Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геохронологическая и стратиграфические шкалы. Их главные подразделения.



еохронологи́ческая шкала́ — геологическая временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, своеобразный календарь для промежутков времени в сотни тысяч и миллионы лет.

 

Эон — длительный период времени, состоящий из нескольких эр.

э́ра — это участок геохронологической шкалы, подинтервал эона,

Геологи́ческий пери́од — это участок геохронологической шкалы, подинтервал геологической эры.

Геологическая эпоха — геохронологическая единица, часть периода,

 

18. Краткие сведения об эратемах и системах, их индексация:

 

Эратема- (геол.), подразделение общей стратиграфической шкалы, подчинённое эонотеме и подразделяющееся на системы геологические.

Система геологическая- основное подразделение международной стратиграфические шкалы, отвечающее естественному этапу в развитии земной коры и органического мира Земли. Промежуток времени, в течение которого сформировалась С. г., носит название период геологический. В новейшей истории Земли — фанерозое — насчитывается 12 С. г.;

 

19.Средства и методы познания недр Земли:

-Для познания глубоких недр Земли в наше время больше всего дает сейсмология — наука о землетрясениях.

Вдали от эпицентра, т. е. места наибольшего сотрясения на поверхности Земли, землетрясение людьми не ощущается, но чувствительные приборы — сейсмографы — записывают на бумажной ленте колебания почвы. Сильные землетрясения записываются даже на другой стороне земного шара. По этим записям — сейсмограммам — удается установить путь упругой волны в толще Земли и ее скорость в каждой точке пути.

-Так же используется- Магнитометрия изучает магнитное поле Земли (см. ст. «Земля — магнит»). Магнитные аномалии (нарушения) указывают на залежи пород, способных намагничиваться. Сильно намагничиваются некоторые железные руды, слабее — лавы вулканов и другие породы.

- Электрометрия изучает электрические токи в Земле. Для разведки полезных ископаемых на исследуемой площади создают искусственно ток и, измеряя силу его в разных точках, определяют расположение пород с различной электропроводностью.

- Для изучения более глубоких недр Земли используется магнитотеллурическое зондирование. Оно состоит в том, что наблюдают одновременно вариации (изменения) магнитного поля, порождаемые космическими причинами, и теллурические (земные) токи, возникающие в Земле как следствие этих вариаций благодаря индукции. Этот метод позволяет определить электропроводность вещества Земли на различных глубинах, вплоть до нескольких сотен километров.( http://www.clow.ru/a-zemlja2/1240.htm)

20. Экзогенные и эндогенные геодинамические процессы их энергетические источники роль в изменении рельефа земной коры:

Одни из них связаны с силами, возникающими внутри Земли, и называются процессами внутренней динамики или эндогенными процессами. К ним относятся: магматизм, метаморфизм горных пород, так называемые колебательные вертикальные движения земной коры, тектонические движения, вызывающие складчатые и разрывные нарушения горных пород и образование гор, землетрясения. Другие процессы проявляются на поверхности Земли или в верхних частях земной коры и связаны с воздействием разнообразных внешних факторов (атмосферы, гидросферы, биосферы и т. д.). Поэтому они называются процессами внешней динамики или экзогенными процессами. К ним относятся: выветривание (разрушение горных пород под воздействием колебаний температуры, воды, кислорода и углекислого газа атмосферы и органического мира), деятельность ветра, атмосферных осадков и поверхностных текучих вод, подземных вод и ледников; работа морей и озер; процессы происходящие в болотах. Процессы выветривания и разрушительная деятельность других внешних агентов приводят к образованию большого количества обломочного материала и растворенных веществ. Эти продукты разрушения или перемещаются под действием силы тяжести, или захватываются ветром, текучими водами, ледниками и сносятся в озера, моря, океаны и другие понижения рельефа.

В результате этих процессов постепенно разрушаются и понижаются горы и возвышенности, а впадины рельефа заполняются осадками. Если - бы эти процессы происходили достаточно долго, то поверхность Земли превратилась бы в равнину. Но формы земной поверхности определяются взаимодействием эндогенных и экзогенных процессов. Внутренние силы приводящие к тектоническим движениям создают неровности земной поверхности, а внешние - нивелируют рельеф. В природе тектонического покоя не существует, все находится в непрерывном движении и изменении, и менее периодически происходит замедление процессов, которые затем снова усиливаются.

С деятельностью внутренних и внешних процессов связано и изменение вещества земной коры - разрушение или изменение одних горных пород и создание новых пород обуславливает образование различных полезных ископаемых.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.