Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Колебательные движения, их классификации. Особенности колебательных движений



Колебательные движения земной коры, медленные поднятия и опускания земной коры, происходящие повсеместно и непрерывно. Благодаря им земная кора никогда не остаётся в покое: она всегда разделена на участки, одни из которых поднимаются, другие прогибаются. Колебательные движения земной коры происходили на протяжении всех прошлых геологических периодов и продолжаются сейчас. Они определяют размещение и изменение очертаний суши и моря на поверхности Земли, лежат в основе образования и развития ее рельефа.

Колебательные движения земной коры измеряется миллиметрами (до 2—3 см) в год.

 

Волновые Колебательные движения земной коры накладываются на общие колебания и выражаются в длительном расчленении любого крупного участка поверхности на зоны поднятий и прогибаний. Эти движения фиксируются в рельефе земной поверхности и распределении фаций и мощности осадочных отложений. Их амплитуда может достигать 15—20 км.

В развитии волновых Колебательных движений земной коры наблюдаются различные режимы, из которых основные — геосинклинальный и платформенный. В геосинклиналях волновые Колебательные движения земной коры очень контрастны и имеют большую амплитуду: узкие (в несколько десятков км) зоны поднятия и прогибания тесно примыкают друг к другу и часто разделены глубинными разломами. На платформах Колебательные движения земной коры характеризуются малой амплитудой (до нескольких км) и крайне слабой контрастностью: широкие (сотни и тысячи км), в плане округлые области медленного поднятия и опускания коры плавно и постепенно переходят друг в друга.

Изучение Колебательные движения земной коры, медленные поднятия и опускания земной коры, происходящие повсеместно и непрерывно. Благодаря им земная кора никогда не остаётся в покое: она всегда разделена на участки, одни из которых поднимаются, другие прогибаются. Колебательные движения земной коры происходили на протяжении всех прошлых геологических периодов и продолжаются сейчас. Они определяют размещение и изменение очертаний суши и моря на поверхности Земли, лежат в основе образования и развития ее рельефа.

Поскольку современные колебательные движения отражают процессы, происходящие в глубинах Земли, при изучении причин таких движений приходится сталкиваться с большим разнообразием явлений. Это обстоятельство чрезвычайно затрудняет изучение таких движений.

При изучении колебательных движений следует иметь в виду, что уровень океана, в свою очередь, может изменяться из-за изменения общего объема воды в океанах (таяние ледников, изменение конфигурации океанических впадин и др.). Такого рода колебания уровня моря, не связанные с тектоникой, называются эвстатическими. Их эффект сказывается одновременно и одинаково на всех берегах - по этому признаку можно отличить эффект эвстатических колебаний от эффекта вертикальных дифференциальных движений отдельных блоков земной коры.

 

Признаки новейших движений: 1) тектонические разрывы, затрагивающие четвертичные отложения (четвертичные надвиги в Китае и др.). 2) Складки, затрагивающие неогеновые и четвертичные отложения. 3) террасы морские и речные (особенно деформированные). 4) пенеплены или денудационные и абразионные поверхности, поднятые, изогнутые или разорванные (высоко поднятое, но слабо деформированное плато Тибета, Шанское плато в Бирме). 5) особенности продольного профиля речных долин: ступенчатая форма профиля реки, пороги, водопады. 6) Особенности поперечного профиля речных долин: изменение поперечного профиля от E -образного через U -образный к V -образному; врезание современных долин в профиль более древних долин. 7) особенности плана речной сети: асимметричное смещение рек в одну сторону, резкие повороты в обход растущих поднятий. 8) озера тектонического происхождения (Телецкое, Балатон, Байкал). 9) действующие вулканы, землетрясения и деформации почвы.

К Геологическим последствиям колебательных движений земной коры относятся:

1)Возникают воздушные, водяные, грязевые или песчаные фонтаны; при этом образуются скопления глины или груды песка.2)На грунте появляются трещины , иногда зияющие.3)Прекращают или изменяют своё действие некоторые гейзеры и родники; возникают новые.4) Грунтовые воды становятся мутными(взбаламучиваются)5)Возникают оползни, грязевые и обломочные потоки, обвалы; происходит разжжижение почвы и песчано-глининых пород.6) Происходит подводное оползание и образуются мутьевые (турбидитные) потоки.7)Обрушиваются береговые утёсы, берега рек, насыпные участки.8)Возникают сейсмические морские волны(цунами).9)Срываются снежные лавины; от шельфовых ледников отрываются айсберги.10)Образуются зоны нарушений рифтового харатера с внутренними грядами и подпружинными озёрами.11) Грунт становится неровным с участками просадки и вспучивания.12) На озёрах возникают сейши (стоячие волны и взбалтывание волн у берегов); нарушается режим приливов и отливов.13) Активизируются вулканические явления.

37. Складки и их элементы. Морфологические классификации складок

Складкой называется волнообразный изгиб слоя, без разрыва его сплошности.

Элементы складки

Элементы складки лучше всего представить в виде рисунка (рис. 1).
1 - Крыло. 2 - Замок. 3 - Ядро. 4 - Осевая поверхность. 5 - Шарнир. .

Текстовые определения

Замок складки - участок, где элементы залегания породы, слагающей складку, изменяются. Противопоставляется крылу складки - участку моноклинального залегания.
Ядро складки - внутренняя часть складки, ограниченная какой-либо поверхностью напластования.
Осевая поверхность - поверхность, равноудалённая от крыльев складки. В первом приближении - плоскость, состоящая из прямых, называемых осями складки.
Шарнир - кривая, образующаяся при пересечении осевой поверхностью поверхностей напластования.
Угол складки - угол между крыльями складки.
Сопряжённые складки - складки с общим крылом

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.