Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая характеристика условий труда в производстве лекарств в ампулах



Технологический процесс производства лекарств в ампулах осуществляется в ампульном цехе фармацевтического завода. Производственный цикл изготовления ампул состоит из сле­дующих основных операций: изготовление ампул, подготовка инъекционного раствора и заполнение ампул (ампулирование), запайка ампул, стерилизация, контроль, маркировка и упаковка.

Изготовление ампул.Производится в отделении ампульного цеха при помощи специальных аппаратов (автоматов или по­луавтоматов). Ампулы изготовляются из длинных химически устойчивых стеклянных трубок — дротов. Вначале дрот подвер­гают мойке, а затем укрепляют на карусельных полуавтоматах или автоматах, где при помощи газовых горелок из него полу­чают ампулы. На последующих этапах ампулы с открытыми ка­пиллярами подвергают мойке в вакуумных полуавтоматах. Для более эффективной мойки в последние годы широко исполь­зуется обработка ампул ультразвуком. Вымытые ампулы сушат горячим воздухом в сушильных шкафах и затем транспортиру­ют в отделения заполнения ампул.

Как показали исследования, на этом участке работающие подвергаются воздействию окиси углерода и высокой темпера­туры (до 28 °С). Основным источником выделяющихся вредностей является процесс сжигания природного газа в газовых го­релках ампульных машин.

При нарушении правил уборки помещений, в частности при удалении пыли механическим способом и путем сдувания с по­верхности ампульных машин, концентрация стеклянной пыли в этот период может превышать ПДК в 2 раза и более. Наряду с указанными производственными вредностями работающие подвергаются воздействию шума, источником которого явля­ются ампульные машины. Кроме того, необходимо иметь в ви­ду, что при мытье дротов и ампул, а также при обслуживании ампульных машин возникает опасность получения травм ос­колками стекла.

Подготовка раствора и ампулирование.Подготовка инъекци­онного раствора начинается с обработки растворителя, в каче­стве которого применяются вода, различные масла (персиковое, миндальное, арахисовое и др.), синтетические и полусинтетиче­ские соединения. Обработка воды для инъекций осуществляется на высокопроизводительных дистилляторах, обеспечивающих соответствующее ее качество, включая и апирогенность.

Ампулирование производится шприцевым или вакуумным методом: при первом наполнение ампул раствором осуществ­ляется автоматически с помощью шприца, при втором — в них создается определенной глубины вакуум, после снятия которо­го ампула, погруженная в инъекционный раствор, заполняется определенным его объемом.

 

Наполнение ампул лекарственным веществом требует идеальной чистоты, поэтому к технологиче­ским операциям, планировке, отделке и содержанию помеще­ний предъявляются особенно строгие санитарно-гигиениче­ские требования. Стены должны быть облицованы плиткой или покрыты масляной краской. Материал пола должен быть ус­тойчивым к действию воды, дезинфекционных средств, орга­нических растворителей и других химических веществ. Этим требованиям в большей мере соответствует покрытие его поли­мерным материалом (плитки поливинилхлорида, релин и др.). Важным моментом является очистка воздуха (фильтрация) и обеззараживание его с помощью бактерицидных ламп. В поме­щении необходимо систематически производить влажную уборку.

При подготовке инъекционных растворов и заполнении ими ампул воздух рабочей зоны может загрязняться растворителями и лекарственными веществами. Наиболее неблагоприятны в гигие­ническом отношении операции по получению растворов лекар­ственных веществ, в частности дозирование сыпучих порошкооб­разных лекарств и загрузка их в реакторы ручным способом.

В целях оздоровления условий труда на этом этапе необхо­димо проведение комплекса санитарно-технических мероприя­тий, направленных на предупреждение загрязнения воздуха хи­мическими соединениями. Важно соблюдение работающими правил личной гигиены и использование ими средств индиви­дуальной защиты.

Запайка ампул.Эта технологическая операция производится на полуавтоматах различной конструкции.

Основными производственными вредностями на данном этапе являются высокая температура воздуха (до 29 °С) и нали­чие в нем окиси углерода. Выделяющаяся окись углерода при сжигании природного газа на карусельных полуавтоматах на ряде предприятий была почти в 2 раза выше, чем при запайке ампул на конвейерных линиях.

Наиболее эффективным санитарно-техническим мероприя­тием по борьбе с имеющимися вредностями является устрой­ство рациональной приточно-вытяжной вентиляции с преобла­данием вытяжки над притоком. Большое внимание должно уде­ляться использованию средств индивидуальной защиты рук и глаз (перчатки и защитные очки).

После запайки ампулы проверяют на герметичность, стери­лизуют и направляют на контроль.

Контроль.Заключается в проверке каждой изготовленной ампулы на отсутствие механических примесей, в определении количественного содержания действующих веществ и отсутст­вия микроорганизмов.

Проверка на механические включения производится визу­ально или с помощью соответствующих оптических устройств.

 

Визуальный контроль ампул осуществляется в затемненном по­мещении (общая освещенность около 5 лк) на специальном световом стенде, на рабочем месте у которого освещенность должна быть не менее 1000 лк.

Как показывают исследования, визуальный способ связан со значительным зрительным напряжением, причем оно занимает у работающих около 85 % рабочего времени. Визуальный контроль имеет ряд других неблагоприятных в гигиеническом отношении моментов. Так, при контроле ампул работающий длительное вре­мя находится в вынужденном положении сидя и испытывает зна­чительную нагрузку на мелкие мышцы кистей рук. Это обуслов­лено тем, что работающий, удерживая до 4 ампул в одной руке, после нескольких встряхиваний веерообразно разворачивает их перед световым экраном с целью определения механических за­грязнений лекарственного вещества. Данная операция повторя­ется много раз в течение смены и может приводить к развитию тендовагинита и координаторного невроза. Монотонность и од­нообразие работы в темном помещении отрицательно сказыва­ются на эмоциональном состоянии работающих.

Для профилактики неблагоприятного воздействия указанных факторов необходим периодический осмотр работающих окули­стом. При первых признаках снижения остроты зрения и появ­ления близорукости следует переводить их на другие участки. Че­рез каждые 2 ч работы нужно устраивать перерывы для производственной гимнастики. С целью поддержания положительных эмоций и хорошего настроения создается музыкальный фон.

Визуальный просмотр ампул трудоемок и не всегда бывает объективным. Как показали исследования гигиенистов, к концу рабочего дня увеличивается число ошибок. С учетом этого в по­следнее время разработан и нашел широкое применение более прогрессивный в гигиеническом отношении способ контроля с помощью оптических устройств. Он не требует от работающих зрительного напряжения, более производителен и объективен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.