Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приготовление рабочих растворов



Растворы титр, которых известен, называются титрованными. Титрованный раствор можно приготовить, если точную навеску растворить в мерной колбе. Например, навеску 0,2750 г Nа24 поместим в колбу на 200 мл и доведем объем дистиллированной водой до метки, то титр приготовленного раствора точно, конечно, известен:

Т= 0,2750/200 =0,0013750 г/мл

Вещества, из которых готовят растворы с известным титром, называются исходными (стандартными веществами). Исходные вещества должны удовлетворять следующим требованиям:

а) они должны быть химически чистыми (примеси не более 0,05-0,1 %);

б) состав должен строго соответствовать химической формуле;

в) устойчивы при хранении в растворе и в твердом состоянии;

г) величина эквивалента должна быть наибольшей.

Раствор, приготовленный таким образом, называется стандартными раствором с приготовленным титром. Способ приготовления титрованных растворов зависит от свойств вещества и агрегатного состояния

1. Из веществ кристаллических х.ч. готовят по точной навеске.

Например: приготовить 250 мл 0,1н раствора Na2CO3, М(Na2CO3) = 106 г/моль. Эквивалентная масса Э(Na2CO3) = 53 г/моль,

Необходимо:

а) рассчитать навеску, необходимую для приготовления раствора:

m = CH∙ M(1/z Na2CO3)∙V(л) = 0,1∙53∙0,25 = 1,325 (г)

б) отвесить навеску на аналитических весах,

в) навеску количественно перенести в мерную колбу на 250 мл, растворить в небольшом количестве дистиллированной воды и долить ею до метки, тщательно перемешивая.

2. Приготовление из фиксанала. Готовят раствор, сразу разбивая фиксанал в мерную колбу нужного объема, и вымывают из фиксанала все кристаллы дистиллированной водой и доводят раствор до метки.

3. Из кристаллических веществ, загрязненных, гигроскопичных, летучих и т.д.

Необходимо для приготовления;

а) рассчитать навеску,

б) отвесить ее на технических весах, перенести в любую склянку на 250 мл, растворить в дистиллированной воде и долить до метки,

в) установить точную концентрацию приготовленного раствора по исходному веществу (титрованному раствору). Растворы, титр которых находят не по точной навеске, а путем титрования титрованным раствором, называют растворы с установленным титром.

Примеры:

1. Приготовить 400мл 0,05 н раствора буры из кристаллической.

Решение:

Определить массу навески буры, она равна:

m= Э(Nа2В4О7∙10Н2О)∙Сн∙V(л)=190,71∙0,05∙0,4=3,81 г.

Отвешиваем на аналитических весах навеску, переносим в мерную колбу, тщательно растворяем и доводим до метки 400 мл.

2.Приготовить 100 мл 0,15 н раствора из 3н раствора её.

Вопросы к задаче: а) в каких объемах реагируют растворы с одинаковой концентрацией? б) какая зависимость между объемами реагирующих веществ и нормальными концентрациями?

Данную задачу можно решить по формуле: Сн1∙ V1= Сн2∙ V2;

Сн1 и Сн2 - концентрации растворов моль/л; V1 и V2 – объемы исходного и конечного раствора в мл,

V1 = Сн2∙ V2/ Сн1 = 0,15 100 / 3 = 5 мл

Значит, для приготовления 100 мл 0,15 н раствора нужно взять 5 мл 3н раствора и довести до метки 100 мл дистиллированной водой.

3.Приготовить 100г 14% раствора, хлорида натрия из 22%- го и 10%-го растворов этой соли.

Весовое соотношение исходных растворов находим по правилу смешения (правило креста):

 

10% 8 весовых частей

 
 


14%

 
 


22% 4 весовые части

Из большего числа вычитаем меньшее: 22-14= 8 в.ч. 10%-го

14-10 = 4 в.ч. 22%-го

Получим 12 г 14% -го раствора

Дальше рассуждаем:

на 12 г 14%-го раствора нужно 8 г 10%-ного

на 100 г Х

Х =66,7 г

 

на 12 г 14%-го раствора нужно 4 г 22%-ного

на 100 г Х

Х = 33,3 г

Измеряем ареометром плотность исходных растворов. Разделив массы растворов на плотность, получим объемы исходных растворов, необходимых для приготовления нужного раствора. Отмериваем их и переливаем в склянку для использования в работе.

Определить титр раствора хлорида натрия, если известно, что на титрование его 10 мл расходовалось 9,2 мл 0,1 н раствора нитрата серебра. Титр можно определить:

по закону эквивалентов: (Cн∙V) NaCl = (Cн∙V) AgNO3

Cн (NaCl) = (9,2∙0,1)/10 = 0,092 моль/л, Т = (58,5∙0,092)/1000 = 0,005382 г/мл

58,5 – это эквивалентная масса хлорида натрия.

 

ФИКСИРОВАНИЕ ТОЧКИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

Установление состояния эквивалентности является очень важным моментом в проведении анализа. Несоответствие момента прекращения титрования (точки эквивалентности) приводит к возникновению индикаторных ошибок титрования, к неправильным ответам, что чревато последствиями. В принципе, индикаторная ошибка неизбежна при любом определении, но при правильном определении точки конца реакции столь мала, что ею можно пренебречь. Точку эквивалентности можно определить химическими методами (применение индикаторов) и физико-химическими методами (потенциометрическими, кондуктометрическими, фотоколометрическими).

В некоторых случаях изменения в системе титрования столь заметны, что не требуется каких то заметных особых приемов для обнаружения конца реакции. Проблема выбора способа фиксирования точки эквивалентности всегда решается применительно к конкретной практике (методике исследования). Чаще всего используют индикаторы. Полученные результаты должны быть достоверны, т.е. должны быть подвергнуты статистической обработке. Методику статобработки см. в данном методическом руководстве.

 

Метод нейтрализации и его применение в медико-санитарной практике

 

Медико биологическое значение.

 

Метод кислотно-основного титрования позволяет определять количественно в исследуемых объектах кислые и основные продукты.

Так, в санитарно-гигиенической практике этим методом определяют кислотность и щелочность многих пищевых продуктов, питьевых и сточных вод.

В клинической практике кислотно-основное титрование используют для определения кислотности желудочного сока, буферной емкости крови, спинно-мозговой жидкости, мочи и других биологических жидкостей.

Этот метод широко используется в фармацевтической химии при анализе лекарственных веществ, установления доброкачественных продуктов питания (например,молока).

Большое значение имеет рассматриваемый метод и при санитарно гигиенической оценке объектов окружающей среды. Промышленные стоки могут содержать или кислые, или щелочные продукты. Закисление или защелачивание природных водоемов и почвы приводит порой к необратимым последствиям, в связи с чем контроль кислотно-основного баланса весьма важен.

 

МЕТОД НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

Краткое описание метода нейтрализации сводится к следующим моментам:

а) Реакция

В основе метода лежит реакция взаимодействия

H+ + OH- → H2O.

б) Определяемые вещества:

кислоты: сильные и слабые

основания: сильные и слабые: соли, подвергающиеся гидролизу.

в) Титранты:

Сильные кислоты (соляная, серная) с концентрацией от 0,01 до 1,0 моль/л используются для определения концентрации оснований и солей, гидролизующихся по аниону.

Сильные основания: (NaOH, KOH) с концентрацией от 0,01 до 1,0 моль/л используются для определения концентрации кислот и солей, гидролизующихся по катиону.

Чаще всего титранты для метода нейтрализации готовят из фиксаналов. Иногда растворы сильных кислот готовят разбавлением концентрированного раствора кислоты, а растворы сильных оснований, растворением навески твердой щелочи. Последние способы приготовления растворов, требуют экспериментального уточнения концентрации приготовленного титранта с использованием установочных (исходных) веществ.

Для титрантов кислот, в качестве установочных веществ, используют соду Na2CO3 или буру Na2B4O7•10H2O.

Для титрантов щелочей — щавелевую кислоту (H2C2O4•2H2O).

Г) Индикаторы

Реакция между кислотами и основаниями не сопровождается, как правило, какими-либо внешними эффектами, поэтому для фиксирования точки эквивалентности приходится использовать специальные вещества-индикаторы. Кислотно-основные индикаторы это, слабые кислоты или основания, степень ионизации которых определяется концентрацией [H+] ионов в растворе.

H+Ind ↔ H++Ind-

Чем больше концентрация H+ ионов, тем меньше будет степень ионизации индикатора. Молекулярная HInd и ионная HInd формы индикатора имеют разные окраски. Таким образом, концентрация ионов H+ влияет на соотношение концентраций HInd и Ind что, в свою очередь, определяет характер или яркость окраски.

Для характеристики кислотности растворов в химии широко пользуются водородным показателем, pH — отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации [H+].

В кислых растворах pH<7, в щелочных pH>7, в нейтральных

Все индикаторы изменяют свою окраску не скачкообразно, а плавно, т.е. в определенном интервале значений pH, называемом интервалом перехода.

Поскольку индикаторы как кислоты или основания отличаются друг от друга по силе, они имеют разные интервалы перехода (см. табл.1).

Таблица 1

N п/п Анализ вещество титрант pH в точке эквивалент-ности Скачок титрования Используемые индикаторы Интервал перехода окраски индикатора
1. Сильная кислота Сильное основание или наоборот 7.0 3-11 Метилоранж Метилрот Фенолфталеин 3.1-4.4 4.2-6.3 8.3-10.0
2. Слабая кислота Сильное основание 8-10 6-11 Фенолфталеин 8.3-10.0
3. Слабое основание Сильная кислота 4-6 3-7 Метилоранж Метилрот 3.1-4.4 4.2-6.3

 

 

Лабораторная работа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.