Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При помощи кинематической операции создать модель шнекового конвейера



Шнековый, или винтовой, конвейер служит для транспортирования сыпучих материалов или жидкости и представляет собой трубу с навитой на нее спиралью. Спираль (винтовое тело) образуется при движении прямоугольника по цилиндрической винтовой линии.

4.7.1. Создать документ типа Деталь и сохранить его, например, как "Шнек".

4.7.2. Установить ориентацию Изометрия XYZ и при помощи операции выдавливания создать модель трубы диаметрами D1/D2 мм и длиной L мм (рисунок 4.23).

Рисунок 4.23 – Модель трубы шнекового конвейера

 

Таблица 4.7

№ вар D1 D2 L A B № вар D1 D2 L A B
1. 2. 3,5
3. 4.
5. 2,5 6. 2,5
7. 8.
9. 10.
11. 12. 4,5
13. 14. 3,5
15. 16.
17. 2,5 18.
19. 3,5 20. 3,5
21. 22. 2,5
23. 24.

 

4.7.3. На поверхности трубы создать цилиндрическую винтовую линию. В Дереве модели выделить профильную плоскость ZY. Выбрать команду Спиральцилиндрическая на инструментальной панели, раскрыв ее кнопкой Пространственные кривые. Ось спирали будет перпендикулярна профильной плоскости ZY и по умолчанию проходит через начало системы координат этой плоскости. Точкой привязки спирали считается точка пересечения оси и опорной плоскости.

4.7.4. После вызова команды на экране появится панель свойств, на которой нужно выбрать способ построения спирали и ввести ее геометрические характеристики (рисунок 4.24). На вкладке Построение установить следующие параметры спирали:

• в раскрывающемся списке Способ построения – n,h По числу витков и высоте;

• в поле Число витков – 10;

• переключатель Высота – По размеру;

• в поле Размер – L;

• переключатель Направление построения – Обратное направление;

• переключатель Направление навивки – Правое (включен по умолчанию).

Рисунок 4.24 – Панель свойств команды Спираль цилиндрическая

 

4.7.5. На вкладке Диаметр установить переключатель способа задания диаметра в положение По объекту и щелкнуть мышью прямо по наружной поверхности трубы. Фантом цилиндрической спирали с заданными параметрами отображается в окне документа. Нажать кнопку Создать объект, и на поверхности трубы система отрисует винтовую спираль (рисунок 4.25). В Дереве модели появится строка Спираль цилиндрическая:1.

Рисунок 4.25 – Винтовая цилиндрическая спираль на поверхности трубы

4.7.6. В горизонтальной плоскости ZX создать эскиз-сечение кинематической операции – прямоугольник, представляющий собой сечение шнековой спирали. Выделить горизонтальную плоскость ZX в Дереве модели и щелкнуть на команде Эскиз на Панели текущего состояния.

4.7.7. Для того чтобы вершина прямоугольника "привязалась" к началу спирали, целесообразно воспользоваться командой Спроецировать объект на инструментальной панели Геометрия, которая позволяет создать в текущем эскизе проекцию указанной вершины, грани или ребра детали. Щелкнуть на кнопке Спроецировать объект и поймать курсором конец спирали. Когда он будет подсвечен "крестиком со звездочкой" – условным изображением вершины, щелкнуть левой кнопкой мыши. Указанная вершина спроецируется в плоскость ZX в виде вспомогательной точки.

4.7.8. Теперь легко вычертить прямоугольник A × B мм, вершина которого находится в начале спирали (рисунок 4.26). Закрыть эскиз, и в Дереве модели появится строка Эскиз:3.

Рисунок 4.26 – Эскиз-сечение шнековой спирали

 

4.7.9. Проследить, чтобы последний Эскиз:3 был выделен в Дереве модели, и вызвать команду Кинематическая операция на инструментальной панели. В нижней части экрана появится панель свойств, на которой в поле Сечение должен быть заявлен Эскиз:3. Задать траекторию кинематической операции, щелкнув мышью в Дереве модели на строке Спираль цилиндрическая:1. Проследить, чтобы в поле Движение сечения был активен переключатель Сохранять угол наклона (или Перпендикулярно траектории), а на вкладке Тонкая стенка в окне Тип построения тонкой стенки было выбрано Нет. Нажать кнопку Создать объект, и модель шнекового конвейера будет готова (рисунок 4.27).

Рисунок 4.27 – Модель шнекового конвейера

 

Операция по сечениям

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.