Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Испытание при поступлении на гражданскую службу



В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается:

1. Для беременных – гражданских служащих.

2. Для граждан, окончивших обучение в учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы.

3. Для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые замещаются на определенный срок полномочий.

4. Для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы.

Для замещения должностей гражданской службы, служащим, назначенным на должность в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у служащего соответствующего замещаемой должности классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого служащему присваивается классный чин.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право:

- предоставить служащему ранее замещаемую должность гражданской службы;

- до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин.

Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.

До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее, чем за три дня.


22. Перевод на иную должность гражданской службы.
Временное замещение иной должности гражданской службы

Перевод служащего на иную должность в том же государственном органе, либо перевод служащего на иную должность в другом государственном органе, либо перевод служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность.

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается.

Не является переводом на иную должность и не требует согласия служащего перемещение его на иную должность без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

Если служащий не согласен на замещение должности и прохождение службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности и уволить с гражданской службы.

В случае письменного отказа служащего от предложенной для замещения иной должности в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается.

В случае изменения условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.