Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МОНОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЛЕНОК LT-103



 

Установка предназначена для нанесения моно- и мультимолекулярных органических пленок методом Ленгмюра–Блоджетт на твердые поверхности.

 

Рисунок -11 Общий вид установки для нанесения моно- и мультимолекулярных пленок методом Ленгмюра–Блоджетт: Л-Б ванна (справа) и блок электроники (слева).

В комплект установки для нанесения моно- и мультимолекулярных пленок методом Ленгмюра–Блоджетт (Л-Б ванна) (рисунок 11) входят следующие блоки:

1. Л-Б ванна;

2. Механизм погружения/подъема;

3. Датчик поверхностного давления;

4. Блок электроники с соединительными кабелями.

В комплект установки для нанесения моно- и мультимолекулярных пленок методом Ленгмюра–Блоджетт (Л-Б ванна) входят следующие блоки:

1.Л-Б ванна;

2.Механизм погружения/подъема;

3.Датчик поверхностного давления;

4.Блок электроники с соединительными кабелями.

 

ЛБ-ванна

Схема Л-Б ванны приведена на рисунке 12. Собственно ванна изготовлена из блочного фторопласта. Площадь свободной поверхности жидкости в ванне – 400 см2 (290x138 мм), глубина 30 мм. Герметизируемый круглый колодец, дополнительно установленный в левой части, позволяет погружать в ванну подложки длиной до 60 мм, имеет собственный диаметр 60 мм и глубину 45 мм. Ванна вмещает около 1 л жидкости.

Барьер для ограничения свободной поверхности жидкости изготовлен из фторопласта в виде бруска и скользит по выступу вверху ванны. С учетом «мертвой» зоны, максимальная площадь свободной поверхности жидкости составляет около 370 см2. Изменяемая (рабочая) площадь свободной поверхности жидкости (разница между площадями при крайнем правом и крайнем левом положениях барьера) составляет около 253 см2.

 

Рисунок 12. Схема (в плане) установки для нанесения моно- и мультимолекулярных пленок методом Ленгмюра–Блоджетт

Фторопластовая ванна крепится на раме из алюминиевого сплава, на которой с тыльной стороны установлен механизм горизонтального перемещения барьера. Вращение ведущего вала осуществляется шаговым двигателем, обеспечивающим точное горизонтальное позиционирование барьера. Слева расположены вертикальные стойки для крепления механизма погружения/подъема и датчика поверхностного давления. Дополнительно на раме слева может размещаться вертикальная стойка с консолью для фторопластового кольца, позволяющего при необходимости ограничивать свободную поверхность жидкости вокруг образца. Данное кольцо может быть использовано для нанесения мультимолекулярных пленок путем предотвращения контакта поверхности образца с наносимым образцом при повторных погружениях его в жидкость. Внутренний диаметр кольца составляет 44 мм, и данный размер ограничивает габариты образца, предназначенного для нанесения мультимолекулярных пленок.

С нижней стороны к штуцеру в днище колодца присоединяется гибкий шланг, обеспечивающий слив жидкости из ванны. Рубашка для термостатирования со стороны основания также оборудована двумя штуцерами для впуска и выпуска жидкого теплоносителя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.