Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Винолечение или энотерапия



Выдающийся советский винодел профессор М.А. Герасимов, проживший почти 84 года, в возрасте 27 лет страдал туберкулёзом и был направлен на Северный Кавказ для лечения. По его свидетельству, подчиняясь рекомендациям врачей, он ежедневно пил по одному стакану красного сухого вина Каберне и вскоре избавился от этой тяжёлой болезни.

Известный учёный США доктор Роберт Гейл в 1989 г. представил рекомендации по системе питания и реабилитации населения нашей страны, пострадавшего от последствий Чернобыльской катастрофы. В этих рекомендациях среди других средств предписано ежедневное потребление от 30 до 100 см3 красных вин.

Способность красных вин удалять из организма радикальные элементы замечена давно. Вина из сортов Каберне-Совиньон и Саперави официально назначались в США и СССР экипажам атомных подводных лодок, и мне, работая виноделом в Севастополе в 60-е годы прошлого столетия, приходилось заниматься этим вопросом. В 1986 году вино Каберне назначали всем жителям, проживающим в регионах, которые примыкают к Чернобыльской АЭС.

За красными винами числится ещё ряд полезных свойств. Они тысячелетиями используются в народной медицине для лечения желудочно-кишечных заболеваний; на их основе даже официальная медицина рекомендует готовить составы для лечения катаров верхних дыхательных путей. Вина типа Кагор, Чёрный доктор, красные портвейны, все сортовые и купажные, ординарные и марочные красные столовые вина используют в малых дозах при ряде заболеваний, при отсутствии аппетита, а также ослабленным больным в послеоперационный период и в период выздоровления При гриппе, пневмониях и бронхопневмониях применяют горячее красное вино с сахаром, так называемые глинтвейны.

Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны показал неоднократные примеры успешного лечения бойцов и гражданского населения с помощью вина. Так, в героическую оборону Севастополя по инициативе Н К Соболева из виноградного сока и красного сухого вина Каберне готовили противоцинготные настойки, а выдержанным на дрожжах шампанизированным кюве дезинфицировали раны, поддерживали силы защитников города-героя. Профессор Корейша отмечал, что для раненых с высокой температурой весьма полезно было умеренное потребление легких белых столовых вин, как освежающих и утоляющих жажду.

На лечебные свойства виноградных вин указывали в разное время крупные специалисты отечественной медицины: акад. Н.П. Кравков, проф. Н.М. Николаев, проф. Н.В. Вершинин, известный московский врач-терапевт Н.Ф. Голубов, проф. Г.А. Захарьин, проф. С.Р. Тетевосян и многие другие

Проф. Н.Ф. Голубов при лечении истощенных и слабых больных успешно применял крепкие вина типа портвейна и мадеры, давал их больным по несколько ложек в день. Он считал, что наиболее эффективным для поднятия сил и падающей деятельности сердца является шампанское. Лёгкие белые столовые вина по его мнению обладают тонизирующим действием на нервную систему и сердце и могут назначаться больным до 0,5 л. в день. Выдающийся советский клиницист проф. Г. А. Захарьин для поддержания ослабленной сердечной деятельности широко применял виноградное вино наряду с другими сердечно-сосудистыми средствами.

Врачебный опыт показал, что натуральные виноградные вина особенно благоприятно действуют на пожилых людей, нормализуя сон. В отличии от химических снотворных средств, вызывающих наркотический сон, четверть или половина стакана сухого вина с боржоми вызывает нормальный физиологический сон. Однако вино, даже в таких небольших дозах, можно применять только по совету врача.

Винолечениеили энотерапия позволяет в ряде случаев совершенно исключить применение сильнодействующих препаратов, вызывающих побочные нежелательные реакции у больного. Известны случаи, когда медикаменты бессильны, а препараты с использованием вина в качестве биологического компонента оказывают неоценимую помощь больному.

В статистике смертности от инфаркта обычно лидировали англичане, шотландцы и американцы, пренебрегающие вином. Однако, в последние несколько лет в Англии и особенно в США смертность от инфаркта снизилась, и в эти же годы там заметно возросло потребление вина.

Винодел Мишель Бурзекс /Франция/, опираясь на исследования своих медицинских коллег, разработал состав и технологию приготовления «вина для сердца». В его основе красные сорта винограда и хорошее брожение сусла на мезге для обогащения вина фенольными веществами.

Таким образом, всё сказанное о диетических и лечебных свойствах виноградных вин свидетельствует о том, что их потребление в умеренных количествах полезно для человеческого организма. Вино, как и всякое лекарственное вещество, в больших дозах наносит ущерб здоровью, а в малых - оказывает лечебное действие.

3. Пять основных полезных свойств

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.