Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Западники и славянофилы.



В конце 30-х гг. XIX в. два главных идеолога славянофильства - А С. Хомяков и И. В. Киреевский _ выступили со своеобразными литературными манифестами «О ста­ром и новом» АС.Хомяков и «В ответ А.С.Хомякову» И.В.Кире­евский). Они послужили началом словесных баталий, разгоревших­ся в московских салонах. Со стороны славянофилов в развернувшейся воине выступили братья И. В. и П. В. Киреевские, братья К. С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин, А.И.Кошелев.

Противниками славянофилов были западники - историк Т. Н. Грановский, юрист К.Д. Кавелин, литераторы и публицисты В. П. Боткин, М. Н. Катков, А.Д. Галахов. Примыкали к ним А. И. Гер­цен и В. Г. Белинский.

В основе философии славянофилов лежала теория о конфликте России и Запада. И.В.Киреевский писал, что для жизни западного человека характерно стремление создать внешние удобные формы жизни. При этом слабые подавляются более сильными, а это, в свою очередь, ведет к революциям и анархии. Подобного не мог­ло быть в допетровской Руси, где духовная сущность личности определялась стремлением к общему благу. По мнению И. В. Ки­реевского, человек принадлежал миру, а мир - ему. Эта общ­ность не исключала внутренних смут, для защиты от которых люди создали государственный аппарат. Государство было необходимо и для организации отражения внешних нашествий.

Один из идеологов славянофильства К. С. Аксаков писал, что на Западе государство создавалось в виде завоевания, а на Руси оно явилось результатом мирного призвания правителей. И по­тому в основе Русского государства лежали мир и согласие. Пе­редав государству власть, народ полностью отказался от полити­ческих прав, сохранив духовную свободу, т. е. свободу высказы­вать власти собственное мнение, что отразилось в деятельности земских соборов.

В случае сохранения подобного положения Московская Русь продолжала бы приближаться к своему конечному идеалу - «об­ществу христианскому». Петр 1 повел Россию по европейскому направлению, решив дать ей западное просвещение, для кото­рого здесь не было почвы. Новшества, внедренные Петром, вос­приняли лишь высшие сословия. Народ сохранил верность своим началам и не принял «отвлеченного знания», далекого от реаль­ной жизни. Петровские реформы разорвали связь государства с землей. И теперь государство стало вмешиваться во внутреннюю жизнь народа, доведя его до положения рабов. Для того чтобы вернуть нормальное положение вещей, говорили славянофилы, высшему сословию надлежит восстановить духовную связь с на­родом.

В отличие от славянофилов западники считали, что именно Петр 1 вдохнул душу в умирающее тело России и лишь его деяния положили начало русской истории. Даже деспотизм, пришедший в русскую жизнь с Петром 1, западники считали лишь побочным результатом.

Заслуга Петра I - движение во всемирную историю. Реформы его - начало исторического развития России, которое было за­держано, но не остановлено в правление Николая I. От Петра I идет начало движения за освобождение личности и за создание государства и общества, обеспечивающих эту свободу. В результате


петровских реформ общество было разделено на высшее сосло­вие, приобщавшееся к формам европейского бытия, и народ, на который правительство смотрело как на стадо. Даже в XIX в. сто­летии, считали западники, народ не способен принять активного участия в историческом процессе.

И для западников, и для славянофилов было характерно стрем­ление к отмене крепостного права путем реформ. Однако в Рос­сии к тому времени появлялись общественные движения, гото­вые вести страну по революционному пути.

Первые русские социалисты.

Выдающийся литературный кри­тик В. Г. Белинский стал одним из первых в России пропагандис­тов учения социалистов. Белинский призывал к народной рево­люции, желая сам принять в ней участие. В 1846 г. вышла книга Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Пись­мо Белинского к Гоголю по поводу этого произведения разош­лось по России с многочисленными вставками, отражающими самые радикальные взгляды. В письме говорилось, что Россия представляет собой «ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми», где «нет, не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей».

Наиболее активно занимались распространением этого письма члены кружка М.В.Буташевича-Петрашевского в Петербурге. На собраниях кружка обсуждались доклады, в которых раскрывались теории французских социалистов. У некоторых членов кружка воз­никла идея организации вооруженного восстания. Н. А. Спешнев составил «Проект обязательной подписки для членов Тайного общества», главным пунктом которого было участие в восстании. В 1849 г. большая часть членов кружка была арестована и заключе­на в Петропавловскую крепость. Суд приговорил 21 человека к расстрелу, замененному каторгой.

Наиболее последовательный проводник социалистических идей, А. И. Герцен (1812 - 1870) в своих философских взглядах прошел путь от идеалиста до материалиста. В 1847 г. Герцен уехал за грани­цу. Запад привлек его своими, как казалось ему, демократически­ми традициями. Однако там его ждало разочарование. Революци­онные события 1848 г. породили у Герцена скептическое отноше­ние к западному обществу и его перспективам. Идеалом для него стала русская сельская община, которую он считал зачатком со­циалистического переустройства всего общества.

В августе 1852 г. Герцен переехал в Лондон, где основал Воль­ную русскую типографию. Здесь стали печататься альманах «По­лярная Звезда» (1855 -1869) и газета «Колокол» (1857 -1867) пер­вые бесцензурные издания, переправлявшиеся из-за границы в Россию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.