Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ



В первый период Великих географических открытий в торговле господствовали Португалия и Испания. Но основными производителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия и Франция. Постепенно они вытесняли конкурентов с морских путей, а потом из их заморских колоний. В исследованиях Тихого океана и южных морей инициатива перешла к Нидерландам, а затем к Англии.

Одним из последствий Великих географических открытий стал выраженный меркантилистский характер экономической политики монархий. Правящие династии в Испании, Франции, Англии всемерно поощряли торговлю, промышленность, судоходство, колониальную экспансию.

В результате Великих географических открытий появилась система колониального господства и колониальной эксплуатации. Первоначально основным методом эксплуатации колоний был открытый грабеж. В дальнейшем главные доходы от эксплуатации колоний приносила торговля.

Важнейшим следствием открытия и колонизации новых земель явилась «революция цен», которая дала мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве. Эта «революция» выразилась в необычайно быстром повышении в течение XVI в. цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Такое движение цен было следствием падения стоимости драгоценных металлов, поступавших из-за морей в Западную Европу. «Революция цен» способствовала обогащению зажиточной части крестьянства, образованию сельской буржуазии. Снижалась реальная заработная плата сельскохозяйственных рабочих, уменьшились реальные размеры денежного оброка, взимаемые землевладельцами. Итогом стали ухудшение экономического положения феодалов и наемных рабочих и укрепление позиций буржуазии.

Мореплавание позволило установить экономические связи между самыми отдаленными частями мира. Колониальные владения использовались в качестве хозяйственной периферии европейского капитала и послужили основой для расширения внешней торговли, которая стала мировой. Великие географические открытия создали базу для возникновения международного разделения труда, мирового хозяйства и рынка.


ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

Главными отличительными признакамиэпохи первоначального накопления капитала были развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики. В этот период шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества и новыми веяниями буржуазной свободы, которые были связаны с расширением масштабов торговли, которые ликвидировали территориальную замкнутость и ограниченность феодальных вотчин и усилили предпринимательскую инициативу. На уровне общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. Экономика эпохи первоначального накопления шла к свободе предпринимательства.

Быстрое развитие внешней торговли начиная с XVI в. привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала – торговых компаний,в том числе и акционерных, бирж. В этот период развивается ссудный, или банковский, капитал. Другим следствием развития торговли были изменения в сфере производства. Рост торговли требовал большего объема товаров, в результате чего появились мануфактуры, организаторами которых были купцы. В сельском хозяйстве развитие товарно-денежных отношений приводило к переходу на денежную ренту крепостных крестьян, а затем и к их освобождению. Крепостные превращались в свободных крестьян-арендаторов или шли на заработки в город. Нередко помещики и некоторые богатые крестьяне становились сельскохозяйственными предпринимателями, использующими наемный труд. В эпоху первоначального накопления капитала стала меняться и политическая структура общества: сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства – абсолютные монархии.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.