Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алюминиевый купол для резервуара



Алюминиевый купол предназначен для установки на стальных и железобетонных резервуарах. Применение коррозионно-устойчивых алюминиевых сплавов в качестве конструкционного материала позволяет исключить обслуживание данного типа конструкции. Она имеет преимущества:

- срок службы в промышленной зоне до 40лет;

- не требует антикоррозионного покрытия (внутренней и наружной поверхности крыши);

- уменьшение коррозии стального днища и стенки резервуара за счёт уменьшения сульфида железа в резервуаре;

- болтовое соединение элементов кровли упрощает монтаж, повышает ремонтопригодность, позволяет перенос крыши на другой резервуар;

- монтаж купольных крыш возможен как во вновь строящихся, так и находящихся в ремонте резервуаре;

- сокращение потерь от испарения в резервуарах;

- сокращение тепловых потерь;

- может быть использована на резервуарах вм естимостью до 50000м3;

- увеличение рабочего объёма резервуарного парка до 10% за счёт увеличения межремонтного периода и сокращение сроков ремонта резервуара.

Рис. 8.15. Алюминиевый купол резервуара

 

 

Лестницы

Для контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах, отбора проб, осмотра оборудования, ремонта крыш и т.д. каждый эксплуатируемый резервуар снабжается прочной, устойчивой металлической лестницей.

Лестницы строят трёх типов 1) прислонные одно- и двухмаршевые; 2) шахтные; 3) спиральные.

Прислонные одномаршевые лестницы ставят на резервуарах высотой менее 5-6м. Прислонные двухмаршевые лестницы удобнее одномаршевых, так как с межмаршевой площадки удобнее тушить резервуар в случае пожара. В целях экономии места нижний марш лестниц часто поворачивают на 90° относительно верхнего.

Шахтные лестницы применяют в местностях с сильными ветрами. Их строят из одинаковых по высоте звеньев, - меняется лишь высота верхнего звена в зависимости от высоты резервуара. Эти лестницы имеют малые габариты и безопасны в обслуживании, так как высота каждого марша невелика, однако они требуют больше расхода металла. Кроме того, необходимо учитывать, что подъём по ним крупных предметов и пожарных рукавов затруднён.

Спиральные лестницы состоят из отдельных маршей, крепятся с помощью кронштейнов непосредственно к корпусу резервуара. Подъём такой лестницы устраивается справа налево, чтобы при спуске, когда требуется лучшая опора, можно было держаться за поручни правой рукой.

Все лестницы снабжаются перилами высотой 1м. Ширина лестниц не менее 0,7м, шаг ступеней – не более 0,25м, ширина ступеней – не менее 0,12м. Площадки и ступеньки лестниц изготавливают из рифлёной или поставленной на ребро полосовой стали. Наклон лестниц к горизонту – не более 60°.

 

 

Рис.8.16. Резервуар вертикальный стальной 3000м3. Конструкция лестницы

 

 

Рис. 8.17. Резервуар вертикальный стальной 3000м3.

Рис. 8.18. РВС 1000м3. Конструкция лестницы

Замерные площадки

В месте присоединения лестницы к крыше резервуара устраивается замерная площадка размером не менее 2х2м, обнесённая перилами высотой 1м, продолжающимися по краю крыши в обе стороны не менее чем на 1,5м. Перила снабжаются сеткой или бортовым железом высотой 20см.

У замерной площадки устанавливают замерный люк, замерные приспособления и иногда дыхательную арматуру.

 

Люки и лазы

 

Верхний лаз устанавливается на крыше резервуара для проветривания резервуара, подъёма хлопушек и подъёмных труб при их повреждении. Поэтому верхние лазы располагают непосредственно над шарнирами подъёмных труб или над хлопушками.

Нижний лаз помещается в первом поясе. Через него рабочие проникают в резервуар для ремонта, а также для зачистки грязи и твёрдых остатков, выпадающих из нефтепродуктов при хранении. Он же служит для вентиляции резервуара при зачистке. Поэтому нижний лаз желательно располагать на противоположной от верхнего лаза стороне резервуара. На больших резервуарах диаметром более 15м, а также на резервуарах, предназначенных для хранения загрязнённых нефтепродуктов, ставят по два нижних лаза. Нижний лаз, постоянно находящийся под большим гидростатическим давлением, конструктивно не отличается от верхнего, но значительно тяжелее его.

Наименьший диаметр лазов – 450мм, что даёт возможность рабочему в одежде свободно проникать в резервуар.

Грязевой люк служит для выгрузки из резервуара грязи и твёрдых остатков. Устраивается он в дне резервуара. На больших резервуарах для ускорения очистки ставят два грязевых люка.

Грязевой люк должен иметь небольшую глубину, чтобы в зимнее время скопившаяся в нём вода не замёрзла и не повредила его.

Замерный люк ставят на крыше для замера уровня нефтепродукта и воды в резервуаре, а также для отбора проб. Диаметр люка 150÷200мм. Замерные люки бензиновых резервуаров должны быть герметичными и не допускать утечки паров бензина, для чего применяют люки, уплотняющиеся под давлением собственного веса, и люки, в которых уплотнение достигается болтовым или иными зажимными приспособлениями (последние более надёжны).

Чтобы избежать образования искр при закрывании крышки люка, её снабжают кольцом из мягкого металла (алюминия, меди), пластмассы или бензостойкой резины. С этой же целью при замере уровня нефтепродукта стальной лентой в горловину люка ставят деревянную планку с направляющим желобком для ленты.

Замерный люк должен располагаться таким образом, чтобы непосредственно под ним не было змеевиков, стропильных ферм, а на дне резервуара не было швов и посторонних предметов, могущих исказить результаты замера. На внутренней стороне горловины люка имеется риска с нанесёнными цифрами – так называемый высотный трафарет резервуара, т.е. число, показывающее полную высоту резервуара от дна до какой-либо мёртвой точки (риски) люка. Трафарет необходим для контроля замера резервуаров.

Люки и лазы должны быть прочны и герметичны их делают преимущественно сварными, а для уплотнения применяют специальные прокладки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.