Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1 ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И ИХ ИСТОЧНИКИ



Эволюция опасностей для жизнедеятельности

Жизнедеятельность — это повседневные формы деятельности и быта человека, т.е. способ его существования. Рассматривая раз­личные стороны жизнедеятельности, можно констатировать, что они потенциально опасны: все действия человека и все компо­ненты его среды обитания могут генерировать негативные для него факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых не­гативных факторов. Справедливость этого положения можно про­следить на всех этапах развития системы человек — среда обита­ния.

Среда обитания — это окружающая человека среда со всей со­вокупностью факторов (биологических, физических, химических, социальных), способных прямо или косвенно, немедленно или отдаленно воздействовать на деятельность человека, его здоровье и потомство.

В XIX в. биологическая наука изучала в основном взаимодей­ствия в биосфере, причем роль человека в этих процессах счита­лась второстепенной. В конце XIX в. и в XX в. произошли значи­тельные изменения в среде обитания. Биосфера постепенно утра­тила свое господствующее значение и в населенных людьми реги­онах стала превращаться в техносферу.

Биосфера — это область распространения жизни на Земле, вклю­чающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы. Биосфера представляет собой естественную среду оби­тания человека.

Техносфера ~ это в прошлом регион биосферы, преобразован­ный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим по­требностям.


В окружающем человека мире помимо традиционных воздей­ствий биосферы на человека и человека на биосферу возникли новые взаимодействия: человек—техносфера, техносфера —био­сфера и др.

В новых техносферных условиях все чаще биологическое взаи­модействие стало замещаться процессами физического и хими­ческого взаимодействия, причем уровень физических и химиче­ских факторов воздействия в XX в. непрерывно возрастал, часто негативно влияя на человека и окружающую природную среду. В обществе возникла потребность в защите человека и природы от негативного влияния техносферы.

Таким образом, сущность процесса эволюции среды обитания человека — это переход от биосферы к техносфере и возникнове­ние новых негативных факторов, обусловленных несовершенством последней.

Действуя в системе человек—среда обитания, человек в про­цессе своего жизненного цикла решает как минимум две задачи:

обеспечивает свои потребности;

создает и использует защиту от негативных воздействий со сто­роны среды обитания.

Эти негативные воздействия существуют столько, сколько су­ществует человек.

На протяжении многих веков среда обитания медленно изме­няла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Начало активного роста воздействия че­ловека на среду обитания относится к середине XIX в. В XX в. на Земле возникли зоны повышенного влияния человека на биосфе­ру, чему во многом способствовали:

высокие темпы роста численности населения на Земле (демо­графический взрыв) и его урбанизация;

рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

интенсивное развитие промышленности, транспорта и сель­ского хозяйства;

усиление военной активности.

Достижения в медицине, повышение комфортности деятель­ности и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства способствовали увеличению средней продолжительно­сти жизни человека и, как следствие, росту населения. Так, в на­чале XIX в. средняя продолжительность жизни человека составля­ла 35 — 40 лет, а в конце XX в. — 60 лет.

Резкий рост численности населения Земли произошел в XX в. В начале XX в. на планете проживало около 1,6 млрд человек, в конце XX в. — более 6 млрд человек.

Процесс урбанизации идет одновременно с демографическим взрывом. Если в 1950 г. в городах проживало 13 % всего населения Земли, то в 2000 г. — уже 80 %.


Таблица 1.1 Численность населения крупнейших городов мира, млн чел.

Город (страна)   1985г.   2000 г.   Город (страна)   1985г.   2000 г.  
Мехико (Мексика)   17,3   25,8   Нью-Йорк (США)   15,6   15,8  
Сан-Паулу (Бразилия)   15,9   24,0   Сеул (Южная Корея)   10,3   13,8  
Токио (Япония)   18,8   20,2   Тегеран (Иран)   7,5   13,6  
Калькутта (Индия)   11,0   16,5   Рио-де-Жанейро (Бразилия)   10,4   13,3  
Бомбей (Индия)   10,1   16,0   Шанхай (Китай)   11,8   13,3  

К 1990 г. в США урбанизировано около 70 % населения, к 1995 г. в Российской Федерации — 76 %. В 2000 г. в городах проживало 75 % населения стран Латинской Америки, 42 % — Африки, 37 % — Азии.

Интенсивно растут крупные города: в 1959 г. на территории СССР было только три города — «миллионера», в 1984 г. — 22. Десять мировых урбанистических лидеров приведены в табл. 1.1.

Москва с населением 9,2 млн человек занимает лишь 21-е место среди крупнейших городов мира.

В обозримом будущем в мире появятся мегаполисы с численно­стью населения 25 — 30 млн человек.

Урбанизация неизбежно ухудшает условия жизни в регионе, уничтожая в нем природную среду и создавая высокий уровень загрязнения среды обитания.

Увеличение численности населения Земли стимулируется рос­том энергетики, транспорта, потребления сырьевых и продоволь­ственных ресурсов. Потребление этих ресурсов по темпам роста опережает прирост населения, так как повышение качества жизни связано с увеличением среднего потребления на душу населения.

Оценивая негативные последствия развития энергетики, сле­дует иметь в виду, что во многих странах это достигается преиму­щественно за счет использования тепловых электростанций (ТЭС), сжигающих уголь, мазут или природный газ. В России доля ТЭС в производстве электроэнергии в 1998 г. составляла 68,5 %. Выбросы ТЭС наиболее губительны для биосферы, они являются основ­ным ее загрязнителем. Топливно-энергетический комплекс дает около 40 % всех техногенных аварий.

Интенсификация сельского хозяйства связана, прежде всего, с широким использованием искусственных удобрений и пести­цидов для защиты растений от вредителей, обусловившим созда­ние мощных химических производств.


Таблица 1.2 Структура некоторых территорий, %

Регион   Территория  
ненарушенная   частично нарушенная   нарушенная  
Европа   15,6   19,6   64,8  
Азия   43,6   27,0   29,4  
Северная Америка   56,3   18,8   24,9  

Появление и развитие техносферы привело к тому, что био­сфера во многих регионах планеты стала активно замещаться тех-носферой. В результате на планете осталось мало территорий с ненарушенной биосферой (табл. 1.2).

Таким образом, техносфера — детище XX в., приходящее на смену биосфере.

До середины XX в. человек не обладал способностью иницииро­вать крупномасштабные негативные воздействия техносферы регио­нального или глобального уровня, соизмеримые со стихийными бедствиями. Научно-технический прогресс, связанный с вовлече­нием в хозяйственный оборот все большего количества природных ресурсов, энергии (в том числе ядерной), с использованием все более сложных технологических систем, привел к возрастанию роли техногенных опасностей, изменил соотношение между природны­ми и техногенными опасностями в пользу последних.

С развитием техносферы, с одной стороны, повышается защи­щенность человека от природных опасностей, а с другой — возра­стает техногенная опасность. Чем интенсивнее и шире техноген-ная деятельность человека, тем выше число и уровень техноген­ных опасностей. За прошедшее столетие более 50 % всех крупней­ших аварий произошли в последние 20 — 30 лет. Статистика чрез­вычайных ситуаций природного и техногенного характера за 1997 — 2000 гг. показывает, что преобладающим фактором в опасности для жизнедеятельности населения России является именно тех­ногенная опасность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.