Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение разговора с самим собой.



Ключевой элемент изменения установки - изменение разговора с самим собой - вашего внутреннего монолога, непрестанной болтовни с собой в течение всего дня, осознанной или нет. Это голос в вашей голове, говорящий "Я толстый от природы. Почему бы не съесть еще кусочек торта?", или "Я не могу делать физические упражнения, потому что я толстый и ленивый", или "Я никчемный, потому что у меня нет силы воли, и так будет всегда". Бла-бла-бла. Вы знаете, о чем я говорю - это бесполезный негатив, задерживающий вас, удерживающий от становления лучшим в меру вашей способности. Настало время избавиться от этого раз и навсегда.
Вообразите, что бы произошло, если бы вы изменили диалог в такую сторону: "Я могу похудеть и быть здоровым. Я буду стараться заниматься изо всех сил, и я буду становиться сильней и лучше с каждым разом, как я это делаю. Я собираюсь есть правильно сегодня, и в итоге буду хорошо себя чувствовать". Ваш разговор с собой и может быть тем различием между уверенностью и неуверенностью в себе, счастьем и отчаянием, успехом и неудачей. Я могу обещать вам, что начав изменять разговор с собой в более позитивную и одобряющую сторону, и менее пораженческую и осуждающую, вся ваша жизнь изменится к лучшему.

Речь идет не только о том, как вы говорите с собой. Я также хочу, чтобы вы подумали о том, как вы говорите о себе окружающим. Мы часто берем на вооружение негативные способы представления себя другим в качестве защитного механизма, как способ предупреждения насмешек и избегания ответственности за ситуацию. Райан Бенсон, выигравший приз за лучшее индивидуальное похудение в The biggest loser, был отличным тому примером. Когда я встретила его впервые на съемочной площадке, он постоянно ссылался на себя как на "забавного толстого парня". Я немедленно положила конец этой херне. Я спросила, почему он чувствует необходимость представления себя именно таким образом, и как, по его ощущениям, это служит ему в жизни. Поначалу он пытался говорить мне, что это безобидно, "всего лишь немного самоуничижительного юмора". На деле же эти маленькие бросаемые комментарии были разрушительны и со временем разъели его уверенность в себе. Когда он осознал это, он стал "сексуальным забавным парнем, умеющим делать стойку на руках в секции йоги", и в итоге он сбросил 122 фунта (55 кг). Видите, как существенное влияние оказывает правильная установка.

Теперь давайте тщательно рассмотрим, что вы ежедневно о себе говорите, и точно определим, где вы можете внести изменения для достижения своих целей. Не поймите меня неправильно: я не собираюсь говорить вам, что вы должны о себе думать. Я только собираюсь научить вас распознавать и бороться со своим негативизмом так, чтобы вы начали выделять все положительные моменты. Вы как необработанный алмаз - нам только нужно снять все лишнее, прячущее драгоценный бриллиант. Настало время осознать ваши внутренние негативные мнения, ваши предвзятые замечания, основанные на прошлых неудачах, и избавиться от них.

У меня есть несколько вопросов, с которых мы начнем изгонять этих демонов и двигаться вперед. Я знаю, знаю, опять вопросы... но мне нужно, чтобы вы действительно узнали себя, что произойдет только после серьезного исследования происходящего в вашей голове. Запишите ответы в свой дневник, чтобы вы смогли снова оглянуться назад на реальность и проверить свою мотивацию по пути, также вам понадобится рукописное напоминание, почему важны ваши цели и почему вы заслуживаете их достижения.

1.Есть ли у вас негативный образ себя?
Вы говорите постоянно вещи типа "я толстый и страшный" или разбираете себя по частям и устраиваете себе разнос, смотря в зеркало?
2.Вам не хватает самоуверенности?
Вы сомневаетесь в своей способности достигать цели, будь то похудение или иное? Вы зацикливаетесь на своих воспринимаемых границах или страхах? Вы сомневаетесь в своей способности завершить начатое?
3.Вы чувствуете себя бессильным?
Есть ли у вас ощущение, что вы не властны над своей жизнью, или у вас есть отговорки типа " я генетически предрасположен к лишнему весу"?
4.Вы вешаете на себя негативные или самоуничижительные ярлыки?
Вы думаете или говорите о своей неудаче в похудении как о предсказуемом исходе? Вы обращаетесь к себе снисходительно или иным образом как к забавному толстяку? Ваш e-mail tolstyak@mail.ru?

Теперь снова посмотрите на свои ответы. Как бы вы описали их окраску? Они одобряющие и конструктивные или они мрачные и деструктивные? Может оказаться трудным избавляться от этих сложившихся способов мышления и поведения; часто они являются следствием многих лет отвращения к себе и интернализации (некритического усвоения) негативных мнений и суждений окружающих. Меня не волнует, как вас называли дети в старших классах или что вам сказал какой-то задира на прошлой неделе - это не имеет больше значения. Отпустите прошлое, сфокусируйтесь на настоящем и откройтесь возможностям, ожидающим в будущем.

Этот последний вопрос поможет вам осознать, почему вы взращивали эти разрушительные мысли и поведение, чтобы мы смогли изничтожить их на корню.

5.Как этот негатив служит вам?
То, что вы говорите о себе - правда? каково назначение этого? это защитный механизм, и если да, то против чего? вы так делаете запутанные оправдания? как этот тип негатива помогает вам достигать ваших целей?

Хорошо, вот последний шаг: я хочу, чтобы вы вернулись назад и снова ответили на эти 5 вопросов - но на этот раз позитивно. Когда я была подростком и только начинала заниматься единоборствами, я постоянно терзала себя за видимые несоответствия. Однажды мой тренер посадил меня и заставил записать мой негативный внутренний разговор, а затем инверсировать его, вот так:

Негативное утверждение из разговора с собой:
Я ужасный боец. У меня нет координации. Я толстая и неуклюжая, что делает меня медленной. Я генетически не гибкая. Я никогда не смогу отточить эти боевые навыки.
Инверсия:
Я храбрый боец. Я тверда и непоколебима, что дает мне силы и контроль. У меня есть напористость и прилежание, чтобы достичь мастерства в любом виде борьбы, котором только захочу, не важно, как долго это займет по времени. Я - сила, с которой надо считаться.

Как только я смогла избавиться от безосновательного негатива, за который так преданно держалась, мои боевые навыки стремительно улучшились. Для вашего успеха критично важно осознание травмирующих вещей, которые вы говорите себе и о себе, понимание причин этих слов и изменение негативных шаблонов мышления на конструктивные и полезные через инверсию.
Позитивный разговор с собой очень прост - это просто разговор в уверенной, одобряющей, дружелюбной манере. Отвечая на мои 5 вопросов в позитивном ключе, вы эффективно нейтрализуете ваш негатив и становитесь реалистом так, что вы можете двигаться вперед.

Мировоззрение "все-или-ничего"

Изучение искусства позитивного разговора с собой поспособствует принятию правильной установки, но есть и кое-что еще - правильная установка также включает в себя развитие и поддержание решительно-прагматичного склада ума. Одно из величайших препятствий, которое вы должны преодолеть, начиная менять жизнь к лучшему - это мировоззрение "все-или-ничего".

Вы делаете все до конца или не делаете вообще? Вы начинаете диету со сверхчеловеческой решимостью, говоря вещи типа "Я отдамся этой диете на 110%, я буду ходить в спортзал 6 раз в неделю и больше никогда не буду есть пиццу", только чтобы снова сорваться и оставить любую надежду? Участник моей команды Дэйв был одним из таких. Он либо изнурял себя голодом, либо обжирался, затем чувствуя себя отвратительно. Часто наше тело достигает того предела, до которого мы позволяем ему дойти, и тогда появляется отвращение и необходимость мгновенных и радикальных перемен, чтобы поправить положение дел.

Такой подход ко всему, особенно к здоровью и телу, может показаться весьма привлекательным, но я говорю вам сразу, что это самый опасный способ начинания. Человек несовершенен. Если вы начинаете с обещания себе ходить в спортзал 6 раз в неделю и больше никогда не есть пиццу, когда вы пропустите тренировку или поддадитесь соблазну - то, что все мы делаем - вы наверняка сдадитесь и начнете думать о себе как о никчемном неудачнике, что на деле вас ни к чему не приведет.
Важно начать учиться принимать решения, касающиеся здоровья и питания, которых вы реально сможете придерживаться всю жизнь. Помните, вы не просто садитесь на диету, а устанавливаете новый образец здоровья, который улучшит качество вашей жизни. В итоге я потребовала, чтобы Дэйв нашел золотую середину, и показала ему, как совмещать удовольствие и случайные уступки соблазну. Он ушел с пониманием, что здоровый образ жизни не обязан быть ограниченным каким-либо образом, если можешь практиковать маленькие прагматичные послабления. Правильное мышление поможет вам не только достичь своих целей, но и закрепить полученный результат.

Частью отказа от мировоззрения "все-или-ничего" является разрешение себе места для отката назад. На пути к здоровью и благополучию обязательно бывают падения, но необходимо учиться воспринимать небольшие неудачи позитивно, минимизировав таким образом их долгосрочный деструктивный эффект. Один откат - это всего лишь один откат, а не конец света и не конец путешествия к лучшему себе.

Другим важным шагом по отказу от разрушительного мировоззрения "все-или-ничего" является понимание грани между самоограничением и потворством своим слабостям. Золотая середина между ними является лучшим основанием для построения вашей новой жизни. Запрещение себе маленьких удовольствий, таких как случайный бокал вина или шоколадный трюфель, только создаст чувство подавленности, отчаяния и, в конечном счете, безнадежности относительно поддержания самодисциплины. Соблазн значительно слабее, когда он не полностью запрещен. Вот где умеренность вступает в действие.

Я никогда не смогу отказаться от всех вкусных вещей, которые есть в жизни, но практикуя умеренность, я нашла решение для своей слабости, с которым я смогу жить изо дня в день. У меня всегда найдется место для любой еды, не важно, насколько она "плохая"; это лишь вопрос осознания и осторожности относительно частоты и количества ее употребления. Неплохо съесть кусочек пирога от случая к случаю, но только не каждый день, и не целый пирог.
Я уже слышу, как вы думаете "если я съем хоть немного, я уже не смогу остановиться". Мои клиенты каждый раз говорят мне то же самое. У каждого из нас есть по меньшей мере один продукт, который действительно невозможно съесть немного без переедания. Для меня это мороженое. Если вы знаете, что конкретный продукт действует для вас как спусковой крючок, попытайтесь найти ему альтернативу. Я лучше сделаю пару укусов чизкейка вместо мороженого, чтобы утолить тягу к сладкому, а не обнаружу себя в итоге с пустой банкой из-под мороженого в руках. Если ваша слабость - картофельные чипсы, попробуйте взамен съесть немного попкорна. Поверьте мне - со временем вы приспособитесь так, что небольшие количества "плохих" продуктов не приведут вас к обжорству.

Самое главное, что следует запомнить из этой главы - не тратьте впустую время на самобичевание. Здесь нет ошибок, только опыт, на котором нужно учиться. Похудение - это процесс, а любой процесс занимает время. Иногда вам будет легко, а иногда трудно. Вы будете сталкиваться с маленькими неудачами - все сталкиваются. Просто помните, каждый набранный килограмм может быть сброшен, и каждая совершенная ошибка - не катастрофа. Если вы пропустили тренировку - ничто не потеряно! Сходите в спортзал на следующий день и продолжайте фокусироваться на ваших краткосрочных целях. Только то, что сегодня вы сделали неправильный выбор, совершенно не означает, что завтра вы не можете начать все сначала. Знаю, это звучит банально, но каждый день действительно является новым началом.

В этой главе я дала вам много пищи для размышлений. Я знаю, что это кажется страшным - пойти на риск и поверить в себя. Но вера в себя и свою значимость - это то, что способствует переменам в жизни и позволяет стремиться к лучшему. Скорее всего у вас не получится сразу привести в исполнение все эти изменения установки, но будьте настойчивы. Вы будете удивлены, как быстро вы сможете изменить свое умонастроение и научиться непрестанно готовить себя к конечному успеху.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.