Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика Александра 111.



В 1887 г. истекал срок «Союза трех императоров» (России, Австро-Венгрии и Германии). К это­му времени создалась реальная угроза войны между Францией и Германией. Германия, заинтересованная в союзе с Россией по­шла по давно испытанному пути создания искусственных ослож­нений для российского правительства на Балканах. 18 июня 1887 г. между Россией и Германией был подписан секретный договор сроком на 3 года. Но договор гарантировал лишь нейтралитет Гер­мании в случае нападения на Россию Австро-Венгрии и нейтра­литет России в случае нападения на Германию Франции. Соглаше­ние оказалось крайне ограниченным и не обеспечивало свободы действии сторонам.

Российско-германские отношения продолжали ухудшаться.

В 1887 г. были изданы указы, ограничивавшие приток в Россию германского капитала и повышавшие пошлины на ввоз целого ряда товаров: угля, металла, металлических изделий, продукции химической промышленности и т.д.

Заключение в 1882 г. Тройственного союза между Германией, Австро-Венгрией и Италией и сближение этих стран в начале 90-х гг. XIX в. с Англией заставило Россию искать нового союзника. Таким союзником стала Франция. Русско-французское сближение имело не только политическую, но и экономическую основу. В Россию, начиная с 1887 г., потекли французские займы.

27 августа 1891 г. был заключен секретный русско-француз­ский союз. Спустя год увеличил ась численность германской армии, что послужило поводом для подписания между Россией и Франци­ей военной конвенции. В январе 1894 г. русско-французский союз был окончательно оформлен. Союзный договор России и Франции предусматривал взаимные обязательства 11 случае нападения на одну из стран. Россия обещала выступить против Германии, если Фран­ция подвергнется нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Германией. Франция брала обязательства выступить против Германии, если Россия подвергнется нападению Герма­нии или Австро-Венгрии, поддержанной Германией.

В конце XIX в. обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Приамурье и Приморье отошли к России по договорам с Китаем в 1858 и 1860 гг.Экономическое освоение этих террито­рий шло крайне медленно. Русское правительство понимало сла­бость своих позиций на Дальнем Востоке и вело дружественную политику по отношению к Китаю и Японии. Россия в отличие от Англии и Франции не вывозила из Китая рабочих и не ввозила туда опиум.

В 1895 г. Россия предоставила Китаю огромный заем под гаран­тию российского правительства. Был заключен также Московский договор об оборонительном союзе против Японии и о строитель­стве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) по террито­рии Маньчжурии. Тем самым Россия получила возможность со­единить Читу и Владивосток железнодорожным сообщением по более короткому пути. КВЖД начали строить в 1897 г., а в 1901 г. по ней прошел первый поезд.

Русская культура XIX В.

Развитие науки.

Ускоренное развитие промышленности предъяв­ляло запросы к разным областям знаний. Требования новой эпо­хи в подготовке детей к жизни выразил в своих работах педагог к.д. Ушинский. Он создал новую образовательную систему.

Большие успехи были сделаны в исторической науке. Труд Н. М. Карамзина «История государства Российского» стал первым


научно-систематизированным обзором истории России с древ­нейших времен до начала ХVIIв. Новое направление в историо­графии было представлено С. М. Соловьевым. Ему принадлежит обширнейшая (в 29 томах) «История России с древнейших вре­мен», в которой проводилась идея закономерности историческо­го процесса и обусловленности его Экономическими потребно­стями общества. Крупный вклад в развитие историографии был внесен В. О. Ключевским. В России сложились школы историков по изучению Средневековья, истории славян, Византии, стран Вос­тока и др.

Значительные успехи были сделаны в медицине, математике, химии, физике. Труды замечательного русского хирурга и педаго­га Н. И. Пирогова нанесли удар по натурфилософским идеалисти­ческим взглядам на природу и жизнь. Ученый указал на опыт как на главный метод научного познания природы и человека.

Материалистическое представление великого русского матема­тика Н. И. Лобачевского о пространстве позволило ему создать не­евклидову геометрию. Он решил проблему, которая была недо­ступна всем математикам мира в течение 2 тыс. лет.

Основы электрохимии и электрометаллургии заложил В. В. Пет­ров, Открывший тепловое и световое действие электрического тока. Академик Б. С.Якоби открыл в 1836 г. новое направление в техни­ке - гальванопластику. Его мастерская изготовила медные баре­льефы для Исаакиевского собора и Эрмитажа в Петербурге и для Большого театра в Москве.

Всемирное значение имели открытия И. М Сеченова, И. И. Меч­никова, КА. Тимирязева. И. М. Сеченов - крупнейший естество­испытатель-материалист - явился основоположником отечествен­ной физиологической школы и естественно-научного направле­ния в психологии. И. И. Мечников был специалистом в области биологии и медицины. Он создал первую в России бактериологи­ческую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Основоположник русской школы физиологии растений К. А. Ти­мирязев исследовал процесс фотосинтеза, обосновал роль хлоро­филла в этом процессе.

Высокую оценку в мировой науке получили труды ученых-хи­миков Д И. Менделеева, А. М. Бутлерова, Н. Н. Зинина и др. Менде­леев открыл закон периодических элементов и составил на осно­ве этого закона специальную периодическую таблицу. Бутлеров создал теорию химического строения, явившуюся фундаментом современной органической химии. Широкое признание во всем мире получили труды ученого-физика А. Г. Столетова в области электричества и магнетизма. Мировую известность ему принесло открытие первого закона фотоэффекта.

Значительными достижениями отмечено и развитие техники в России. Талантливым военным инженером П. Н. Яблочковым была изобретена дуговая лампа. Русский электротехник А. Н. Лодыгин изобрел электрическую лампу накаливания. В конце столетия А. С. Попов изобрел радио.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.