Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оценки пенообразующей способности ПАВ



В настоящее время существует ряд критериев для оценки пенообразования[9]:

Свойства одинарной пленки. Еще Плато установлено, что время жизни пленки обратно пропорционально ее площади поверхности, так что сравнивать пенообразующую способность различных ПАВ необходимо при одинаковой площади поверхности пленки.

1. Время жизни пузырьков. Чем меньше пузырек, тем он устойчивее.

2. Время жизни пены. Для определения времени жизни или времени полураспада существует ряд приборов, описанных в книге Бикермана и в других литературных источниках.

3. Высота столба или объем пены. Оба показателя являются полуколичественными, так как зависят от условий получения пены, сосуда, скорости подачи газа и т. д. В зависимости от размера пузырьков объем или высота столба пены резко изменяются. Количественными эти показатели могут быть при учете дисперсионного состава пены. Как и в случае эмульсии, общая поверхность пузырьков пены является более объективной, независимой от исследователя и методов получения характеристикой. Однако иногда методы оценки по высоте столба или объему пены успешно используются, тем более что определить дисперсность пен значительно сложнее, чем эмульсий.

Методы, включающие в критерий несколько первичных параметров. Вероятно, одним из первых в этом ряду стоит критерий, предложенный Ледерером и представляющий отношение объема жидкости, перешедшего в пену, к объему газа. Критерий более объективен, чем объем или высота столба иены.

Сойфером для оценки пенообразования в ферментерах при производстве антибиотиков использован критерий, представ­ляющий собой функцию высоты подъема пены Нп за время τпи времени жизни пены тж:

Пригородовым предложено уравнение пенообразования

где Vn — объем пены; θ(dnldx) — объем воздуха в пене; dn/dτ — скорость разрушения пены; θ — коэффициент, характеризующий скорость разрушения; k(dnldτ) — объем воздуха в газовой эмульсии; k — коэффициент.

Однако критерии и уравнения включают в себя независимые параметры, такие, как количество образовавшейся пены, ее устойчивость и диспергируемость газа. Следовательно, в некоторых случаях сравниваются пены, отвечающие одинаковым критериям, но обладающие различными свойствами.

Критерии типа q пригодны при сравнении технологических свойств пен, а не для определения пенообразующей способности ПАВ. В этом отношении уравнение Пригородова имеет преимущество, так как в нем устойчивость и диспергируемость отражаются разными коэффициентами.

При определении пенообразующей способности ПАВ необходимо знать:

а) насколько устойчивой получается пена с помощью данного ПАВ, т. е. время жизни или время полураспада пены, так как константу скорости коалесценции пены в настоящее время определить трудно;

б) какое количество пены можно получить с помощью данного ПАВ; характеристиками являются максимальная поверхность, которую может стабилизировать данное ПАВ, и объем полученной пены; обе характеристики связаны друг с другом дисперсностью ;

в) условия, при которых ПАВ является стабилизатором; эти условия сводятся к выявлению зависимости устойчивости пены от концентрации ПАВ.

Чтобы проанализировать связь структуры ПАВ с их пенообразующими свойствами, необходимо рассмотреть механизм стабилизирующего действия ПАВ. В литературе по ряду принципиальных вопросов механизма пенообразования не существует единого мнения. Так, Барч, Зонтаг, Венстрем и Ребиндер указывают, что максимальная устойчивость пен наблюдается при концентрациях ПАВ более низких, чем те, при которых дости­гаются насыщенные адсорбционные слои. Шелудко и Эксерова предположили, что только при насыщенном адсорбционном слое наблюдается высокая устойчивость пен, при этом на поверхности пленок появляются черные пятна. Такой вывод сделан при сравнении зависимостей времени жизни пены, изменения поверхностного натяжения и потенциала диффузного электрического слоя с концентрацией, при которой образуются черные пятна.

В работе рассмотрена пенообразующая способность коллоидных ПАВ типа мыл и истинно растворимых ПАВ (карбоновые кислоты, спирты и т. д.). Для спиртов и кислот характерно наличие определенной концентрации, при которой наблюдается их оптимальная пенообразующая способность. Для изоамилового спирта стабильность пены и единичного пузырька достигает максимального значения при 52*10-3 и 41*10-3 моль/л, соответственно. В то же время определенное из изотермы поверхностного натяжения значение концентрации, при которой достигается насыщение адсорбционного слоя, составляет 50*10-3 моль/л. Существование максимума для подобного рода ПАВ неоднократно наблюдалось. Ниже приведены значения оптималь­ных концентраций Сопт пенообразования для ряда кислот, по данным Барча, в сравнении с концентрациями ПАВ Ст, при которых достигается предельная адсорбция этих кислот:

Кислота Ст*103, моль/л Сопт*103, моль/л Кислота Ст*103, моль/л Сопт*103, моль/л
Муравьиная Капроновая 5,0 7,5
Уксусная Энантовая 1,3 1,5
Пропионовая Каприловая 0,35 0,25
Масляная Пеларгоновая 0,10 0,07
Валериановая  

 

Как видно из данных таблицы, для всех кислот (кроме двух первых членов ряда, а также для масляной кислоты, которая, и по данным Барча, показала завышенные значения Сопт в ряду жирных кислот) можно заметить соответствие между Сопт и Ст.

Для коллоидных ПАВ характер зависимости времени жизни пузырька и пены изменяется. Абсолютные значения времени жизни увеличиваются до нескольких суток. После достижения концентрации Ст и до критической концентрации мицеллообразования наблюдается резкое возрастание устойчивости пу­зырька Суст и пены Суст. Из данных табл. 3-23 видно, что концентрации, которым соответствует резкое повышение времени жизни пузырька и пены, практически совпадают с Ст.

Показано также, что при концентрации коллоидных ПАВ выше Ст остаточная концентрация Сост, т. е. концентрация ПАВ в растворе после многократной сепарации пены из раствора до тех пор, пока пенообразование не прекращается, доходит до постоян­ного минимального значения, близкого Ст. Ниже Ст изменения концентрации в растворе не происходят. Эти результаты под­тверждают необходимость насыщения адсорбционного слоя для образования устойчивой пены.

Иная картина наблюдается в случае низкомолекулярных истинно растворимых ПАВ. Наличие максимума пенообразования при концентрации ПАВ в объеме, соответствующей насыщению адсорбционного слоя, приводит к тому, что при пропускании воздуха через раствор не происходит концентрирования ПАВ в пене, так как при исходной концентрации, большей или меньшей Ст, устойчивость пены низка и остаточная концентрация совпадает с исходной.

На рис. 3-18 наблюдается увеличение устойчивости пены и после достижения Ст, т. е. Гт на поверхности. Проанализируем причины этих фактов.

 

 

ТАБЛИЦА 3-23. Значения Ст и характеристики пенообразующей способности изоамилового спирта и коллоидных ПАВ

ПАВ Концентрация, моль/л
Ст*103 Сопт*103 Суст*103 С’уст*103
Изоамиловый спирт
Гидрохлорид додециламина 3,8 3,8 3,7 3,8
Гидрохлорид гексадециламина 0,22 0,13 0,19
Додецилсульфат натрия 1,0 1,2 1,25 1,3
Цетилтриметиламмоний бромид 0,13 0,1 0,08 0,13
Лаурат калия 1,5 1,8
Миристат калия 0,6 0,8

 

 

В соответствии с механизмом коалесценции пены скорость этого процесса должна быть пропорциональна поверх­ностному натяжению (движущая сила коалесценции), средней поверхности Sпл элементарной пленки пены и числу п пузырьков в пене:

Константа скорости коалесценции для пен по аналогии с эмульсиями может быть записана как:

Тогда уравнение (3-9) примет вид:

С помощью этой формулы можно объяснить многие факты:

1. Увеличение устойчивости пены после достижения Ст.

С ростом концентрации ПАВ поверхностное натяжение уменьшается и после Ст. Вследствие этого понижается и скорость разрушения пены для коллоидных ПАВ.

2. Чем больше поверхность пленок пены, тем она менее устойчива.

3. Чем больше работа адсорбции ПАВ, тем устойчивее пена.

После появления на поверхности капелек жидких спиртов или кислот устойчивость пен понижается, так как десорбция возможна в органическую фазу, при этом Wo < Wв .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.