Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Положение основных слоев российского общества в пореформенное время



1. В 1897 г. в Российской империи была проведена первая всеоб­щая перепись населения. Согласно переписи, общая числен­ность населения страны составляла около 126 млн. человек (без Финляндии); собственно в России проживало 66 млн. че­ловек, в том числе в Сибири — 6,4 млн. человек.

2. По-прежнему существовало сословное деление общества. В «Своде Российской империи» все население России де­лилось на 4 категории: дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей. Высшим привилегированным сослови­ем оставалось дворянство, которое делилось на личное (сюда относились те, кто был причислен к сословию за хорошую службу) и потомственное. Городские обыватели — почет­ные граждане, купцы, мещане, ремесленники. Сельские обы­ватели — крестьяне, казаки. Но в конце XIX в., в процессе развития капитализма и ста­новления гражданского об­щества, все большее значе­ние приобретало классовое, т. е. экономическое, поло­жение человека. Формиро­вались два класса — буржу­азия и пролетариат, но со­хранялись и имели большие земельные богатства и фак­тическую власть — помещи­ки и самый многочисленный слой — крестьяне. Росла численность людей, которые зани­мались интеллектуальным трудом и художественным творче­ством, — интеллигенции: инженеров, врачей, адвокатов, жур­налистов, артистов и др.

3. В 1879 г. крестьяне составляли 88% населения России. В де­ревне существовала круговая порука в уплате налогов, повин­ностей, без паспорта крестьяне не могли покинуть деревню. Жизнь в условиях общины при крепостном строе формиро­вала у крестьян такие черты, как коллективизм, чувство соци­альной справедливости, почитание старших, наивный монар­хизм, суеверия.

4. Отмена крепостного права усилила процесс расслоения кре­стьян. Община помогала бедному крестьянину, поддержи­вала середняка в неурожайные годы, они держались за об­щину. Но в то же время появились новые крестьяне, которые хотели самостоятельно хозяйствовать на свой страх и риск. Лишь 17% крестьян были грамотными. Передовые мысли­тели России с сожалением отмечали, что крестьяне очень далеки от того, чтобы стать политически зрелыми граждана­ми, способными участвовать в государственной жизни.

5. Официально представители буржуазии числились дворяна­ми, купцами, мещанами, крестьянами. Развивалось банков­ское дело. Управляющие банками так же, как и чиновники, входящие в правление банков и акционерных обществ, фак­тически являлись буржуазией. Они играли заметную роль в экономической жизни. Но длительное существование кре­постного строя, самодержавия не позволило сформироваться в России сплоченному, политически активному «третьему сословию». Многие промышленники были меценатами, под­держивали ученых, художников, артистов, давали деньги на создание картинных галерей, библиотек. Например, Савва Мамонтов оказывал помощь художникам В. А. Серову, К. А. Коровину, певцу Ф. И. Шаляпину. В своем имении Абрамцево он создал уникальный центр русской художе­ственной жизни, здесь были открыты мастерские резьбы по дереву и майолики.

6. Рабочий класс в России имел несколько особенностей:

> он был тесно связан с крестьянством, формировался в ос­новном за счет выходцев из деревни;

> много заводов и фабрик размещались в селах, что наклады­вало отпечаток на образ жизни, быт рабочих: в страдную пору многие из них уходили на полевые работы;

> был многонациональным;

> высокая концентрация пролетариата на крупных предпри­ятиях;

> высокая степень эксплуатации: рабочий день доходил до 15 часов;

> борьба рабочих носила в основном экономический харак­тер.

7. Русская православная церковь была господствующей в Рос­сии (70% населения — православные). Духовенство делилось на черное (монахи) и белое (священники, дьяконы). Было 4 духовных академии, 58 семинарий.

8. Казачье население составляло 4 млн. человек, в том числе 400 тысяч находилось на военной службе. Во главе казачьих войск стоял атаман, а во главе каждого войска — наказной атаман с войсковым штабом. Казачество за военную службу получало от правительства землю и занималось также хле­бопашеством, огородничеством, виноделием, коневодством.

9. Таким образом, во второй половине XIX в. происходит по­степенное стирание сословных перегородок и складывание общностей по экономическому, классовому признаку. Это буржуазия и класс наемных рабочих. Идет процесс демокра­тизации интеллигенции, появляется разночинная интелли­генция — выходцы из разных сословий: духовенства, мещан­ства, купечества, обедневшего дворянства; духовенство теряет былую замкнутость, и только казачество сохраняет традиционный образ жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.