Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие производственной технологии



Понятие "ТЕХНОЛОГИЯ" – трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование. В переводе с греческого ("ТЕХНОС") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название "Технология" и представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред. Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т. п.).

Задачей технологии, является выявление физических, химических, механических, коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о природе превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов. Отражение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства. Это направление в науке получило название – ТЕХНОДИНАМИКА.

Технологией также называют сами ОПЕРАЦИИ добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т. п., которые являются частью производственного процесса.

Понятие ТЕХНОЛОГИЯ обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства. Различают:

¨ технологию строительства;

¨ технологию химическую;

¨ технологию получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты);

¨ технологию проектирования и конструирования;

¨ технологию социальную;

¨ технологию обработки информации;

¨ технологию штамповки металла;

¨ технологию печатания денег;

¨ технологию банковского и страхового дела;

¨ технологию продвижения и власти...

В результате осуществления ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, состоящего из совокупности, технологических операций, происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств. Поэтому наиболее общим содержанием ПОНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЯ, которое мы оставим для дальнейшего его применения в рассмотрении функций инновационного менеджмента – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАЗЛИЧНЫХ СРЕД.

Исходя из такого представления технологии, каждую из их множества можно считать производственной, т. к. любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала. Но в зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса, складывается определенный приоритет в технологии, (главная – основная, обеспечивающая – вспомогательная), ее развитии и лицензировании применения перед обществом (государством).

Технологии непрерывно обновляются по мере развития науки и техники. Основные тенденции развития современных производственных технологий составляют три основные направления:

¨ переход от дискретных (циклических) технологий к непрерывным (поточным) производственным процессам, как наиболее эффективным и экономичным;

¨ внедрение замкнутых (безотходных) технологических циклов в составе производства, как наиболее экологически нейтральных;

¨ повышение наукоемкости технологий "высоких" и "новейших" технологий, как наиболее приоритетных в бизнесе.

Результатом применения технологий в производственном процессе является продукт (работа, услуга), как конечный результат производственной деятельности человека (общества), обусловленный спросом на него.

В зависимости от этого, то есть от возможности использования продукта потребителем, различают три их вида:

¨ ПРОДУКТ МАТЕРИАЛЬНЫЙ (ПМ);

¨ ПРОДУКТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ (ПЭ);

¨ ПРОДУКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ (ПИ).

Эти три вида продукта являются самостоятельными, непересекающимися множествами, которые взаимодействуют между собой по кольцевой схеме в различных соотношениях и комбинациях (рис 8.1).


 

 


Рис 8.1. Схема взаимодействия "технологических" продуктов (работ, услуг)

Основным признаком для отнесения конкурентного продукта (работы, услуги) к указанным видам, является физическая природа и материальная сущность продукта. Указанное различие продуктов потребительского спроса неабсолютно, как и все понятия а экономике.

Пример 8.1.

Материальный продукт:
  ¨ металл;
  ¨ пластмасса;
  ¨ краситель;
  ¨ красящая жидкость.
  Интеллектуальный продукт:
  ¨ дизайн;
  ¨ конструкция;
  ¨ торговая марка;
  ¨ НОУ-ХАУ способа изготовления пера;
  ¨ способ производства
  Энергетический продукт:
  ¨ потребленная электроэнергия;
  ¨ овеществленный труд;
Авторучка ¨ потребленная тепловая энергия;
  ¨ потребленная звуковая энергия.

Пример 8.2.

Интеллектуальная часть:
  ¨ звуковая палитра;
  ¨ красота слова;
  ¨ внешний артистизм;
  ¨ авторское исполнение.
  Энергетическая часть:
  ¨ электроэнергия, тепло;
  ¨ звуковая энергия;
  ¨ живой труд;
  Материальная часть:
  ¨ здание;
  ¨ аппаратура;
  ¨ реквизит;
Ария из оперы ¨ транспорт.

 

Совершенствование технологий и практики их применения в общественном производстве – непременное условие научно-технического процесса каждого отдельного предприятия (фирмы) и производительных сил государства.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – основной научный метод изучения сложных систем, к которым относятся производственные технологии.

Характерными признаками сложных систем являются:

¨ сложность моделей процессов;

¨ большая размерность задач управления;

¨ иерархичность структуры;

¨ агрегирование частей;

¨ множественность связей элементов;

¨ неопределенность состояний;

¨ чувствительность к помехам (отклонениям).

Сущность системного подхода раскрывается в методике его организации, т. е. выделении объекта системного анализа (вещества, явления, процесса, структуры), границы раздела внешней и внутренней среды объекта, целевой функции и структуры объекта, описания и критериев оценки состояния объекта, классификации элементов и способов их агрегирования.

Под системным подходом в анализе производственных технологий, равно как и других объектов, понимают всестороннее, систематизированное, то есть построенное на основе определенного набора правил, изучение сложного объекта в целом, вместе со всей совокупностью его внешних и внутренних связей, проводимое для выяснения возможностей улучшения функционирования объекта.

Основан системный анализ на правилах ЛОГИКИ И ЗДРАВОГО СМЫСЛА с привлечением методов количественных оценок связей (явлений), попыток моделирования реакций объекта анализа различными средствами (имитация, математическое описание, статистика, программирование).

Объекты анализа в производственных технологиях имеют различную природу в зависимости от конкретной поставленной задачи и цели анализа.

В качестве примеров укажем некоторые из них:

¨ химизм реакции;

¨ механический процесс;

¨ процесс реализации продукции;

¨ процесс труда одного человека, группы людей или большого коллектива;

¨ информационный процесс в технической или организационной системе;

¨ процесс производства продукта на уровне агрегата, цеха, завода, отрасли;

¨ процесс производства знаний;

¨ процесс создания духовных ценностей общества.

От правильного понимания и выбора объекта анализа зависят и его результаты, их адекватность процессам развития производственных отношений.

Выполнение системного анализа по экономическим показателям в конкретных организационно-технических условиях развития производственных технологий превращает его в основной инструмент создания и контроля систем управления в экономике.

Исходя из рассмотренных положений, понятие "системный подход к анализу в экономике", "системный анализ в экономике", "экономический анализ" являются синонимами. Приняв это условие, введем их обобщенную формулировку:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (СИСТЕМНЫЙ) АНАЛИЗ – ЭТО СРЕДСТВО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНТРОПИИ ВСЕХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ ПО КРИТЕРИЮ ПОЛЕЗНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

Мерой энтропии (рассеяния) энергии в производственных отношениях общества, изучаемых в теории экономики, приняты затраты труда, выраженные в стоимостном виде.

ПРОГРЕССИВНЫЕ технологии в результате сравнения с аналогами по совокупности их характеристик имеют передовые (наилучшие) экономические показатели и отвечают (соответствуют) критерию полезности наилучшим образом.

Учитывая многосвязанность процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений, рассматривать процесс анализа ОТНОСИТЕЛЬНО КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТА, выделенного из множества (бригада, цех, предприятие, отрасль, процесс сбыта или страхования...).

Это важный принцип анализа, который, с одной стороны, создает трудности в получении уточненной сопоставимой информации для объекта анализа, а с другой – дает неоспоримые преимущества для творческого обоснования управленческих решений.

Главное при этом:

а) найти те элементы, которые правильно отражают структуру объекта управления в практике жизнеобеспечения общества;

б) обеспечить требования завершенности процессов управления в избранной структуре системы, т. е. от датчика исходной информации процесс должен "приходить" к управляющему воздействию и оценке нового состояния объекта.

В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода (рис. 8.2), что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности.

 
 

 


Рис. 8.2. Производственные технологии как объект управления

 

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ – совокупность множества элементов, которые составляют предмет труда специалиста в какой-либо области деятельности, представленной в обобщенном виде. От правильного определения предметной области зависит состав и содержание обучения специалистов по инженерным, экономическим, юридическим, медицинским и прочим специальностям.

Производственные технологии, как объект исследования, могут быть научно обоснованы при наличии средств их описания.

СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ – это множества языков описания природных и общественных явлений, применяемых в обществе. К ним относятся:

¨ языки буквенно-смыслового содержания;

¨ языки математических формул;

¨ языки логики;

¨ язык графических символов;

¨ языки алгоритмические;

¨ метаязыки (между..., после..., через...);

¨ язык макетирования;

¨ язык аналога.

Выбор средств описания технологий осуществляется в зависимости от содержания прикладных задач производственной технологии.

ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ – это одно из средств изображения интеллектуальной сущности технологии для ее анализа, сохранения и представления для имущественной принадлежности автора.

Переходя от локальных задач системного анализа производственных технологий к задаче управления общественным производством в системе жизнеобеспечения общества, отметим, что эта задача чрезвычайно сложна в своей детализированной постановке, и, тем более, в ее реализации. Во все времена своего развития человеческое общество решало, решает и будет решать эту задачу. Ранее мы рассмотрели, что она решается относительно объекта очень динамичного, непостоянного по свойствам, в изменяющейся внешней среде (природа, право, уклады жизни общества).

Учитывая содержание предметной области деятельности, управленческого персонала, как множество производственных технологий, а их выбор и соединение – как процесс установления производственных отношений, т. е. собственно объект управления в экономике, установим следующее (рис. 8.3):

производственные отношения – это работа по переосмыслению субъектом (персоналом фирмы) исходной информации о производстве материальных благ и о состоянии производственной системы для целей регулирования социальных последствий распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т. п.).

 

 
 

 

 


Рис. 8.3. Структура системы управления общественным производством

 

В реализации задачи инновационный менеджмент занимает специфическую и важную роль в установлении критериев и путей развития.

1 – Сбор данных и выделение ошибок.

2 – Анализ последствий применения.

3 – Выбор вариантов стратегий.

4 – Планирование управляющего воздействия.

– информация о производстве материальных благ.

– социальные последствия распределения материальных благ.

ОУ – объект управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.