Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прирусловые лесные полосы



Насаждение этих полос укрепляет берега, защищает их от размыва, а русло от заиливания, улучшает санитарное состояние, предотвращает их загрязнение. Снижая скорость ветра, прирусловые полосы ослабляют испарения с водной поверхности, уменьшают зарастание водотоков малых рек, улучшают условия для рыборазведения.

Они предотвращают размыв плодородных почв в пойме, кольматируют твердый сток, оказывают положительное мелиоративное влияние на прилегающие с/х угодья. Ширина и размещение прирусловых полос, создаваемых вдоль обоих берегов, зависит от величины реки, состояния и типа берегов, интенсивности весеннего половодья, характера использования прирусловой поймы.

Прирусловые полосы должны состоять из двух поясов: кустарникового и древесно-кустарникового.

По русловому берегу (откосу) от меженного уровня воды в реке до бровки поймы высаживают преимущественно кустарниковые ивы. В дополнение к кустарниковому, в прирусловой пойме создается древесно-кустарниковый пояс. В половодье он выполняет струенаправляющую роль.

Расчетная опушка древесно-кустарникового пояса должна иметь плавное закругления и не способствовать подпору воды и льда при высоких уровнях половодья.

Ширина прирусловой полосы составляет 12 м, т.к. это средняя частьреки. Под кустарниковый пояс отводится русловый берег поймы, а выше его на пойме размещается не менее 7 рядов древесных пород (главных и сопутствующих) и кустарников, т.е. применяем комбинированный тип смешения.

Подбор пород для создания прирусловых защитных лесных полос осуществляется на основании изучения почвенных гидрологических условий поймы. Спецификой для прирусловых зон является длительное проточное затопление в половодье и близкий уровень залегания грунтовых вод.

Поэтому породы должны быть поймостойкие (ивы, тополя, ольха черная,смородина).

Для создания кустарникового пояса по русловому берегу рекомендуются кустарниковые ивы. В древесно-кустарниковом поясе из кустарников рекомендуют сирень, смородину золотистую, шиповник, облепиху и др.

Кустарниковые ивы сажают черенками, кольями, хлыстами, пучками. В кустарниковом поясе они высаживаются обычно хлыстами или черенками хлыстами 40-50 см и глубиной заделки не менее 30 см.

Размещение посадочных мест 1,5 х 1,5 м.

В древесно-кустарниковом поясе можно применять породное смешение древесных пород и кустарников. При такой схеме смешения ширины междурядий – 1,5-2,0 м, а в ряду – 1,5 м. Со стороны поля рекомендуется ряд колючего или плодового кустарника. Посадки производятся весной, после спада талых вод, во влажную почву, по мере освобождения руслового откоса от воды. Подготовка почвы под древесно-кустарниковый пояс производится по системе раннего пара.

Уход за кустарниковым поясом в первые годы заключается в оправке вымытых растений, освобождении их от мусора. Поломанные и поврежденные побеги обрезаются на пень, что способствует их большей кустистости. В дальнейшем производится лишь омоложение кустарникового пояса рубкой на пень с одновременной заготовкой хлыстов для посадочных работ.

Уход в древесно-кустарниковом поясе осуществляется в виде проколки и рыхления в течении 3-5 лет. В первые 2 года проводится не менее 4-х уходов: механизированный уход в междурядьях дополняется ручным в рядах. при полосной подготовке почвы во избежание смыва междурядья оставляют в задернелом состоянии. для усиления кущения кустарника на 3-4 – м году срезают на пень.

Первые два ряда от реки – ива остролистная; третий – Ольха черная; четвертый – смородина; пятый – клен остролистный; шестой – дуб, седьмой – смородина; восьмой – клен остролистный; девятый – дуб. Расстояние между рядами-1,5 м, в ряду-1,5м (рисунок 7).

 

Таблица

Ассортимент и потребное количество посадочного материала.

 

Порода Потребное количество тыс. шт.
потребное количество дополнение всего по плану
Ива остролистная 36,7 3,7 40,4
Ольха черная 3,7 0,4 4,1
Смородина 7,3 0,7 8,0
Клен остролистный 7,3 0,7 8,0
Дуб черешчатый 7,3 0,7 8,0
Итого     68,5

 

 



0,8 1,0 2,0 2,0 2,0

13,8

 

Рис. Схема прирусловой полосы


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.