Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послепосевное внесение удобрений (подкормки)



 

После посева удобрения вносятся, чтобы поддержать растения в периоды, интенсивного роста, когда они потребляют много питательных элементов. Особенно эффективна ранневесенняя подкормка азотными удобрениями озимых культур. Она является обязательным и высокоокупаемым элементом технологии возделывания (12–15 кг зерна на 1 кг азота). Широко применяются подкормки на многолетних сеяных сенокосах и пастбищах, естественных кормовых угодьях, на посевах многолетних трав, возделываемых в севооборотах.

Подкормки необходимы, если до посева удобрения не применяли или их внесли недостаточно. При высоких дозах удобрений под пропашные культуры, особенно в условиях достаточного увлажнения на легких почвах, целесообразно часть их вносить в качестве подкормки, при средних дозах это не дает эффекта. При неглубокой заделке в междурядья эффективность подкормок в сильной степени зависит от влажности почвы в течение вегетации.

Для подкормок лучше использовать легкорастворимые азотные удобрения, а также богатые азотом органические – навозную жижу, птичий помет. Вносят удобрения или поверхностно вразброс (ранневесенняя подкормка озимых, подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ), или в междурядья пропашных и овощных культур с заделкой в почву при последующей междурядной обработке, или культиваторами-растениепитателями.

Для подкормки озимых и яровых зерновых в последнее время широко используются растворы удобрений (КАС, мочевины) с целью повышения качества зерна (прежде всего белковости). Попадая на листовую поверхность, мочевина непосредственно используется зерновыми для синтеза белков. Подкормки мочевиной в период колошения и цветения увеличивают содержание белка в зерне на 1–2 %. Мочевина, будучи источником азотного питания и физиологически активным веществом, активизирует процессы азотного обмена, в частности образование сульфогидридных групп (метионин, цистин и трипептид глютатион). Аминокислоты, содержащие SH-группы, играют большую роль в процессах обмена веществ, роста и закладки репродуктивных органов. Поздняя азотная подкормка мочевиной повышает и степень гидратации коллоидов вследствие увеличения общего количества азота, водорастворимых и неэкстрагируемых белков. Увеличивается также количество прочносвязанной воды и повышается водоудерживающая способность листьев.

Механизм поглощения листьями минеральных веществ такой же, как и корнями. Первым этапом поглощения ионов из раствора является обменная адсорбция – процесс, протекающий на поглощающей поверхности почти мгновенно. И у корней, и у листьев поглощение солей из раствора в большей степени зависит от рН среды, концентрации раствора, состава соли, длительности соприкосновения поглощающего органа растения.

У растений существует тесная взаимосвязь между всеми жизненно важными процессами, в том числе между корневым и некорневым питанием. Поэтому некорневая подкормка повышает эффективность удобрений, находящихся в почве. Во взаимосвязи некорневого и корневого питания большую и неоднозначную роль играет фотосинтез. С одной стороны, некорневые подкормки, повышая интенсивность фотосинтеза, усиливают приток в корни органического вещества и энергетического материала. В результате усиливается дыхание, быстрее растут корни, увеличивается их поверхность, а значит, и поглощение минеральных веществ. С другой стороны, введение в листья химических элементов может вызвать связывание и удерживание продуктов фотосинтеза в месте их образования, а это скажется отрицательно на деятельности корней и урожайности. Последнее обычно наблюдается при проведении некорневой подкормки в первой половине вегетации, когда в растениях преобладают синтетические процессы. Положительный эффект дают подкормки, если проводятся после цветения, когда преобладает гидролиз.

Дозы удобрений для послепосевного внесения определяются по результатам почвенной и растительной диагностики.

Для поверхностной подкормки культур сплошного сева (зерновые, многолетние травы и др.) применяются те же машины, что и для основного внесения удобрений, чаще МТТ-4Ш, «RAUCH», РДУ-1,5, «Альфа», СУ-12, СТН-2,8, РШУ-12 и др. Для внекорневой подкормки используются машины ОПШ-15, ПОМ-630, ОП-2000, ОТМ-2-3, S-320 и др. Для подкормки пропашных культур применяются культиваторы-растениепитатели, культиваторы-окучники: КРН-4,2, КРН-5,6, КРН-2,8А, КОН-2,8 ПМ и др.

Для различных культур в зависимости от величины планируемого урожая, общей дозы удобрений и других условий возможны различные комбинации приемов внесения удобрений. При высокой дозе целесообразно применять все три приема внесения – допосевное, припосевное и подкормку. Удобрения в этом случае размещаются в различных слоях почвы и создаются хорошие условия для питания растений в течение всего вегетационного периода.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое приемы, сроки и способы внесения удобрений?

2. От чего зависят сроки внесения и глубина заделки удобрений?

3. Как распределяется в почве удобрение при основном внесении и заделке различными агрегатами?

4. Какова роль основного и припосевного внесения, подкормки для оптимизации питания сельскохозяйственных культур?

5. Назовите сроки основного внесения разных видов удобрений?

6. Каковы преимущества локального внесения основного удобрения? Какие вы знаете способы локального внесения удобрений?

7. Что такое запасное внесение удобрений и каково его значение?

8. Какова роль припосевного удобрения при разных уровнях внесения основного?

9. От чего зависит целесообразность подкормки различных культур?

10. Назовите основные сельскохозяйственные машины для внесения минеральных удобрений до посева, при посеве и подкормке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.