и расчистке пути довольно быстро превращают­ся в легко заносимые выемки.

III категория - мелкие насыпи высотой до 0,7м на равнинных участках и до 1 м на косогорах, заносимые только во вторую половину зимы.

Не заносимыми снегом являются участки IV категории - глубокие, более 8,5 м выемки, насыпи выше 0,7-1,0 м и участки пути. проходящие по лесу. которые во время снегопадов лишь покрываются снегом и не зано­сятся поземкой.

В первую очередь создаются снегосборные лесные полосы вдоль участ­ков дорог 1 и II категорий, во вторую - вдоль участков III категории. Вдоль участков IV категории создаются защитные насаждения, выполняющие оградительные и озеленительные (декоративные) функции.

По профилю дороги определяем категорию снегозаносимости дороги – III категория.

После определения местоположения и протяженности защитных насаждений необходимо рассчитать их ширину и определить вид снегосборной площади: снегозадерживающая она или снегопоглащающая.

Для этого пользуются аналитическими формулами:

 

,

 

где Р - максимальная снегозаносимость на1 га пог. м пути;

А – коэффициент снегозаносимости - 4;

Н – допустимая глубина снежного покрова в проектируемой лесной полосе – 2,5.

В=4*100 ½ =40м

В=100/2,5=40м

В=0,4*100+10=50м

 

Исходя из максимальной снегозаносимости дороги 100 м3/ на 1 п.м пути проектируемая снегозащитная полоса будет снегопоглощающая двух полосная.

По вычисленным данным получилось, что ширина защитных насаждений составляет м.

Под системой снегозащитно­го насаждения понимается количество и порядок размещения лесных полос и межполосных интервалов. В зависимости от структуры и от того, где откладывается задерживаемый снег, снегосборные полосы бывают снегозадерживающие и снегопоглощающие. У полос первого вида задерживаемый снег откладывается с полевой опушки, и небольшой шлейф тянется в ре­зервную зону, на полотно дороги. Снегопоглощающие полосы основную мас­су задерживаемого снега откладывают в широких коридорах между лентами и часть его - с полевой опушки.

Снегозадерживающие полосы - это узкие одноленточные полосы, состоя­щие максимум из 5-7 рядов. Создаются они при малой снегозаносимости.

Снегопоглощающие полосы - это широкие многоленточные полосы с кори­дорами между лентами (полосами) от 20 до 70 м. В зависимости от снего­заносимости они на железных дорогах бывают двух-, трех- и многополосные. Двухполосные, наиболее рациональные и простые в эксплуатации, необхо­димо создавать на участках с расчетной шириной полосы в пределах от 35 до 90 м; трехполосные - от 90 до 150м: четырехполосные и более - свы­ше 150 м. Межполосные интервалы (коридоры) делают разной ширины; наи­более широкий - первый от полевой опушки.

По данным продольного профиля авто дороги видим, что длина декоративных полос (IV категория снегозаносимости) составит метров. Протяжённость снегозадерживающей однорядной полосы для III класса, составит метра. Для I-II классов целесообразнее проектировать снегосборную двухполосную полосу, на оставшемся отрезке дороги 2000 м.

Так как в данной работе максимальная снегозаносимость составляет 100 м3 (дано в задании), то создается 2 ленточная снегозащитная полоса.

Потребное количество посадочного материала при схеме посадки

 

 

V. Технологическая себестоимость и экономическая эффективность полеза­щитных полос

 

С целью определения затрат на создание полезащитных насаждений производится расчет трудовых и денежных затрат, определяется производственная себестоимость и экономическая эффективность.

 

Расчет экономической эффективности создания полезащитных полос:

где Эоб – общая экономическая эффективность в рублях за соответствующий период действия (срок службы) полезащитных полос;

Д – доход, полученный от повышения урожайности сельскохозяйственных культур;

Р – потери от недополучения валового количества сельскохозяйственных культур с площади, переданной под создание полос.

 

 

Доходная часть определяется по формуле:

где Ф – площадь сельхоз угодий находящихся под защитой полезащитных полос, га;

П – прибавка урожая под защитой полезащитных полос, ц/га

З – закупочная цена 1 ц зерна;

А – срок амортизации полос, лет.

 

Расходы, связанные с созданием полезащитных полос, и потери от изъятия земель под них определяется по формуле:

где Фп – площадь пашни, изъятая под полезащитные полосы, га;

У – средняя урожайность до изъятия земель ц/га;

З – закупочная цена 1 ц зерна;

А – возраст полосы, лет;

С – затраты на создание и выращивание п/з полос.

 

Годовая экономическая эффективность определяется по формуле:

 

Срок окупаемости п/з полос определяется по формуле:

 

Годовой экономический эффект от п/з полос с га:

 

 

Заключение

 

В процессе выполнения расчетно-графической работы, я проявил творческий подход к организации защитных полос, используя при этом теоретические аспекты защитного лесоразведения, применил знания, полученные по другим дисциплинам лесохозяйственной специальности.

В данной работе запроектированы полезащитные лесные полосы; насаждения по откосам и дну оврага, составлен проект защитных лесных насаждений вокруг населенного пункта; проект создания и создания прирусловых лесных полос с обоснованием схемы размещения, типа культур, ассортимента древесно-кустарниковых пород и др. Рассчитана технологическая себестоимость и экономическая эффективность полезащитных полос.

 

Литература

 

1. Защитное лесоразведение: Методические указания к выполнению курсовой работы/ Сост. Н.Д. Васильев, А.С. Яковлев.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998.-48 с.

2. Защитное лесоразведение: Учебное пособие/ Н.В. Кречетова, Н.Д. Васильев, М.А. Карасева, А.С. Яковлев 2-е изд.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 1996.-128с.

3. Лесные мелиорации и зональные системы противоэрозионных мероприятий. Трещевский И.В., Шаталов В.Г. Учебное пособие- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1982.-264 с.

4. Лесные культуры: Учебник для ВУЗов/ Г.И. Редько, А.Р. родин, И.В. Трещевский.-М.: Лесн. пром-сть, 1980.-368 с. ил.

5. Лесосеменное дело: Учебное пособие. Ч.2/Н.В. Кречетова, Н.Д. Васильев М.А. Карасева, А.С. Яковлев.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 1992.-68 с.

6. Нормы выхода стандартных сеянцев деревьев и кустарников в лесных питомниках Российской Федерации. М.: 1996. 47 с.

7. Справочник по лесосеменному делу/Под общ. ред. А.И. Новосельцевой.-М.: Лесн. пром-сть, 1978.-336 с., ил.

8. Справочник по лесосеменному делу/Под общ. Ред. Канд. С.-х. наук А.И. Новосельцевой.- М.: Лесн. Пром-сть, 1978. – 336 с., ил.

9. Типовые нормы выработки и расценки на рубки ухода за лесом в равнинных условиях. М.:1989 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.