Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип действия ДРЛ-10МН по структурной схеме



Структурная схема ДРЛ-10МН представлена на рис.1.2. Рассмотрим последо­вательно ра­боту ДРЛ во всех режимах.

Режим ПАСС. В пассивном режиме ДРЛ-10МН функциони­рует как не­ко­герентная импульсная РЛС. Синхронизация всех элементов ДРЛ в ре­жиме ПАСС произ­водится с помощью импульсов запуска (ЗИ), формируе­мых в канале за­пус­кающих им­пульсов индикатора кругового об­зора (ИКО). Сформированные ЗИ (FИ =550 Гц) подаются в канал развертки ИКО и подмодулятор передаю­щего устройства. В подмодуляторе (ПМ) эти им­пульсы формируются по длитель­ности, усиливаются до амплитуды, обес­печи­вающей нормальную работу мо­дуля­тора (М), и подаются в моду­лятор. Мо­дуля­тор формирует отрица­тельные ви­деоим­пульсы с амплитудой 24 кВ. Эти им­пульсы поступают на катод магне­трон­ного генератора (МГ). Магнетрон­ный гене­ратор преобразует видеоим­пульсы мо­дулятора в высо­кочастотные ра­диоим­пульсы кВт, задан­ной дли­тель­ности ( ), кото­рые через антенный переключатель (АП) поступают в основную антенну (АО) и из­луча­ются в пространство. Отраженные от ВС сигналы прини­маются этой же антенной системой и че­рез АП, фильтр вы­сокой частоты (ФВЧ) поступают непо­средст­венно на вход усилителя вы­сокой частоты (УВЧ) приемного устрой­ства (П-Д). В блоке П-Д отра­жен­ные от ЛА сигналы преобразуются по час­тоте, в ба­ланс­ном смесителе смешиваясь с сигналом гетеродина. Да­лее отра­женные от ЛА сигналы подвергаются уси­лению на промежуточной частоте в


 

Рис.1.2. Структурная схема ДРЛ-10МН


­усили­теле проме­жу­точной час­тоты (УПЧ-А) ам­плитудного канала и детек­тированию в ампли­тудном детек­торе (АД). С вы­хода АД видеосиг­налы че­рез блок очистки от помех (БОП) подаются на ИКО. В ИКО видео­им­пульсы целей сме­шиваются с метками азимута и дальности и отобража­ются в виде ра­диолока­ционных отметок целей.

Режим СДЦ. В режиме селекции движущихся целей (СДЦ) ДРЛ-10МН функционирует как квази­ко­герентная РЛС с внутренней когерент­ностью. В отличие от режима ПАСС, в режиме СДЦ ЗИ для син­хро­низа­ции работы всей аппаратуры ДРЛ формируются в компенсирую­щем уст­ройстве (К-Д). Для устранения "слепых" скоростей применяется вобуляция периода (частоты) повторения зондирующих импульсов (FИ=1075/800 Гц). Излучение зондирующих им­пульсов в пространство происходит анало­гично режиму ПАСС. Принятые основной антенной отраженные сигналы поступают в блок П-Д, перено­сятся в область промежуточной частоты, усиливаются в усилителе промежуточной частоты (УПЧ) с вре­менной ав­томатической регулировкой усиления (ВАРУ) и пода­ются в фазовый блок (ФБ). В фазовом блоке вы­полняется основное усиле­ние сигналов на про­межуточной частоте в блоке УПЧ-Ф. Оконечным кас­кадом УПЧ-Ф яв­ля­ется фазовый детектор (ФД). На второй вход ФД пода­ется сигнал с коге­рентного гетеродина (КГ), имею­щий фазу излученного сигнала. Этим обеспечи­вается режим внутренней коге­рентности ДРЛ-10МН. На выходе ФД фор­мируются разнополярные видео­импульсы, про­порциональные ско­рости ВС. Сигналы с выхода ФБ пода­ются на блок компенсатора (К-Д), где по­давляются сигналы от неподвиж­ных и мало­подвижных целей и выделя­ются сигналы от движущихся целей. Блок К-Д построен по схеме одно­кратной череспериодной компенсации (ЧПК). С выхода К-Д сигналы от движущихся целей транслируются через П-Д в блок БОП и далее отобра­жаются в виде яркостных отметок от целей на ИКО.

Режим АКТ. В АКТ режиме работы ДРЛ-10МН работает со­вме­стно с бортовым оборудованием ЛА – самолетными ответчиками. Импульсы запуска формируются в ИКО и подаются на шифратор (Ш-ДК) вместе с признаком запросного кода через аппаратуру ОНИ-75. Ш-ДК по­очередно формирует кодовые пары импульсов с базой кода tК = 9,4 мкс и tК = 14 мкс (запрос БН – бортового номера и запрос ТИ – текущей информации). За­просные высокочастотные сигналы формируются в пере­датчике и излуча­ются основной антенной ДРЛ-10МН в пространство.

Самолетный ответчик воздушного судна принимает запросные сиг­налы на частотах 835, 837,5 или 840 МГц и отвечает ответным кодом на частотах 730, 740 или 750 МГц. В от­ветном коде может содержаться или только координатный код (tК = 14 мкс – ответ БН, tК = 11 мкс – ответ ТИ), или полный ответный код с дополни­тельной навигационной информацией (№ борта, остаток топлива – Т%, вы­сота – Н и разовые команды).

Ответные сигналы принимаются основной антенной ДРЛ-10МН и антенной подавления. Сигналы, принятые основной антенной, через фильтр низкой частоты (ФНЧ), входящий в состав антенно-фидерного уст­ройства, поступают на один из входов наземного приемника ответчика НПО-Д. На другой вход подается ответный сигнал, принятый антенной подавления. В ДРЛ-10МН реализован метод подавления сигна­лов, принятых боковыми лепестками основной антенны "по ответу", отно­сящийся к амплитудным методам по­давления (в отличие от амплитудно-фазового метода в ДРЛ-6М2). По сути дела в НПО-Д реализована схема вычитания сигналов, принятых разными каналами приемника. Для успеш­ного подавления сигналов, принятых по боковым лепесткам основной ан­тенны, необходимо выпол­нить условие амплитудной нормировки сигналов (сигнал по основному ка­налу должен иметь большую амплитуду, чем сиг­нал, принятый антенной подавления). В НПО-Д производится преобразо­вание на промежуточную частоту, усиление и амплитудное детектирова­ние принятых ответных сиг­налов. Декодирование информации выполня­ется в аппаратуре ОНИ-75 (блок дешифратора кодов и дополнительной информации – ДШК и И). Ко­ординатная отметка ВС отображается на ИКО, а дополнительная навига­ционная информация – на таблично-знако­вом индикаторе (ТЗИ) ОНИ-75. Очистка сигналов от несинхронных (НИП) и хаотических (ХИП) импульсных помех выпол­няется отдельным блоком БОП из состава аппара­туры ОНИ. В аппаратуре ОНИ-75 имеется возмож­ность автоматически со­провождать по дополнительной информации 3 ЛА в трех каналах автосо­провождения блока автоматического сопровождения (БАС).

Следует также отметить, что наряду с ответными сигналами в ре­жиме АКТ на вход основной антенны поступают также сигналы, отражен­ные от поверхности ЛА. Эти сигналы поступают на частотах запроса (835, 837,5 или 840 МГц) и имеют структуру, идентичную запросным кодам. Отраженные сигналы принимаются основной антенной и через ФВЧ по­ступают на УВЧ основного приемника ДРЛ-10МН. Фильтры ФВЧ и ФНЧ по своему функциональному назначению выполняют селекцию запросных и ответных сигналов по частоте. Ответ­ные сигналы обрабатываются ам­плитудным каналом приемника пассив­ного канала. Декодирование и до­полнительная задержка этих сигналов производится в блоке видеоусили­теля-дешифратора (ВУ-ДШ), входящего в состав П-Д. Декодированные отраженные сигналы очищаются от НИП и ХИП в БОП и подаются на ИКО. В ИКО имеется возможность выбора ото­бражения сигналов, приня­тых каждым каналом в отдельности, или объеди­нения их в единую отметку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.