Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Красные чернила превращаются в чёрные



Я начала читать «Богатого папу, бедного папу», работая барменом в курортном отеле Северного Скотте-дейла, штат Аризона. Я брала книгу на работу и читала в перерывах между подачей напитков. Там говорилось о том, как стать владельцем собственного бизнеса, разбогатеть, обрести личную свободу, — в общем, обо всем, к чему я стремилась, но не знала, как этого добиться. У меня в руках оказался источник конкретных знаний, необходимых мне, чтобы попасть туда, куда я хотела.

Благодаря тому, что я являюсь членом совета города Феникс по организации торжественных мероприятий и приему почетных гостей, мне представилась возможность посетить один из семинаров Роберта и Ким. Они оказались настолько любезны, что подписали мне экземпляр книги «Отойти от дел молодым и богатым», а затем пригласили меня в свой офис поиграть в «ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК 101». Я очень удивилась, но тут же с благодарностью приняла их великодушное предложение.

После этого моя жизнь предстала передо мной в совершенно новом свете. Раньше мне всегда сложно было заставить себя бороться с трудностями. Сколько раз я просто сидела в кресле и не делала ничего, потому что не могла собраться с силами и взяться за дело.

Но теперь я понимаю, что источник вдохновения всегда оставался при мне, готовый к использованию каждый раз, когда я в нем нуждалась. Жизненный опыт и здравый смысл всегда готовы были поддержать меня в стремлении двигаться вперед. Как только я это осознала, ко мне вернулась уверенность в своих силах, и я смогла преодолеть тройной барьер, который сама же и выстроила. Я избавилась от мысли, что недостаточное образование помешает моему развитию, что у меня нет времени, чтобы полностью изменить жизнь, и перестала думать о том, что могут сказать обо мне другие. Я начала преодолевать все препятствия, о которых писал Роберт: скептицизм, лень, плохие привычки, высокомерие и, что самое главное - страх.

Мне всегда хотелось делать все правильно и не выглядеть глупо. Я боялась поднять телефонную трубку и назначить деловую встречу, потому что не знала, как нужно себя вести. Страх потерпеть неудачу сковывал меня по рукам и ногам. Но теперь страхи начали развеиваться. Призрак банкротства отступил. Я начала покупать предприятия, которые генерировали ежемесячный пассивный доход.

 

 

Вот как я это делала

Ларек по продаже мороженого, который мы купили в 2002 году, приносит нам 1500 долларов в месяц. Пока мы продаем два сорта мороженого, но в ближайшее время планируем расширить ассортимент.

Идея этой покупки пришла мне в голову, когда я второй раз играла в «ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК 101». Ларек по продаже мороженого фигурировал в одной из карточек, которые помогли мне вырваться с дорожки для «крысиных бегов». Вдохновленная этой идеей, я целую неделю, просматривала газеты с объявлениями о продаже и, разумеется, нашла то, что искала. Я сразу же увидела в этой возможности два положительных момента: во-первых, я была уверена, что смогу справиться с этим бизнесом, и, во-вторых, знала, что членам моей семьи он понравится.

В поисках источника финансирования я сначала обратилась к продавцу с предложением профинансировать первый год моей работы за долю в 20 процентов прибыли. Он готов был согласиться, но когда я обсудила этот вопрос с одним из моих наставников, который занимается инвестициями в недвижимость, он сказал, что одолжит нам денег со своего индивидуального пенсионного счета Роса. Мы приняли его предложение и купили бизнес за 5 тысяч долларов с фиксированной выплатой 20 процентов прибыли и 500 долларов в счет погашения кредита каждый месяц в течение года. Окончательная стоимость покупки — 6 тысяч долларов за 12 месяцев. Кроме того, я заказала специальный холодильный прицеп для выездной торговли, который нам изготовили за три недели. Стоимость прицепа вошла в 5 тысяч долларов продажной цены.

Теперь мы с Дэвидом обслуживаем все торжественные события в городе. Мы продаем мороженое на фестивалях, ярмарках и выставках. В дополнение к этому мы заключили контракт с властями города Авондейл на торговлю в одном из их парков - он называется парк Свободы, и мне нравится это название — каждый вторник, четверг и пятницу.

Мы решили проработать таким образом, год, чтобы узнать все плюсы и минусы этого бизнеса, который пока что разрешен только в Аризоне. (Стоимость лицензии была оплачена при покупке прицепа.) Через год мы наймем людей, которые будут выполнять эту работу для нас.

За первые четыре месяца владения ларьком наша прибыль составила тысячу долларов в месяц. Это дает нам 500 долларов пассивного дохода, потому что мы все еще отдаем по 500 долларов в месяц на погашение кредита. Стоимость поставок минимальна. Я покупаю мороженое по 14 центов за порцию, а продаю по 3 доллара. На сегодняшний день у нас есть заказы на обслуживание большого количества разных мероприятий, что позволяет рассчитывать на быстрое увеличение доходов.

Следующим нашим бизнесом стала продажа мед-препаратов через торговые автоматы, купленные нами с помощью одной моей подруги в сентябре 2002 года. Эти небольшие автоматы для продажи аспирина и других предметов первой необходимости устанавливаются в общественных туалетах. Карточка сделки с описанием этого бизнеса пришлась по нраву нам обоим. Воодушевленные перспективностью этого варианта, мы сразу поняли, что такие автоматы будут иметь успех. Кроме того, этот бизнес понравился нам своей необычностью.

Мы решили встретиться с брокером, чтобы побольше узнать об ассортименте торговых автоматов на рынке. Обращаясь в разные компании, мы пытались получить максимальный процент финансирования сделки владельцем и одновременно максимально сбить цену на аппараты.

Наконец мы остановились на компании, которую нашли через интернет, и купили 20 автоматов за 2600 долларов. Цена оказалась на 160 долларов меньше той, что предлагал нам брокер. Нам повезло, родственнику моей подруги понравилась наша идея, и он дал нам 5 тысяч долларов. (Это был подарок в прямом смысле слова. Нам не нужно отдавать ему деньги.) Оставшиеся 2400 долларов мы тратим на покупку товаров.

Разрешение на установку аппаратов мы получили в обмен на благотворительную акцию. Мы наладили контакты с Международной службой поиска детей. Эта организация снабжает нас фотографиями пропавших детей, которые мы наклеиваем на свои автоматы в обмен на ежемесячные пожертвования. Мы сообщили своим поставщикам, что будем перечислять часть выручки на счет этой организации. В свою очередь поставщики получили возможность списывать оплату 42 квадратных футов торговой площади на благотворительность.

Нам понадобилось около 60 дней, чтобы получить автоматы, а затем решить, какими товарами их зарядить. После того как мы это сделали, оказалось, что поставщики потеряли наш заказ, и нам пришлось какое-то время ждать, прежде чем мы смогли загрузить все автоматы. Но теперь все они установлены и функционируют исправно. По нашим расчетам, каждый автомат будет приносить нам как минимум 75 долларов в месяц. Мы с подругой будем перезаряжать автоматы каждые две недели. В данный момент они стоят только в нашем районе, но кто знает, что будет дальше? Скорее всего, со временем мы сможем расширить этот бизнес. Когда это произойдет, мы наймем человека, который будет заниматься перезарядкой автоматов.

Прежде чем заняться покупкой предприятий, мы превратили в инвестицию свой дом. В 2001 году мы сдали в аренду свой дом, который купили в 1998 году за 89 тысяч долларов. Этот дом на одну семью площадью 110 м2 с тремя спальнями и двумя ванными комнатами приносит нам ежемесячный пассивный доход:

Капитал, вложенный в собственность

Первый взнос: $0

Расходы на оформление, оплаченные нами: $308

Расходы на ремонт и реконструкцию, оплаченные нами:$0

Итого: $6700

Анализ ежемесячного денежного потока

Рентный доход: $950

Ежемесячные расходы:

- Налоги (на имущество) и страховка: $124,84

- Взнос в Ассоциацию домовладельцев: $10

- Погашение кредита (на 30 лет под 6,275 %): $618,75

Итого: $753,59

Чистый месячный доход: $196,41

 

Прибыль на вложенный капитал

Годовой доход ($52 × 12): $2356,92

÷

Капитал, вложенный в собственность $308

Прибыль на вложенный капитал: 765%

 

Аналогичные дома в этом районе стоят сегодня от 110 до 119 тысяч долларов.

Благодаря этому доходу нам не нужно тратить деньги на погашение кредита за дом, в котором мы живем сейчас. Дело в том, что мы решили сдать старый дом в аренду, потому что жилье в этом районе быстро растет в цене. Мы хотели сохранить его за собой. В то же время мы подсчитали, что можем превратить его в высокодоходный актив. Кроме того, мы могли жить в нем, пока не найдем жильца. На поиски у нас ушло ровно два месяца, а затем, пока шло строительство нашего нового дома, мы жили у друзей. Наш первый жилец подписал контракт на год, а когда год закончился, он съехал. Через месяц в дом въехали новые жильцы, которые живут в нем до сих пор. Мы ничуть не жалеем о том, что так поступили. Оформление аренды оказалось на удивление легким делом, и, слава Богу, наши жильцы - прекрасные люди.

Теперь пора рассказать о том, как мы изменили стиль управления своей маркетинговой сетью, созданной еще в 1996 году. В 2002 году этот бизнес принес нам около 12 тысяч долларов валовой прибыли. Эта цифра сильно отличается от тысячи долларов годового дохода, который мы получали до того, как начали принимать во внимание уроки Богатого Папы. Как только я поняла, что бизнес — это инструмент для увеличения прибыли, у меня сразу же появилась дополнительная мотивация к достижению успеха. Я перестала позволять членам семьи, подругам и просто незнакомым людям постоянно отрывать меня от дела, как это бывало раньше. Но самое главное — я убедила себя в трех вещах, позволивших мне по-другому смотреть на бизнес:

1. Мне нечего было стыдиться.

2. Я делала то, чего не делали пессимисты.

3. Я была полна решимости преуспеть. И как видите, это у меня получается!

 

 

Новые перспективы

Наша жизнь очень изменилась. Я стала по-другому думать. В прошлом я считала, что риск — это «сколько мне предстоит потерять?». Теперь риск для меня — это «что мне нужно сделать, чтобы повысить свое образование и свести степень риска к минимуму?».

Я даже стала иначе воспринимать финансовые документы. Глядя на цифры доходов и расходов, зафиксированные мной на бумаге, мне намного легче понять, что мы сделали неправильно. Когда я смотрю на цифры, то испытываю Приятное возбуждение, потому что могу точно сказать, куда мы идем.

А теперь несколько слов о нашей команде, которую мы собрали для управления будущими предприятиями. В нее входят: брокер по недвижимости, специалист по налогам, бухгалтер, специалист по маркетингу и инвестор в недвижимость. Я доверяю тому, что они говорят мне. И хотя мне пока не удалось добиться таких фантастических успехов, чтобы иметь повод собирать их вместе раз в месяц, я точно знаю, что со временем обязательно этого добьюсь.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.