Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исходные вещества и их свойства



Хлорсульфоновая кислота (серный хлоргидрин, хлорсерная кислота)- дымящая на воздухе жидкость от бесцветного до светло-коричневого цвета. Пары хлорсульфоновой кислоты, образующие в воздухе туман серной и соляной кислот, вызывают раздражение верхних дыхательных путей и слизистой оболочки глаз, в более тяжёлых случаях – поражение кожного покрова, долго не заживляющие ожоги и отёк лёгких.

Класс опасности – 8

ПДКр.з. – по Н2SO4 – 1 мг/м3

по HCl – 5 мг/м3

Огне- и взрывобезопасна, с водой реагирует бурно с силой взрыва, что обусловлено большим выделением тепла, паров и газов. Не допускать контакта со спиртом, горючими веществами, восстановителями, водой.

Синтетические жирные спирты фракции С1214 и С8 – С10 – бесцветные ( или желтоватого цвета ) маслянистые, горючие, малолетучие, легко кристаллизующиеся жидкости. При температуре выше 81оС могут образовывать взрывоопасные смеси пар/ воздух.

Отравления спиртами как острые ингаляционные, так и хронические в обычных условиях невозможны из-за их очень малой летучести.

Класс опасности – 3

ПДК р.з. – 10 мг/м3.

Температура вспышки СЖС фр. С1214 – 120оС

Фр. С810 – 87,2 оС

самовоспламенения фр. С1214 – 248оС

Фр. С810 – 251ОС

Работать со спиртами в дали от источников огня и источников искрообразования. При загорании тушить пенными и углекислотными огнетушителями; при возгорании больших количеств – воздушно-механической пеной.

 

Натр едкий, водный раствор (каустическая сода, натрий гидрат). Высокоопасное едкое вещество, хорошо растворимо в воде и спирте. В виде растворов действует прижигающее на кожные покровы и слизистые оболочки. Особенно опасно попадание в глаза. Не горюч. Хранить отдельно от сильных кислот, металлов и пищи в сухом хорошо закрытом месте имеющим коррозионную защиту.

Температура кипения: 1390оС

Температура плавления: 318оС

Растворимость в воде при 20оС: 109 г/100мл

Класс опасности: 8

Хлористый водород (ангидрид соляной кислоты)- бесцветный сжатый сжиженный газ с резким запахом. Не горюч. Водный раствор является сильной кислотой. При попадании на кожу и в глаза немедленно промыть пораженное место большим количеством воды.

Класс опасности: 3.

Мочевина ( карбамид, карбонилдиамид ) – белые кристаллы с характерным запахом. Негорючее взрывобезопасное вещество. При разогреве выше температуры плавления разлагается с образованием токсичных паров.

Температура плавления: 132-135оС

Триэтаноламин (триэтилоамин, тригидрокситриэтиламин, 2,2,2-нитрилотриэтанол) – гигроскопичная жидкость или кристаллы с характерным запахом. Превращается в коричневую жидкость при воздействии воздуха и света. Горюч. В огне выделяет раздражающие и токсичные пары. Раздражает глаза, кожу и дыхательные пути. При попадании в глаза промыть водой, при попадании на кожу промыть водой с мылом.

Температура кипения: 335оС

Температура плавления: 20-21оС

 

Пенообразователь «Ялан» - трудногорючее невзрывоопасное вещество. Температура самовоспламенения 430оС. При длительном контакте с кожей оказывает местное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз.

Основные технологические стадии процесса получения пенообразователя марки «Ялан»:

1. Получение сульфоэфира сульфатированием первичных алканолов С810 и С1214 хлорсульфоновой кислотой (ХСК)

R-OH + HSO3Cl ROSO2OH + HCl

R= -С8Н17 - С10Н21 и -С12Н25 - С14Н29

Побочная реакция гидролиза ХСК в присутствии влаги

HSO3Cl + H2O H2SO4 + HCl

 

2. Нейтрализация сульфомассы:

- нейтрализация сульфоэфира с образованием триэтаноламиновой соли алкисульфатов

ROSO3H + N (CH2CH2OH)3 ROSO3H ∙ N (CH2 CH2 OH)3

- нейтрализация кислот

H2 SO4 + 2N(CH2 CH2 OH)3 [N (CH2 CH2 OH)3]2 ∙ H2 SO4

HCl + N(CH2 CH2 OH)3 N(CH2 CH2 OH)3 ∙ HCl

Побочные реакции:

2ROSO3HN (CH2 CH2 OH)3 + Н2О ROSO3H +[(CH2CH2OH)3 N]2 ∙ H2SO4

ROSO2OH + Н2О R-OH + H2SO4

3. Разбавление реакционной массы, образовавшейся в результате нейтрализации, водой до содержания основного вещества (триэтаноламиновой соли алкисульфатов) не более 29 мас.% .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.