Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТОРГОВЛЯ И КРЕДИТ В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ



С конца XVII в. лидером европейской торговли становится Англия. Англичане вступают в борьбу за колонии. Их купцы проникают в Северную Америку, Индию, Китай и Россию. Соперником Англии в XVII в. остается Голландия. После нескольких войн Англии и Голландии, окончившихся победой англичан, начинается быстрый рост английского торгового флота. Для эпохи первоначального накопления характерен рост доли промышленных изделий в общем объеме торговли. Первое место занимали английские и французские товары. Большое значение для развития торговли промышленными товарами имела поставка их в колонии.

Другой тенденцией в развитии торговли этого периода была специализация торговли. Происходило разделение торговых и кредитных операций, которые ранее часто выполняло одно и то же лицо. В самой торговле происходило разделение на внешнюю и внутреннюю, оптовую и розничную.

Организационные изменения коснулись торговых компаний – появляются акционерные компании.Первоначально акциями назывался весь именной пай акционера. Но в XVIII в. наряду с именными появляются анонимные акции на предъявителя, одинаковые по номинальной стоимости, которые становятся объектом свободной купли-продажи.

Новой формой организации торговли стала биржа.Наряду с товарными появились и фондовые биржи. В XVII в. Амстердам превратился в главный биржевой центр. На амстердамской фондовой бирже главным объектом биржевых операций стали акции частных торговых компаний. В эпоху первоначального накопления капитала у банкиров появилась такая операция, как учет векселей, что означало получение у банкира суммы, обозначенной на векселе, с вычетом известного процента и переводом векселя на имя банкира. Банки выпускали банкноты – своего рода векселя банка, оплачиваемые банком по первому требованию, которые начали обращаться наряду с деньгами.

В XVI–XVII вв. начали образовываться государственные банки.Эти банки, например Английский, учрежденный в 1694 г., были созданы прежде всего для кредитования государства. Кроме того, Английский банк активно участвовал в частных коммерческих операциях, выпускал банкноты, имевшие самое широкое хождение.


ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Переход к индустриальной системе хозяйства осуществлялся в ходе промышленных переворотов, которые часто называют промышленными революциями, означавшими радикальные перестройки производства. Первая промышленная революцияс технической точки зрения представляет собой переход от ручного труда к механизированному, с организационной – создание вместо мануфактур фабрик, использовавших системы машин. Вторая промышленная революция– электротехническая – связана с качественным совершенствованием производства за счет освоения применения электричества. Часто первую промышленную революцию называют промышленным переворотом, а вторую промышленную революцию – второй технологической революцией.

Промышленный переворот имел важнейшие экономические и социальные последствия: на первое место в национальном производстве вышла промышленность, опережающими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности и новые виды транспорта, получили развитие капиталистические формы организации аграрного производства, торговли, кредитно-денежной сферы, налоговой системы.

Промышленные перевороты происходили во всех странах, вступавших на индустриальный путь развития; они имели как общие, так и специфические предпосылки, связанные с историческими, экономическими, политическими, социальными и культурными особенностями обществ. Переход к индустриальной системе – промышленному капитализму осуществлялся следующими путями:

1)революционным, как это было в Англии и Франции;

2)реформистским, который был характерен для Германии и России;

3)переселенческим, который имел место в США;

4)революционно-реформистским, характерным для Японии.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.