Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение всасывания и обмена железа



Всасываемость железа определяется взаимоотношением трех главных факторов:
•количеством железа в просвете тонкой кишки
•формой катиона железа
•функциональным состоянием слизистой оболочки кишечника

Современный человек, находящийся на смешанной диете, потребляет за сутки 10 - 20 мг железа, главным образом в форме миоглобина и гемоглобина. Всасывается около 10% диетического железа и примерно такое же количество его ежесуточно теряется организмом.

В желудке железо освобождается от связи с белком. Под влиянием содержащейся в диете аскорбиновой кислоты трехвалентное железо переходит в двухвалентную форму. В кислом содержимом желудка двухвалентное железо вступает в связь с мукополисахаридом (фактор Касла), образуя большой железный комплекс. В просвете двенадцатиперстной кишки из этого стабильного макрокомплекса образуются малые комплексы, которые состоят из железа, аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты, гексоз и некоторых аминокислот, в частности цистеина. Эти малые комплексы всасываются главным образом в верхней части тонкой кишки. Когда железо поступает в отделы тонкой кишки, где рН выше, чем в желудке, оно полимеризуется в большой коллоидный комплекс. Осажденное железо выделяется из организма в виде гидроокиси.

Всасывание железа осуществляется и наиболее эффективно протекает главным образом в двенадцатиперстной и в начальной части тощей кишки. Этот процесс проходит следующие этапы:
•захват клетками слизистой оболочки (ворсинками) тонкого кишечника двухвалентного железа и окисление его в трехвалентное в мембране микроворсинок
•перенос железа к собственной оболочке, где оно захватывается трансферрином и быстро переходит в плазму

Механизмы регуляции всасывания железа окончательно не выяснены, но твердо установлено, что всасывание ускоряется при его дефиците и замедляется при увеличении его запасов в организме.

Факторы, влияющие на поглощение железа:
•факторы органов пищеварения - аиболее важные из них: желудочный сок; термолабильные белки сока поджелудочной железы, препятствующие поглощению органического железа; восстановительные агенты пищи, увеличивающие поглощение железа (аскорбиновая, янтарная и пировиноградная кислота, фруктоза, сорбит, алкоголь) или тормозящие его (бикарбонаты, фосфаты, соли фитовой кислоты, оксалаты, кальций)
•эндогенные факторы - количество железа в запасе влияет на скорость его поглощения; высокая эритропоэтическая активность увеличивает поглощение железа в 1,5–5 раз и наоборот; уменьшение количества гемоглобина в крови увеличивает поглощение железа

Атрофия слизистой оболочки желудка понижает способность расщеплять диетический белок и способствует возникновению дефицита железа в организме.

После расщепления гемоглобина и миоглобина в желудке освобождается гем. В двенадцатиперстной кишке он подвергается действию панкреатических ферментов, которые препятствуют его полимеризации. При внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы всасывание гема слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки резко нарушается из-за его быстрой полимеризации в слишком большие комплексы. Запасы железа в организме при болезнях поджелудочной железы пополняются за счет небольших количеств гема, который всасывается в неизмененном виде.

Большая часть всосавшегося железа быстро поступает в кровяную плазму, где связывается с трансферрином. Небольшая часть его связывается с апоферритином и сохраняется в эпителиальной клетке слизистой оболочки кишечника. Это железо теряется вместе со слущивающимися клетками кишечного эпителия. После поступления внутрь клетки гем расщепляется, а освободившееся из него железо усваивается.

(1)Потребность организма в железе резко возрастает во время беременности и в периоды усиленного роста. Девушки во время полового созревания болеют анемией чаще юношей из-за неблагоприятного сочетания повышенных потребностей в железе, вызванных быстрым ростом, с началом кровопотерь, которые иногда (например, при мелкокистозном перерождении яичников и при так называемых дизовариальных кровотечениях) могут быть значительными.

(2)Кровопотери считаются наиболее частой причиной железодефицитных анемий. В большинстве случаев они обусловлены дефектами слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Особенно часто наблюдаются анемии, вызванные повторными носовыми или геморроидальными кровотечениями. Иногда причиной железодефицитной анемии оказываются тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, телеангиэктазии, диафрагмальная грыжа, эрозия, язва и опухоль желудочно-кишечного тракта, у женщин-маточные кровотечения.Железодефицитная анемия может быть связана с гемолизом, который является одним из частых осложнений у больных с протезированными клапанами.

(3)Недостаточность всасывания железа нередко наблюдается у больных, перенесших резекцию желудка, при энтероколитах, целиакии, спру, дуоденитах.

 

Нарушение свертывающей и анти.системы крови

Изменения в свертывающей и антисвертывающей системах крови не являются специфическими только для больных с протезированием клапанов сердца. При осложненном послеоперационном течении (расстройства кровообращения, инфекция) со стороны свертывающей и антисвертывающей систем наблюдается резко выраженная гиперкоагуляция, которая в условиях протезирования клапанов сердца способствует тромбообразованию.

При рассмотрении процесса свертывания крови следует учитывать изменения электрического потенциала, происходящие при нарушении целостности сосудистой стенки. Эндокард, как и форменные элементы крови, обладает отрицательным зарядом, который создается аминокарбоксильны-ми и сульфгидрильными радикалами, являющимися частью функционирующей клеточной ткани. В эндокарде и в эндотелии кровеносных сосудов имеется высокая концентрация гепарина и гепариноподобных мукополи-сахаридов, которым также отводится немалая роль в поддержании отрицательного потенциала. Снижение уровня гепарина ведет к снижепню отрицательного потенциала и повышению свертывания крови. Sawyer, Deutsch, Pate (1955) и Copley (1958) в эксперименте показали, что при повреждении интимы сосудов возникает положительный заряд па этом участке, способствуя образованию тромбов. В тех случаях, когда поврежденный участок искусственно заряжали отрицательным зарядом, тромбообразование не возникало.

Значительная роль в тромбообразованин принадлежит инфекции, при которой отмечаются лейкоцитоз, гипертромбоцитоз, метгемоглобине-мпя, ацидоз, ведущие не только к тромбозу на протезе, но и к распространенным тромбозам в других областях. Бактерии, размножаясь в тромботических массах, способствуют септическому расплавлению тромба, развитию септнкониемии, тромбоэмболии и бактериальной эмболии.

Большое значение в развитии тромбоза на искусственном клапане сердца придают обострению ревматического процесса в послеоперационном периоде (В. И. Шумаков, 1965; Б. В. Петровский и др., 1966). В ряде случаев обострением ревматического процесса можно объяснить возникновение тромбоза в поздние сроки после операции у больных, получающих антикоагулянты. Но, говоря об активном ревматизме как об общем факторе, способствующем тромбообразованию, следует указать, что материалы морфологических исследований, выполненных в нашем институте, не дают основания считать обострение ревматизма в послеоперационном периоде основным фактором в развитии тромбоза. По-видимому, обострение ревматического процесса не оказывает специфического влияния на частоту тромбообразования, однако, утяжеляя расстройства гемодинамики, может косвенно способствовать развитию этого осложнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.