Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Печень играет важную роль в обезвреживании различных веществ.



Механизм обезвреживания токсических веществ печени различен; путем окисления , восстановления , метилирования , ацетилорования , коньюгации с различными веществами , в результата чего образуются индифферентные парные соединения (превращение аммиака в мочевину).

Неспособность поражений печени к образованию мочевины приводит к накоплению в крови аммиачных солей и отравлению организма. В этом случае усиление дезаминрования в организме любых веществ может привести к печоночной коме (применение при тяжелых циррозах мочегонных средств - гипотиазида , стимулирующих в почках процессы дезаминирования ). Даже введение реr оs метионина , разрушающегося в кишечнике происходят с выделением аммиака , может ухудшить состояние больного. Кроме аммиака в печени происходит обезвреживание и ряда других токсических веществ , например обезвреживание продуктов гниения белков в кишечнике происходят при участии глюкуроновой кислоты, вырабатываемой только в печени . Или из фенилаланина и тирозина под влиянием кишечной флоры образуется фенол и креол, а из триптофана -скатол и индол. Эти токсические вещества высасываются в кровь и поступая в печень подвергаются обезвреживанию.

Обезвреживание заключается в образовании парных соединений с серной кислотой или глюкуроновой кислотой, которые предварительно активируются в печени при участии ферментных систем и АТФ, что приводит к образованию макроэргических соединений 3- фосфоаденозин- 5- фосфосульфата.

В печени происходит распад некоторых сильнодействующих веществ. Например , под влиянием аминооксидаз в печени осуществляется окисление адреналина и расщепление гистамина . Одной из причин наблюдаемого при заболеваниях печени кожного зуда, а иногда и язв ЖКТ является увеличение концентрации гистамина в крови.

Печень принимает участие и в инактивации различных гормонов. Например, эстрадиол переходит в менее активные эстрон и эстриол. Некоторые гормоны (эстрогены) выделяются с желчью в неизмененном виде.

Обезвреживание веществ в печени заключается в их химической модификации, которая обычно включает две фазы. В первой фазе вещество подвергается окислению (отсоединению электронов), восстановлению (присоединению электронов) или гидролизу. Во второй фазе ко вновь образованным активным химическим группам присоединяется какое-либо вещество. Такие реакции именуются реакциями конъюгации, а процесс присоединения — конъюгированием

· обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;

· обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;

http://blogmedics.ru/448-obezvrezhivayushhaya-funkciya-pecheni.html

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ КАНЦЕРОГЕНЕЗ

 

Химические канцерогены ответственны за возникновение до 80-90% всех злокачественных опухолей человека. Канцерогенез в настоящее время большинством исследователей рассматривается как многостадийный процесс, в котором следует различать 3 главные стадии: инициацию, промоцию и прогрессию. Принято считать, что существуют 2 типа агентов, различающиеся по механизмам своего действия: инициаторы и промоторы. Действие инициаторов необратимо, действие промоторов до определенного момента обратимо. Оказалось, что большинство «сильных» канцерогенов обладают и инициирующими, и промоторными свойствами, а все промоторы, за редкими исключениями, проявляют канцерогенную активность, если их применять в высоких дозах и достаточно долго. Деление на инициаторы и промоторы в определенной степени соответствует делению канцерогенов на генотоксические и негенотоксические.

Причины

Рис. 7.1

Рак может возникнуть под влиянием внешних воздействий (например, химический канцерогенез) или в результате генетической предрасположенности. В большинстве случаев существует очевидная связь между этими двумя факторами. Однако природа и степень ассоциации у разных индивидов могут варьировать. Так, исследования, проведенные на близнецах, показали, что генетические факторы обусловливают 42% относительного риска рака простаты, 35% — колоректального рака и 25% рака молочной железы. Вклад в развитие других типов рака менее значителен.

К внешним факторам, способствующим канцерогенезу, относятся бактерии, например Helicobacter pylori, вирусы, например вирус Эпштейна-Барр, вирусы папилломы человека или гепатита В и С, грибы, продуцирующие афлатоксины, и химические вещества, например бензол.

Онкогены представляют собой ДНК-последовательности, кодирующие ключевые белки, которые участвуют в канцерогенезе. Впервые их выделили из вирусов, вызывающих злокачественные опухоли у лабораторных животных. Онкогены также сверхэкспрессированы злокачественными клетками и способны кодировать факторы роста и митогенные факторы, поэтому злокачественные клетки могут стимулировать собственный рост.

Функциональные рецепторы факторов роста могут быть экспрессированы конститутивно на поверхности злокачественных клеток, тогда как другие появляются в результате индукции (часто химическими веществами, которые высвобождают сами злокачественные клетки).

Стадии апоптоза - программируемой клеточной гибели. Апоптоз включает в себя три основных стадии: сигнальную, эффекторную и деградационную. Подробнее всего на фотографии видно последнюю из них. Контраст Номарского

Механизмы пролиферации нормальных клеток связаны с антипролиферативными механизмами, что дает возможность контролировать пролиферацию по типу обратной связи. Продукты некоторых онкогенов способны подавлять пролиферацию. Мутации или повышенная экспрессия онкогенов могут изменить баланс между стимуляцией и супрессией пролиферации. При канцерогенезе баланс сдвинут в сторону пролиферации.

Пролиферация нормальных клеток также контролируется серией генов-супрессоров опухолей, действующих на клеточный цикл. Мутации или утрата таких генов-супрессоров, например р53 при синдроме Аи-Фраумени, или rb при ретинобластоме, обусловливают повышенный риск онкогенеза у индивидов и семей.

Пролиферация нормальных клеток уравновешивается клеточной гибелью. Рост популяции злокачественных клеток представляет собой результат баланса между пролиферацией и гибелью клеток. Нормальные клетки подвергаются апоптозу — процессу запрограммированной клеточной гибели старых или поврежденных клеток. Апоптоз происходит либо в результате прямого связывания с рецептором (рецептор Fas и его лиганд лимфоцитов), либо высвобождения цитохрома С в цитоплазму после разрыва мембраны митохондрий вследствие летальных внутриклеточных процессов. Существуют проапоптотические белки, такие как Bad и каспазы, действие которых уравновешивается антиапоптотическими белками, например bcl-2. Повышенная экспрессия bcl-2 может быть обусловлена экспрессией онкогенов и ассоциирована с трансформацией нормальных клеток в опухолевые.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.