Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование оборотных средств



 

Нормирование – это одна наиболее важных задач на предприятии. Это основа рационального использования средств предприятия, которая заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия.

В случае превышения фактического запаса с расчётным нормативом, создаются сверхнормативные запасы, которые отвлекают денежные средства из оборота, что говорит об их неэффективном использовании. И также при этом возникают дополнительные затраты, связанные с обслуживанием большего, чем необходимо объёмов производственных запасов (складские площади, транспортные расходы, обслуживающий персонал и т.д.). Следствием недостатка оборотных средств являются простои производства, невыполнение планов по реализации продукции, потери потребителей из-за отсутствия необходимого объёма готовой продукции, штрафные санкции за срыв сроков поставок и т.д.

Основными принципами нормирования ОбСр являются:

- плановость – выражается в том, что на коаждом предприятии нормирование ОбСр должено осуществляться согласно имеющимся заказов и прогнозов сбыта выпускаемой продукции, плановым сметам затрат на производство и на непроизводственные нужды, нормам расхода и запасов материальных ценностей, планам по инновациям и инвестициям.

-системность – отражает органическую взаимосвязь финансовых норм с системой применяемых технологических норм и нормативов. Финангсовые нормы основываются на технологических нормах и нормативах (однодневный расход мат. Ресурсов, продолжительность выполнения операций производственного цикла и т.д.). В свою очередь фин. Нормы оказывают через систему устанавливаемых нормативов стимулирующее влияние на совершенствование технологий производства.

- научная обоснованность- предполагает, что процесс нормирования ОбСр основывается на современных методах организации производства. При этом создание научно-обоснованной системы норм и нормативов ОбСР является средством реализации внутренних резервов.

- прогрессивность – проявляется в разработке мероприятий по ускорению оборачиваемости ОбСр за счёт сокращения производственного цикла, улучшения организации материально-технического снабжения и сбыта продукции, снижение норм расхода материальных ресурсов и трудовых затрат, ускорение документооборота, уменьшение дебиторской задолженности.

 

5.3.1 Методы нормирования ОбСр

 

Для определения потребности предприятия в оборотных средствах применяются методы: прямого счёта, нормативный, аналитический, метод оптимизации заказа.

Нормирование ОбСР осуществляется путём определения норматива ОбСр. Норматив ОбСр – минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности. Величина норматива представляет собой произведение суммы однодневного расхода по смете затрат на производство и нормы оборотных средств в днях:

 

W n = Hос x M / T, где

Н ос – норма ОбСр, т.е. относительная величина, как правило, выражаемая в днях и определяющая величину запаса ОбСр;

М / Т – однодневный оборот материальных ресурсов, т.е. величина затрат материальных ресурсов на календарный день, определяемая делением сметы затрат на производств на число календарных дней планового периода;

М – стоимость материальных ресурсов за определённый период; Т – период (месяц, квартал, год).

Различают совокупный норматив (общую сумму ОБСр) и частные нормативы (размер средств по элементам) . При использовании метода прямого счёта норматив исчисляется как совокупность ОбСр в виде сумм отдельных элементов на основе имеющихся заказов и прогнозов сбыта, плановых смет себестоимости, норм расхода и запасов материальных ценностей, планов по инновациям и инвестициям:

 

W ос = ∑ W n, где

 

W ос – совокупный норматив элемента основных средств,

W n – норматив элемента основных средств.

 

Особенностью аналитического нормирования является ориентация на базисный уровень норматива и укрупнённый расчёт потребности в ресурсах на основании планов на нормируемый период. Используется следующая формула:

 

W ос = I n x W oc б, где

 

I n - индекс изменения объёма выпускаемой продукции или использованного материального ресурса;

W oc б - базисный уровень норматива.

 

I n = В пл / В факт или I n = М пл / М факт , где

 

В пл и В факт планируемый и фактический выпуск продукции;

М пл и М факт – соответственно – планируемое и фактическое потребление материальных ресурсов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.