Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск проблем в ваших текущих отношениях.



Люди в вашей жизни помогают или мешают вам? Давайте внимательно посмотрим на ваши текущие значимые отношения и то, как они влияют на вашу жизнь на повседневном уровне и в общем плане. Составьте в вашем дневнике список имен всех людей, влияющих на вашу жизнь. Это могут быть члены семьи, значимые другие, друзья, коллеги, кто угодно важный для вас. Вот несколько вопросов, которые помогут вам определить проблемных людей в вашей жизни и несколько идей, как себя с ними вести, чтобы ничто не столкнуло вас с выбранного пути.

1)Этот человек заставляет вас есть?
У вас есть друг, который заставляет съесть порцию жареной лапши, или тетя, которая печет ваше любимое ореховое печенье, или ваша мама делает вам спагетти в сливочном соусе каждый раз, когда вы приезжаете к ней на ужин. Конечно, это кажется вполне невинным. Эти люди могут не осознавать, что они делают, или, что делают это из любви и принятия вас. Суть в том, что это их способ любить вас через еду.

Решение.
У Лизы из моей команды шоу The biggest loser была такая проблема. Ее мама всегда заставляла ее есть, и я сказала ей то же, что говорю сейчас вам: осознайте это поведение. Осознайте проблемы и обсудите их с этим человеком, объясните, что вы пытаетесь сбросить вес и стать здоровыми. Расскажите ему, как он может помочь и поддержать вас. Есть шанс, что он захочет. Мама Лизы научилась новым рецептам здоровой пищи, чтобы кормить Лизу без саботирования ее здоровья и счастья.
Это не всегда так просто. Иногда люди услышат вас и смогут изменить свое поведение, но чаще их поведение больше связано с их собственной потребностью в одобрении, чем с вашей в поддержке. Не важно, каков будет их ответ, вы должны проявить твердость и стоять на своем. В конце концов, ваше здоровье – это ваша ответственность.

2)Этот человек боится, что когда вы изменитесь, вы перерастете или бросите его?
У многих моих клиентов значимые другие вначале ужасались, когда они начинали предпринимать шаги по возвращению здоровья на прежний уровень. Девушка одного клиента устраивала ему сцены каждый раз, когда он собирался в спортзал, и он каждый раз опаздывал на занятия. Жена другого клиента отказалась покупать здоровую еду и ела фастфуд перед его лицом. Есть ли кто-то в вашей жизни с подобным поведением? Есть ли кто-то, кто постоянно пытается заставить вас пропустить тренировку или кто постоянно предлагает пиццу, когда настает его очередь готовить? Кто-то тонко саботирует вас на вашем пути к здоровью?

Решение.
Если кто-то в вашем списке саботирует вас таким образом, спросите себя почему? Это не значит, что ему на вас наплевать. Может быть он чувствует ненадежность или угрозу от вашего изменения к лучшему. Он может беспокоиться, что вы, похудев и став здоровее, бросите его ради кого-нибудь «лучше». Но вероятней всего, что этот человек просто не понимает, что он подрывает ваше выздоровление. Сядьте с ним рядом, уверьте его, что вы его любите, а затем скажите ему, что происходит. Приведите примеры его поведения, которое саботировало вас в прошлом. Продолжайте уверять его, что вы цените его, и он играет важную роль в вашей жизни.
Обычно поначалу люди выдают защитную реакцию, но дайте им время. Продолжайте обращать их внимание на поведение, мешающее вашему движению к цели, по мере их появления. Если необходимо, создайте границы внутри отношений и придерживайтесь их. Не позволяйте ничему и никому вмешиваться в ваше правильное питание, походы в спортзал, и иное необходимое для вашего здоровья и счастья.

Легко поддаться искушению избегать подобного рода конфронтации, из-за страха осуждения, отрицания или страха быть брошенным, но вы должны оставаться храбрым и помнить, что стоит на кону. Если вы все перепробовали, а этот человек не идет навстречу, вы можете захотеть пересмотреть отношения. Возможно этот человек не желает вам самого лучшего.

3)Этот человек открыто завидует, когда вам хорошо?
В школе у меня была подруга, которая постоянно со мной соревновалась. Она могла говорить мне, что я выгляжу слишком худой, потом купить мне вредной пищи, только чтобы я потолстела, и она выглядела худее меня. Есть ли кто-то в вашей жизни, кто всегда хочет быть на один шаг впереди вас, и кто хотел бы увидеть провал вашей затеи?

Решение.
Хорошенько взгляните на эти отношения и оцените, нужен ли этот человек в вашей жизни. Может быть, это нездоровые отношения, которые ничего вам не дают, а только задерживают развитие. Если вы хотите и можете разорвать эти отношения, сделайте это. Если вы не можете выйти из этих отношений, например, с коллегой или членом семьи, ограничьте контакты с ним и установите жесткие границы. Не вступайте с ним в разговор о ваших целях или прогрессе, хорошем или плохом. Не давайте ему оружие, которое он может использовать против вас.
Наоборот, вы можете чувствовать, что, несмотря на его зависть, эти отношения вам важны и вы не можете его отпустить. Если в этом дело, попробуйте обсудить проблему с этим человеком, сообщите, как должна измениться динамика отношений. Конкретизируйте. Людям сложнее отрицать свое поведение, когда вы можете привести примеры. Не смотря ни на что, не позволяйте ему переубедить вас сойти с намеченного пути – вы, и только вы, ответственны за свою жизнь и свое здоровье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.