Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эллинистический период (III-I вв. до н.э.) 4 ч



Новый этап в истории античного общества. Походы Александра Македонского. Новые политические и культурные центры. Александрия. Музей и библиотека. Рождение филологии. Изменение отношения к социальной действительности.

Стоицизм, эпикуреизм, кинизм. Интерес к характеру и поведению личности («Характеры» Феофраста). Новоаттическая комедия. Основные этапы творчества Менандра. Проблематика и художественное своеобразие его комедий («Брюзга», «Отрезанная коса», «Третейский суд»).

 

Эллинистическая поэзия.

Ученые поэты. Развитие новых жанров. Эпиллий, идиллия, повествовательная элегия, эпиграмма. Ученая и литературная деятельность Каллимаха. Идиллии Феокрита. «Аргонавтика» Аполлония Родосского.

 

4. Период римского владычества (I-V вв. н.э.)2 ч

Греческий мир под властью Рима. Идеология греческого общества и культурная политика Рима.

Жизненный и творческий путь Плутарха; моральные трактаты и жизнеописания; авторская позиция и художественный метод античной биографии.

Эллинское «возрождение» II в. Интеллектуальные поиски, склонность к мистицизму. Вторая софистика.

Лукиан. Жизненный и творческий путь. Отношение к традиции. Диалоги Лукиана.

Поздняя повествовательная проза. Античный роман; его виды и их происхождение. Сюжетная схема любовно-приключенческого романа. Романы Харитона, Геллиодора, Ахилла Татия. Своеобразие буколического романа Лонга.

 

Римская литература

Ч

Историческое значение римской литературы и ее место в античном обществе. Связь римской литературы с греческой. Периодизация.

Долитературный период ( до сер. III в. до н.э.). Население и языки древней Италии. Раннее римское общество, его мировоззрение, материальная и духовная культура. Римский фольклор. Своеобразие римской мифологии.

 

Ранний период (сер. III – сер. II в. до н.э.) 2 ч

Общество и его культура в период роста и расцвета римской рабовладельческой республики. Римская экспансия. Первые римские поэты (Ливий Андроник, Гней Невий).

Римский театр. Организация сценических игр. Типы римской комедии (ателлана, паллиата, тогата). Плавт. Обращение к новоаттической комедии при сохранении основ италийской фольклорной игры. Драматургическое мастерство Плавта (интрига, система персонажей, роль раба в развитии действия, язык комедий). Анализ отдельных комедий («Кубышка», «Псевдол», «Хвастливый воин»).

Литературная и просветительская деятельность Энния.

Проблематика и гуманистический пафос комедий Теренция. Отношение к греческим оригиналам. Художественное своеобразие.

 

Литература последнего века Республики (сер. II – сер. I в. до н.э.). 4 ч

Кризис традиционной идеологии. Политическая и экономическая перестройка общества. Актуализация литературной тематики. Политическая, философская и литературная тематика сатир Луцилия.

Развитие политического и судебного красноречия.

Цицерон и его роль в развитии литературы. Жизнь и деятельность Цицерона. Судебные речи, риторические и философские трактаты, письмо. Цицерон как теоретик красноречия. Стиль Цицерона: азианизм и аттикизм в Риме. Роль Цицерона в нормализации литературного латинского языка.

Политическая и литературная деятельность Цезаря. Особенности литературной мемуаристики.

Саллюстий: жанр исторической монографии и теория морального возрождения общества («Заговор Катилины», «Югуртинская война»).

Лукреций. Поэма «О природе вещей». Источники, основные идеи, композиция и стиль поэмы.

Римская поэзия. Обращение к субъективной тематике. Программа поэтов-неотериков.

Катулл. Жанровое многообразие лирики Катулла. Политическая и любовная тематика, тема дружбы и застолья, «ученые» поэмы.

 

Литература периода империи. Золотой век римской литературы (вт. пол.I в. до н.э.- I в. н.э.). 2 ч

Римское общество “века Августа”. Принципат – специфическая форма перехода от республики к империи. Расцвет литературы на новом этапе и формирование римского классического стиля.

Вергилий. Жизнь и основные этапы творчества. Философские взгляды. “Эподы”, “Сатиры”, “Оды”. Гораций – теоретик и критик литературы (“Наука поэзии”).

Жанр элегии. История его развития. Элегия в творчестве Тибулла и Проперция.

Овидий. Основные периоды творчества. Мастерство формы. Риторика и литературная традиция у Овидия. Любовные стихотворения, мифологические поэмы “Метаморфозы”, “Фасты”).

Тит Ливий. Идейные и художественные особенности исторического труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.