Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как произвести замеры вибрации прибором ВШВ-003?



Измерение виброускорения по общему уровню – 1-й метод:

1. Включить прибор для прогрева на 1-2 мин. переключателем РОД РАБОТЫ, установив этим переключателем в положение F(если стрелка прибора колеблется, то переключить в положение S).

2. Кнопки V и kHz отключены.

3. Переключатель ФИЛЬТРЫ в положение ЛИН.

4. Делитель І установить в положение 80, а Делитель ІІ в положение 50. Датчик ДН-3 установлен на источнике вибрации. Через него механические колебания будут восприниматься и преобразовываться в электрические, а затем посылаться на предварительные усилители. При исследовании общей и локальной вибрации вибродатчики устанавливаются на каждом из направлений воздействия вибрации X,Y,Z. В лабораторной установке вибродатчик ДН-3 установлен на одном из этих направлений (исследуется локальная вибрация).

5. Стрелка показывающего прибора будет отклоняться, т.е находиться в секторе от -¥ до 0, или отклоняться далее вправо.

6. Вначале переключателем Делитель І добиться отклонения стрелки измерительной головки в секторе от 0 до 10, (зашкаливание не допускается). При необходимости использовать Делитель II.

При измерении виброускорения обращают внимание только на две верхние шкалы показывающего прибора.. Какой из них пользоваться подскажет светодиод (один из светодиодов загорается напротив какой-либо цифры, он подсказывает, какой шкалой измерительной головки прибора пользоваться и как преобразовать цифры этой шкалы - верхней или нижней). Внимание! При измерении виброускорения вы обращаете внимание на среднюю полоску-шкалу (м S-2).

Приступаем к выбору шкалы и преобразованию ее чисел. Например, светодиод горит под цифрой 0,03 средней полоски-шкалы. Это значит, что при измерении виброускорения надо выбрать шкалу показывающего прибора, которая заканчивается на цифру 30, и преобразовать эту цифру в число 0,03. Таким образом каждое число этой шкалы будет преобразовано в соответствующие цифры: 20 в 0,02, 10 в 0,01, 5 в 0,005. Если, например, светодиод загорится у цифры 100, то выбирать шкалу показывающего прибора, которая оканчивается на цифру 10 и преобразовывать все цифры этой шкалы в соответствующие: 10 в 100, 8 в 80, 6 в 60, 4 в 40, 2 в 20.

7. Посмотрите, на какой цифре остановилась стрелка показывающего прибора, обращая внимание только на шкалу прибора, которая оканчивается на 30 в том случае, если светодиод загорелся напротив числа 0,03 или 0,3, или 300 или 30. В том случае, если светодиод загорелся против цифр: 0,01, 0,1, 1, 10, 100 – обращаем внимание только на шкалу прибора, которая оканчивается на 10.. Например, светодиод у цифры 0,03, а стрелка остановилась у цифры 20 этой шкалы. Значит, виброскорость равна 0,02 м/с2.

Измерение виброускорения в октавных полосах частот – 2-й метод:

1. Делитель1 и Делитель 11 остаются в том положении, в котором они находились при измерении виброускорения по 1-ому методу.

2. Нажать кнопку Нz, которая находиться под переключателем ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ.

3. Переключателем ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ установить фильтр в положение 16 Гц

4. Теперь можно пользоваться только переключателем Делитель 11, а Делитель 1 остается в том же положении, выбранном при измерении виброскорости по общему уровню (1-й метод). Переключая Делитель 11, добиться установления стрелки прибора в секторе от 0 до 10 (зашкаливание не допускается).

5. По светящемуся светодиоду определите, какой шкалой измерительной головки будете пользоваться для отсчета. Выбор производят так же как описано выше в п.7,8. Например, светодиод загорелся против цифры 0,3 по нижней полоске-шкале. Это означает, что выбрать необходимо шкалу измерительной головки прибора, которая оканчивается на число 30, и преобразовать числа этой шкалы соответственно: 30 в 0,3, 20 в 0,2, 10 в 0,1. Если стрелки прибора, остановилась на цифре 20, считать виброускорение равной 0,2 м\с2.

Измерение виброускорения в дБ:

  1. Для определения результата измерения виброускорения или виброскорости в децибелах следует сложить показание светодиода по шкале dB (верхняя полоска-шкала) с показанием показывающего прибора (используется нижняя шкала от -¥ до 10 дБ), и затем:

- при измерении виброускорения с датчиком ДН-4 прибавить 10дБ;

- при измерении виброускорения с датчиком ДН-3 отнять 10дБ – поправка для этого датчика;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.