Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие бывают виды вибрации?



Что является основными источниками производственной вибрации ?

В отличие от шума вибрацию человек ощущает при контакте с колеблющимися твердыми предметами: инструментом, оборудованием, строительной или технической конструкцией, которые имеют неуравновешенные и несбалансированные части, которые вращаются или совершают возвратно-поступательное движение.

Источником вибрации служат самоходные механизмы, транспорт при их работе или движении. Так на водителей самоходных машин действует вибрация, источником которой является ходовая часть и двигатель. Ходовая часть, колеса взаимодействуют с неровностями дороги, грунта, поля и передает через раму и систему креплений на кабину или рабочую площадку агрегата.

Источником вибрации могут быть двигатели стационарных машин и оборудования, а также имеющие рабочие органы, производящие колебания, вибрацию: электроприводы, компрессоры, насосные установки, металлообрабатывающие станки, картофелесортировочные агрегаты, транспортеры, прессы, деревообрабатывающие станки, бурильные установки, вентиляторы, строительное оборудование (бетономешалки, краны, бетоноукладчики и др.), кормоприготовительные машины (дробилки, корнеклубнерезки и др.)

Вибрацию можно испытывать и через колебания конструкции мостов и переходов, подвесных дорог, а также от инструмента не имеющего механический привод (рихтовочный молоток, пила, и др.).

На рабочих местах могут применяться механизированные инструменты: виброэлектродрель, отбойный молот, электропилы, электросмесители, электроножи и др., от их работы человек тоже испытывает вибрацию.

Какие бывают виды вибрации?

Классифицируется вибрация по различным критериям.

  1. По способу передачи на тело человека:

- общая - вибрация передается на тело человека через опорные поверхности, когда он находится в стоячем или сидячем положении;

- локальная – вибрация передается только через руки работающих при контакте с ручным механизированным инструментом, органом управления машины или оборудования, деталями, которые он обрабатывает и.др.

Инструмент, от которого работник может испытывать влияние локальной вибрации: отбойные молотки, горные сверла, шлифовальные машины, рубильные молотки, гайковерты, бетоноломы, трамбовки, клепальные молотки и др.

Возможно также одновременное действие двух видов вибрации – общей и локальной. Например, при работе дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин на руки передается локальная вибрация от органов управления, а на всё тело общая вибрация - от машины через сидение (рис.1).

Рис.1 Схема передачи вибрации к сидениям и рабочим органам трактора.

  1. От источника возникновения общая вибрация подразделяется на категории:

Категория 1 - транспортная, которая воздействует на человека на рабочих местах самоходных, прицепных машин, транспортных средств при движении по местности, дорогам и агрофонам (полям, лугам).Это комбайны, грузовые, легковые автомобили, тягачи, скреперы,

грейдеры, катки, снегоуборочные машины, самоходный горно-шахтный рельсовый транспорт.

Категория 2 - транспортно-технологическая, которая действует на человека на рабочих местах машин с ограниченной подвижностью или двигающихся по специально подготовленным поверхностям производственных помещений или площадкам, горным выработкам. Это– краны строительные и промышленные, погрузочные машины для мартеновских печей, горные комбайны, самоходные бурильные каретки, дорожные машины, бетоноукладчики, транспорт производственных помещений, т.е. машины, имеющие рабочий орган, который выполняет технологические операции.

Категория 3 – технологическая, действует на человека на рабочих местах стационарных машин или передается на рабочие места, которые не имеют источников вибрации.

По месту действия общая технологическая вибрация Категории 3 подразделяется на:

Категория 3 а – вибрация на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий (например, оператор станка в цеху завода);

Категория 3 б – на рабочих местах складов, столовых, бытовых, дежурных помещений, находящихся рядом с производственными помещениями, в которых присутствует источник вибрации.

Категория 3 в – на рабочих местах заводоуправления, конструкторских бюро, учебных помещений, вычислительных центров, медпунктов, лабораторий, конторских помещений – для работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом, т.е. в непроизводственных помещениях

  1. По источнику возникновения локальную вибрацию подразделяют на ту,что:

- передается от ручных машин или ручного механизированного инструмента, органов управления машин или оборудования;

- передается от ручного инструмента без привода (молоток, пила и др.) и от деталей.

4. По времени воздействия общая и локальная вибрация подразделяется на:

- постоянная, для которой величина виброскорости или виброускорения изменяется менее чем в 2 раза за рабочую смену (менее 6 дБ);

- непостоянная, для которой вышеуказанные параметры изменяются более 2х раз за рабочую смену (6 дБ и более);

Непостоянная вибрация подразделяется на:

- колеблющуюся, уровень вибрации непрерывно меняется во времени;

- прерывистую, когда контакт с вибрацией в процессе работы прерывается (интервал между контактами более 1 секунды);

- импульсная – вибрация складывается из нескольких воздействий (например, ударов), каждый из которых продолжительностью менее 1с, с частотой менее 5,6 Гц.

 


Рис. 2 Классификация производственной вибрации.

  1. По направлению действия общую вибрациюхарактеризуют с учетом

действия системы координат – X, Y, Z. Вибрация, действующая по горизонтальной оси от спины к груди – ось Х. По вертикальной оси вдоль позвоночника – ось Z. Вибрация, действующая по горизонтальной оси от правого плеча к левому – ось Y (Рис.3-а, б)

Для локальной вибрации ось Х совпадает с осью места охвата источника вибрации, ось Z направлена вдоль предплечья, а ось Y направлена от кисти к вибрирующей поверхности (Рис.3-в)

 
 


Рис. 3 Направление действия вибрации: а, б –общая вибрация; в – локальная вибрация.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.