Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водоспускные приспособления



В большинстве резервуаров, за исключением некоторых масляных резервуаров, под слоем нефтепродукта находится слой воды. Этот «подтоварный» слой воды предохраняет нефтепродукт от утечек через неплотности днища. «Зеркало» его представляет собой идеальную поверхность отсчёта при замерах нефтепродукта, так как водяной слой покрывает все неровности днища. Помимо этого водяная подушка может быть использована в качестве водозеркального подогревателя. Подтоварная вода накапливается, выпадая из обводнённых нефтепродуктов, либо её искусственно подкачивают в резервуар.

 

Рис. 8.19. Водоспускной кран

1 – угловой патрубок; 2 – сальниковое уплотнение; 3 – муфта поворотной рукоятки; 4 – пробковый кран; 5 – диафрагма; 6 – чехол.

 

Нормальная высота водяной подушки равна 3-5см, а при водо-зеркальном подогреве составляет 30-35см. держать излишнее количество воды в резервуаре нецелесообразно, так как уменьшается его полезная ёмкость. Поэтому периодически лишняя вода спускается через водоспускной кран, установленный в дне резервуара у уторных угольников. Зимой этот кран утепляется для предупреждения замерзания воды и разрыва крана при случайных заморозках. В северных районах применяют поворотный водоспускной кран.

Спуск воды можно автоматизировать с использованием фотоэлемента, установленного у конца спускного трубопровода. Как только вместо воды пойдёт непрозрачный нефтепродукт, и луч света прервётся, с помощью реле водоспускная задвижка закроется.

 

Хлопушки

Хлопушки предохраняют нефтепродукт от утечки из резервуара при повреждениях трубопроводов и задвижек. Хлопушки бывают неуправляемые и управляемые.

Рис. 8.20. Хлопушка

а – устройство хлопушки: I – хлопушка открыта; II – хлопушка закрыта;

б – подъёмник хлопушки: 1 – штурвал; 2 – вал подъёмника; 3 – барабан; 4 – корпус сальника; 5 – втулка сальника; 6 – сальниковая набивка; 7 – трос подъёмника; 8 – стопор хлопушки; 9 – хлопушка.

Неуправляемые хлопушки ставят на нагнетательных линиях. Они открываются под действием напора текущего нефтепродукта и закрываются по окончании перекачки под действием собственного веса.

Управляемые хлопушки (крышки которых можно по желанию поднимать или опускать) ставят на всасывающих и приёмноотпускных трубопроводах. Управление хлопушками может осуществляться либо через стенку резервуара, либо через его крышу. Открытие хлопушки большого диаметра при заполненном резервуаре затруднено, так как приходится преодолевать вес столба нефтепродукта, давящего на крышку хлопушки. В таких случаях для облегчения открытия хлопушки устанавливают уравнительные обводные трубки или же на крышке хлопушки ставят разгрузочные шайбы.

Иногда вместо управляемых хлопушек устанавливают внутренние задвижки.

 

Дыхательная арматура

Дыхательная арматура резервуаров включает дыхательные и предохранительные клапаны, предназначенные для предотвращения превышения давления внутри резервуара.

При заполнении резервуара или повышении температуры в газовом пространстве давление в нём возрастает. Так как резервуар рассчитан на давление, близкое к атмосферному, его может просто разорвать. Чтобы этого не произошло, на резервуарах устанавливаются дыхательные и предохранительные клапана. Первые открываются, как только избыточное дваление в газовом пространстве достигнет 2000Па, предел срабатывания вторых – на 5÷10% выше, они страхуют дыхательные клапаны.

Дыхательные клапаны устанавливают на резервуарах с маловязкими нефтепродуктами для поддержания в газовом пространстве расчётного давления и вакуума. Основные технические характеристики дыхательных клапанов типа НДКМ и КПГ приведены в таблице 8.1.

Дыхательный клапан состоит из корпуса, внутри которого находятся сёдла и тарелки, образующие два затвора:

- для работы на давление;

- для работы на вакуум.

В случае повышения давления верхняя тарелка затвора поднимается и часть паровоздушной смеси выходит через клапан в атмосферу, при этом давление в резервуаре уменьшается до расчётного.

Когда из резервуара откачиваются нефтепродукты, образуется вакуум и нижняя тарелка поднимается, в резервуар поступает атмосферный воздух и рабочее давление восстанавливается.

Массу тарелок клапана можно увеличивать дополнительными шайбами, соответственно увеличивается рабочее давление и вакуум.

Для предотвращения коррозии и искрообразования при подъёме и опускании тарелки изготавливают из цветных металлов или из специальных пластмасс.

Рис. 8.21. Дыхательный клапан КД-2

1 – корпус; 2 – направляющий стержень; 3 – тарелка вакуума; 4 – откидная крышка; 5 – седло; 6 – вертикальная ось; 7 – седло; 8 – тарелка давления; 9 – фланец; 10 – сетка; 11 – рычаг; 12 – маховик; 13 – откидной болт

 

Рекомендуется поверхности тарелок и сёдел покрывать фторопластовой плёнкой толщиной 0,2÷0,3мм. Использование фторопласта обеспечивает нормальную работу клапанов в зимнее время (исключает примерзание тарелок).

Необходимый размер клапанов определяется расчётом в зависимости от рабочих условий, пропускной способности ПРП, насосного оборудования и т.д.

В настоящее время на резервуарах установлены клапаны типа СМДК и НДКМ, отличающиеся большой пропускной способностью по сравнению с клапанами типа КД или ДК.

Дыхательные клапаны рассчитаны на повышение давления в газовом пространстве резервуара до 0,2 кПа и вакуум до 0,02 кПа. Устанавливаются на крыше резервуара на огневом предохранителе. В настоящее время выпускаются дыхательные клапаны, совмещённые с огневым предохранителем путём установки кассеты огневого предохранителя в патрубке клапана [6].

Таблица 8.1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.