Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крестьянская «свобода» в Пруссии



Карамзин, декабристы и восстание на Сенатской площади

15. 12.2015 г. Николай Сергеев

http://ross-bel.ru/analitika-portala-vmeste-s-rossiey/news_post/nikolay-sergeyev-karamzin-dekabristy-i-vosstaniye-na-senatskoy-ploshchadi

14 (26) декабря 1825 года в столице Российской империи Санкт-Петербурге произошло событие, навсегда вошедшее в русскую историю под названием «восстание декабристов». С той поры минуло 190 лет, но до сих пор не утихают споры об оценке того давнего вооруженного выступления блестящих дворянских офицеров.

За прошедшие почти два столетия отношение к декабристам не раз в корне менялось – от восторженного почитания как благородных героев бросивших вызов самодержавной тирании до отпетых злодеев вознамерившихся убить царя и ввергнуть Российское государство и русский народ в пучину погибели.

История знает немало восстаний и переворотов. Какие-то из них завершились успешно, а какие-то поражением и расправой над повстанцами. Восстание декабристов относится как раз ко второй категории. Иного исхода в то время, по-видимому, и быть не могло. Самодержавный строй в то время находился на вершине своего могущества. Дворянское сословие еще не было отмечено печатью упадка и разочарования и его господство казалось незыблемым. А после победы над Наполеоном «ни одна пушка в Европе без согласия Петербурга выстрелить не смела».

И все же лучшие представители господствующего сословия понимали, что достигнутое могущество неизбежно обернется упадком, если страна не встанет на путь коренных преобразований, когда государство Российское будет общим делом всего народа, а не одного сословия или класса.

 

Русская армия в Париже

По какому-то недоразумению принято считать, что дворянские офицеры стали заговорщиками-декабристами, после того как насмотрелись на зарубежную жизнь во время Заграничного похода русской армии 1813—1814 годов. Видите ли русские офицеры, познакомившись поближе с жизнью немцев, французов, австрийцев и т.д. узнали, что те живут лучше и сытнее русского народа и проникнувшись к нему состраданием и напитавшись в «европах» якобинством решили свергнуть самодержавную власть.

На деле в европейских, особенно в германских, государствах не было никаких свобод. В последних процесс отмены крепостного права, принесенный на штыках наполеоновских солдат, затянулся на долгие десятилетия. А в Пруссии так вообще (в том числе и в профессорской среде) господствовало убеждение, что «крепостная зависимость есть сама по себе начальное состояние крестьян».

Крестьянская «свобода» в Пруссии

 

Конечно, был пример революционной Франции, но это был кровавый пример поверженного врага и не один любящий Россию человек (а декабристы, несомненно, любили свою страну и русский народ) не желал бы ей нещадного якобинского пути.

Конечно, русскому образованному обществу были известны социально-философские взгляды Вольтера, Руссо, Монтескье, в сочинениях которых предлагались более передовые формы устройства государства и организации жизни общества и все это, несомненно, влияло на умы будущих декабристов, но все же главное воздействие на их мировоззрение оказало знакомство с русской историей.

В феврале 1818 года в книжных магазинах Петербурга, Москвы и других российских городов появились первые восемь томов «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина. Огромный для того времени тираж в три тысячи экземпляров разошелся быстрее, чем за месяц и потребовалось второе переиздание, которое было осуществлено буквально через год. В 1821 году вышел девятый том, а в 1824 году последние два.

«История государства Российского» произвела буквально ошеломляющее действие на тогдашнее русское общество. Образованная публика буквально взахлёб читала «Историю», открывая для себя ранее неведомую старую Русь с ее вечевым укладом и князьями-витязями.

 

Когда Николай Карамзин приступал к работе над «Историей государства Российского», то его начинание всецело было поддержано императором Александром I, который в октябре 1803 года присвоил ученому официальное звание российского историографа. Целью труда Карамзина было открытие национальной истории для русского образованного общества, которое прошлое древних Эллады и Рима и средневековой Франции представляло гораздо лучше, чем собственное. Помимо этого, «История государства Российского» призвана была укрепить монархические чувства у русских дворян. Вот что писал Карамзин, описывая первые века Руси:

«Великие народы, подобно великим мужам, имеют свое младенчество и не должны его стыдиться: отечество наше, слабое, разделенное на малые области до 862 года, по летосчислению Нестора, обязано величием своим счастливому введению Монархической власти».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.