Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис феодально-крепостнической системы и буржуазные преобразования в России XIX века



Попытки либерализации режима и реформаторская деятельность Александра I. Контрреформы Николая I н завершение оформления полицейско-бюрокрагического режима. Кризис крепостничества е предпосылки великих преобразований второй половины ХГХ века. Реформы Александра П и Александра Ш. Проблемы и особенности развития индустриального общества в России. Внешняя политика России XIX века: расширение границ, в международных конфликтах и коалициях.

 

Общественная мысль, общественное движение и русская

Культура XIX века

Основные направления общественной мысли: правительственная идеология, зарождение либерализма и революционные идеи. «Русская идея», западники и славянофилы. Декабризм как крах политики «просвещенного абсолютизма». Революционное народничество и зарождение социал-демократии. Русская культура XIX века - уникальное явление и неотъемлемая часть мировой культуры.

Основные тенденции мирового развития на рубеже веков и тысячелетий. Россия в Первой мировой войне. Крушение империи.

Участие России в Первой мировой войне и системе мировых коалиций. Нарастание общенационального кризиса. Февральская буржуазная революция 1917 г. Падение самодержавия. Расстановка политических сил в России: от февраля к октябрю 1917 г. Феномен большевизма. Октябрьский переворот в Петрограде и формирование новой власти. Гражданская война в России. Политика военного коммунизма. Формирование экономической и политической системы советского общества (1918-1939 гг.)

Страна Советов в восстановительный период. Экономический и политический кризис в стране в начале 20-х годов. Концепция НЭПа: генезис, основные черты причины свертывания. НЭП в экономике и политике. Формирование однопартийного режима и авторитарного общества. Национальная политика большевиков и образование СССР. СССР и международные отношения в 20-е годы. Культурная жизнь страны. Курс на строительство социализма СССР.

Новая экономическая политика: значение, содержание итоги. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Социально-политические процессы и культурная жизнь в 20-е годы. Внешняя Политика индустриализации коллективизации сельского хозяйства. СССР на путях форсированного строительства социализма (1930-1941). Социалистическая идея. Дискуссии о характере строительства социализма в СССР. Социально-экономические преобразования в 30-е годы. Политически режим и усиление личной власти Сталина, сопротивление сталинизму.

Строительство социализма в одной стране и его последствия. Тоталитаризм и формирование командно-административной системы в СССР. Внешняя политика в ЗО-е годы.

Советский Союз в годы Второймировой войны (1939-1945 гг.)

Начало Второй мировой войны (1 сентября 1939-22 июня 1941). Нападение Германии и её союзников на СССР. Переход экономики СССР на военные рельсы. Московская битва. Укрепление антигитлеровской коалиции. Поражения 1942 г. Сталинградская битва. Курская битва. Коренной перелом в войне. Победы Красной Армии в 1944 г. Открытие союзниками второго фронта. Освобождение Европы от нацизма. Потсдамская конференция. Разгром Японии. Экономика, наука, техника в годы войны.

Послевоенное устройство мира (1945-1965 гг.)

Социально-политические и экономические последствия Второй мировой войны. Образование ООН. Обострение политической напряженности между союзниками. Начало «холодной войны». Укрепление личной власти Сталина. Репрессии конца 40-х - начала 50-х годов. Трагедия народа-победителя. Десятилетие политической «оттепели» Н.СХрущева. Попытки хозяйственных реформ (1953-1964). Внешняя политика после смерти Сталина. Имперские амбиции-и реалии ядерного века (1953-1964 гг.) Культура первого послевоенного десятилетия.

Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1965-1985 гг.

Социально-экономические и политические последствия НТР. СССР в середине 60-80гг., нарастание кризисных явлений в экономике, политике, духовной сфере. Эпоха застоя. Л.И.Брежнев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.