Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая характеристика основных технологических процессов



ПЛАН

 

1. Гигиена труда в химико-фармацевтической промышленности 2 стр.

2. Гигиеническая характеристика основных технологических процессов 2 стр.

- Подготовительные операции. 3 стр.

- Собственно процессы получения лекарственных веществ. 5 стр.

- Заключительные операции. 7 стр.

3. Общая характеристика промышленных факторов, определяющих условия труда

в производстве лекарств 7 стр.

- Химический фактор. 7 стр.

- Пыль 9 стр..

- Микроклимат. 9 стр.

- Шум 10 стр.

 

4. Гигиена труда в производстве антибиотиков 10 стр.

 

5. Основная технологическая схема вьщеления и очистки антибиотиков 11 стр.

6. Гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья

работающих в производстве антибиотиков 13 стр.

7. Гигиена труда в производстве галеновых препаратов и готовых лекарственных форм 16 стр.

8. Гигиеническая характеристика условий труда при изготовлении фитопрепаратов 16 стр.

9. Гигиеническая характеристика условий труда в производстве лекарств в ампулах 18 стр.

10. Гигиеническая характеристика условий труда при изготовлении таблеток 21 стр.

11. Генетическая характеристика условий труда в производстве драже 24 стр.

 

12 Заключение 26 стр.

 

13. Список литературы 28 стр.

 

ГИГИЕНА ТРУДА В ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Химико-фармацевтическая промышленность — одна из ве­дущих отраслей народного хозяйства. В нее входит комплекс производств, в котором наряду с химическими способами об­работки материалов широко используется биологический син­тез лекарственных препаратов.

Современная химико-фармацевтическая промышленность име­ет ряд особенностей, что определяет специфику ее развития, на­пример высокие требования, предъявляемые к химической чистоте выпускаемой продукции. Помимо этого, для препаратов, предна­значенных для подкожных, внутримышечных инъекций и внутри­венных вливаний, обеспечивают полную стерильность. Их каче­ство должно строго соответствовать требованиям Государст­венной фармакопеи России.

Следующей особенностью химико-фармацевтической про­мышленности является небольшой объем производства боль­шинства лекарственных препаратов.

Для данной промышленности характерен также большой расход сырья и материалов, что обусловлено многостадийностью и сложностью синтеза лекарственных средств.

Наконец, химико-фармацевтическая промышленность ха­рактеризуется относительно быстрым обновлением номенкла­туры лекарственных препаратов. Данная особенность, а также малый объем производства лекарственных средств обусловили широкое распространение совмещенных технологических схем, позволяющих осуществлять выпуск 2—3 видов лекарств и более в течение года. Кроме того, все выпускаемые данной отраслью вещества должны быть переработаны в готовые лекарственные формы. Указанные особенности химико-фармацевтической промышленности ставят перед гигиенической наукой и практикой ряд новых и сложных задач в области организации и проведения оздоровительных мероприятий.

Гигиеническая характеристика основных технологических процессов

В химико-фармацевтической промышленности выделяют несколько групп предприятий. Ведущими из них являются за­воды по изготовлению синтетических лекарственных препара­тов, заводы по производству антибиотиков и предприятия по производству препаратов и готовых лекарственных форм.

В основу промышленного производства синтетических лекарст­венных средств положено широкое применение органического син­теза, что сближает данные предприятия с промышленностью ос­новной химии.

В особую группу объединяются предприятия антибиотиков. Это связано с тем, что основой технологического процесса по­лучения данных препаратов является биологический синтез.

Характерной особенностью заводов по производству галеновых фармацевтических и готовых лекарственных форм является вы­пуск большого количества разнообразных лекарственных средств в виде жидких экстрактов и настоек, инъекционных растворов в ампулах, таблеток, драже, пластырей и др.

В промышленном производстве химико-фармацевтических препаратов широко используют разнообразное сырье, получае­мое как из растительных и животных продуктов, так и путем хи­мического синтеза. Наиболее распространенным является хи­мическое сырье. Минеральное сырье применяется для произ­водства неорганических солей, а также в качестве ингредиентов для проведения различного синтеза органических соединений. Используется большое количество минеральных кислот и ще­лочей. Исходное органическое сырье поставляет коксохимиче­ская, нефтехимическая, анилинокрасочная промышленность и предприятия основного органического синтеза.

В производстве лекарственных препаратов широко использует­ся также животное сырье, в частности гистидин получают из кро­ви животных, адреналин — из надпочечников, инсулин — из под­желудочной железы, тиреоидин — из щитовидной железы и т. д.

Все виды технологических операций при получении лекарст­венных препаратов можно подразделить на подготовительные, собственно процессы получения лекарственного препарата, за­ключительные и дополнительные операции.

Подготовительные операции — хранение, перемещение твер­дых, жидких и газообразных материалов, их преобразование: из­мельчение и дробление твердого сырья, разделение твердых веществ, удаление из них жидкостей и газов с использованием мето­дов отстаивания, фильтрации, центрифугирования, охлаждения, кристаллизации, вакуумирования и др.

В основе собственно процессов получения лекарственных средств лежат обменные, термические, электрохимические, био­логические процессы, электролиз и др. В этой стадии технологиче­ского процесса находят широкое применение реакции сульфирова­ния, нитрования и галогенирования, аминирования и оксидирования, восстановления и окисления и т. д.

На заключительном этапе лекарственные препараты подвер­гаются сушке, измельчению, таблетированию, ампулированию, расфасовке и упаковке.

 

Подготовительные операции.Значительная часть исходного сырья для получения галеновых и синтетических лекарствен­ных препаратов находится в твердом состоянии и подвергается дроблению, размолу. Необходимость в проведении этой опера­ции часто возникает и при получении лекарственных форм (таблетки, драже и др.). Дробление ведется на щековых, валко­вых, конусных, молотковых и других дробилках. Размол осуще­ствляется с помощью шаровых и фарфоровых мельниц, дезин­теграторов. Небольшие количества лекарственного продукта измельчаются в ступках на механическом приводе, мельницах Исламгулова, "Эксцельсиор" и др.

Профессиональными вредностями при дроблении, размоле и разделении исходных продуктов лекарственных средств явля­ются пыль, интенсивный шум и общая вибрация. Пыль выде­ляется в месте поступления лекарственного сырья или готового продукта в дробилки и на мельницы и в месте выхода измель­ченного вещества.

Неблагоприятной в гигиеническом отношении операцией является разделение материалов на фракции. Используемые при этом воздушные сепараторы и механические сита служат значительными источниками выделения пыли. При производ­стве малотоннажных лекарственных препаратов (например, гормональных) нередко применяется протирка ручным спосо­бом на ситах, что связано с выделением пыли и загрязнением кожи и спецодежды работающих.

Для борьбы с выделением пыли необходимы правильная ор­ганизация технологического процесса и оборудования, укрытие мест вьщеления пыли с аспирацией запыленного воздуха. Так как шум и вибрация на дробильно-размольных установках могут превышать допустимые величины, данное оборудование требу­ется размещать в отдельных производственных помещениях, а фундаменты под ними не должны быть связаны с конструкция­ми здания. В борьбе с шумом и вибрацией необходимо исполь­зовать противошумные и виброгасящие устройства и материа­лы. Управление процессами измельчения и дробления целесо­образно осуществлять дистанционно.

Существенное влияние на уровень загрязнения воздуха рабо­чей зоны вредными веществами на подготовительном этапе оказывает транспортировка исходных компонентов. Это обу­словлено большой нагрузкой на коммуникационные сооруже­ния, наличием предназначенных для перемещения веществ ме­ханизмов и устройств, не имеющих эффективных вытяжных устройств и необходимой герметичности.

При транспортировке рабочие могут контактировать не толь­ко с парами и газами, но и с жидкими и сыпучими вредными веществами. В ряде случаев еще применяются ручная транспор­тировка, загрузка и выгрузка лекарственного сырья (например, растительного происхождения).

 

Перемещение жидких веществ производится по трубопрово­дам при помощи насосов, давлением воздуха или пара, самоте­ком и за счет вакуума. Газообразные вещества транспортируют­ся при помощи сжатия и вакуума. Подача исходных продуктов сжатым воздухом связана с повышением давления в коммуни­кационных сетях, что может привести к выделению вредных паров и газов через неплотности в трубопроводах, аппаратах и емкостях. Следует отметить как несовершенную в гигиениче­ском отношении транспортировку жидких продуктов при по­мощи насосов, являющихся дополнительным фактором, спо­собствующим загрязнению воздуха химическими веществами. С этой точки зрения наиболее благоприятна транспортировка жидких продуктов самотеком или при помощи вакуума. Основ­ными гигиеническими требованиями к оборудованию являются устойчивость трубопроводов, прокладочного и набивочного материала к действию жидкостей, замена сальниковых насосов на бессальниковые и погружные.

Подача твердого лекарственного сырья (продукты раститель­ного происхождения, органические и минеральные вещества) из сырьевых складов в подготовительные цехи, от одного обо­рудования к другому осуществляется при помощи ленточных транспортеров, элеваторов, шнеков, а также пневматическими и гидравлическими системами. Способ транспортировки опре­деляется агрегатным состоянием веществ, их токсичностью, ха­рактером производства и др.

Давая гигиеническую оценку данным процессам, необходи­мо отметить, что транспортировка с помощью ленточных транспортеров, шнеков и др. связана со значительным выделе­нием пыли. Наиболее совершенной в гигиеническом отноше­нии является подача сухих исходных продуктов при помощи пневмотранспорта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.