Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суммарный материальный ущерб, нанесенный советскому государству с сокращением производства винно-водочных изделий, составил к концу 1989 г. более 150 млрд. руб.



Свойства виноградного вина и его влияние

На здоровье человека

( продолжение)

 

 

Е.П.Шольц-Куликов,

д.т.н., профессор,

Заслуженный деятель,

науки и техники Украины

 

 

В каком виде опасен алкоголь?

В мае 2009 г в нашем журнале мы обратились к одному из основателей отечественного виноделия проф. Н.Н.Простосердову, который впервые ответил на этот вопрос в 1947-1948 гг.

Только через 47 лет к этой проблеме н серьёзной научной основе подошёл со своими учениками профессор Г.Г.Валуйко, а в 2007 г. он издал солидную монографию « Вино и здоровье ». Эта книга расставила точки над многими, волнующими виноделов вопросами: алкоголь и алкоголизм, гигиеническая и пищевая ценность виноградных вин, их диетические и лечебные свойства. Попытаемся в сжатом виде обсудить поднятые Германом Георгиевичем вопросы, привлечь к обсуждению этой темы других авторитетных учёных и публицистов.

Во Франции в разное время по этой проблеме выступали Ж.ан Маскалье, М. Бурзекс, А. Кампи, Жан Мироуз(1980,1986,1990). В Германии – В. Вебер(1981). В Чехии – Й. Немец, А. Прибела (1990). В Венгрии – Томаш Мурокози и Йожеф Доматр (1992). В США – доктор Сальватор П. Лучиа, профессор медицины (1954,1963), а также Е. Холмгрин и В. Литвак (1998,2000),доктор Роберт Гейл. Немало ценных мыслей высказано учеными СССР: в работах академиков И.П. Павлова и Н.П. Кравкова (1930), профессоров С.А. Щербакова, Г.А. Захарьина, А. Миндадзе, докторов Н.Ф. Голубова, М.А. Польковского, Я.М. Ена(1948,1975,1990,2000).

Очень важным для нас является мнение корифеев отечественного виноделия профессоров А.М. Фролова-Багреева и М.А. Герасимова, а также академика А.И. Опарина, который долгие годы руководил экспериментальными исследованиями по биохимии вина. Александр Иванович высоко ценил полезные свойства вин и говорил: « Я люблю столовые сухие вина, ценю «Каберне», «Бордо» и сухой «Херес». Красные вина богаты дубильными веществами и целым рядом ингредиентов, которые полезны для здоровья».

А.И. Опарин, М.А. Герасимов, Н.Ф. Саенко, И.Н. Околелов, Н.И. Дрбоглав, А.А. Егоров и многие другие виноделы, высоко ценившие вино, умело пользовались его полезными свойствами и были долгожителями, в полном здравии прожив 80-90 лет и более.

Однако вино, как пищевой продукт, как дополнение к пище всегда вызывало и вызывает у людей противоречивые чувства - от восторга до полного отрицания. Профессор Г.Г. Валуйко в своей книге «Магарач. Люди. Судьбы»(1988) пишет: «На склоне лет передо мной возникает вопрос: что же полезного и что вредного в виноградном вине? Когда в шестидесятых годах минувшего века профессор В.И. Нилов написал в своей книге, что виноградное вино является слабым наркотиком, я был страшно возмущен этим. Но в дальнейшем, проводя исследования совместно с медиками, я убедился, что вино, вернее спирт, находящийся в вине, является слабым наркотиком.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не относит виноградные вина к списку наркотических веществ, но, тем не менее, это все-таки слабый наркотик. И во время злополучной борьбы с алкоголизмом, когда резко был сокращен выпуск виноградных вин, люди потянулись к сильнодействующим наркотикам и токсическим веществам. Противоречие, которое заключено в виноградном вине, зависит от дозы потребляемого вина.»

Это и есть тот случай, когда вино, как правило, низкого качества, из алкогольных побуждений превращается во зло, в источник пьянства, алкоголизма и деградации личности. А если говорить точнее, не вино, а крепкие алкогольные напитки, тяготение к которым испытывают народы, живущие в бедности, народы низкой культуры. Именно на этой почве, на территории бывшего СССР в 1986-1998 годах была объявлена всенародная борьба с пьянством и алкоголизмом.

Результаты оказались плачевными. В стране был нанесен непоправимый удар отечественному виноделию. Разрушены были тысячи винзаводов и раскорчеваны сотни тысяч ни в чем неповинных виноградников. Закрывались кафедры подготовки виноделов, уничтожались книги по технологии и химии вина.

В 1990 году в АгроНИИТЭИПП (Москва) вышел небольшой обзор « Диетические и пищевые свойства виноградных вин ». Автор брошюры, опираясь на данные Госкомстата СССР, впервые опубликовал тревожные цифры:

 

 

«По данным МВД СССР, употребление самогона, спиртсодержащих препаратов и других одурманивающих средств привело только в 1987 г. к отравлению более 44 тыс. чел., из которых 11 тыс. погибло.

Проводимая в недавние годы борьба с пьянством и алкоголизмом вылилась фактически в борьбу с виноградарством и виноделием. С 1985 по 1989 гг. в стране уничтожено 265 тыс. га виноградников. Теперь мы недополучаем ежегодно 1,5 млн. т виноград;, в 2 раза сократилось производство виноградных вин; по сути дела оказалась разрушенной целая отрасль пищевой промышленности - виноделие.

Суммарный материальный ущерб, нанесенный советскому государству с сокращением производства винно-водочных изделий, составил к концу 1989 г. более 150 млрд. руб.

По данным Госкомстата СССР, в 1988 г. на государственных предприятиях было произведено 102,1 млн. дал абсолютного алкоголя . Домашняя выработка вина и спирта (самогона) составила около 80 млн. дал а. а. Таким образом, на душу населения у нас потреблялось примерно 7,1 л абсолютного алкоголя ( а.а.) в год.

Это значительно ниже, чем в других развитых странах Европы: во Франции – 13,4; Австралии -11; Италии – 10,8; Венгрии – 10,7; Болгарии – 9,3 л а. а. в год в среднем на одного человека.

Однако структура потребления алкогольных напитков в СССР крайне неблагоприятна. Основная доля их (табл.1) приходится на высокоспиртуозные крепкие алкогольные напитки невиноградного происхождения: водку и самогон (более 70%).»

Таблица 1

Производство и потребление алкоголя в СССР в 1988 г.

 

  Продукция   Производство всего млн. дал Потребление на 1 человека абсолютного алкоголя
объемных абсолютного алкоголя литров доля, %
Шампанское 21х) 2,5 0,09 1,2
Вина:        
марочные 2,0 0,07 1,0
столовые 4,0 0,14 2,0
крепленные ординарные   21,0 0,75 10,6
Вино домашнего изготовления 40х) 6,0 0,21 3,0
Коньяк 11х) 4,6 0,16 2,3
Пиво 566х) 26,0 0,93 13,2
Водка и ликеро-водочные изготовления 142х) 60,0 2,15 30,4
Самогон 120х) 32,0 2,56 36,3
Итого: 7,06

х) Данные Госкомстата СССР.

 

Как видно из табл.1, потребление виноградных вин в СССР характеризовалось довольно скромными масштабами. Особенно мало производилось марочных и столовых вин. Незначительной была и доля шампанского. Даже коньяки и крепленые вина по величине потребляемого абсолютного алкоголя составляли ничтожную величину. Таким образом, проблемы пьянства и алкоголизма, периодически возникающие в стране, несправедливо было увязывать с виноградорсвом и виноделием.

Наоборот, виноградные вина противостоят сильнодействующим крепким спиртным напиткам. К сожалению, за 75 лет (с 1915 г) потребление столового вина в СССР почти не изменилось: оно находилось в 1990 г как и до революции на уроне 0,14 абс. алкоголя на одного человека. Зато при производстве крепких и десертных вин стали вливать огромное количество спирта-ректификата: в масштабах СССР- до 30 млн. дал в год.

В книге «Вино и здоровье» профессор Г.Г. Валуйко, опираясь на данные научной литературы, делает вывод, что сущность алкоголизма заключается в систематическом отравлении водкой и спиртом. По словам автора « данные научной литературы, как и повседневная лечебная практика свидетельствует о том, что сущность алкоголизма заключается в систематическом отравлении организма водкой и спиртами, которые глубоко расшатывают и разрушают жизнь человека во всех отношениях – духовном, физическом и экономическом; концентрированный алкоголь ведет людей из поколения в поколение к разнообразным нервным страданиям, психическим расстройствам и другим болезням, к преступлениям, самоубийству, вырождению и вымиранию».

Как мудро заметил Герман Георгиевич, «пьянство известно со времен Ноя…эра алкоголизма начинается собственно с возникновением спиртокурения из картофеля, ржи, других материалов. Этиловый спирт высоко опьяняющей крепости, в особенности с примесью сивушного масла, является истинным виновником алкоголизма». Совершенствование технологии очистки пищевых спиртов с помощью ректификации резко улучшило качество водки, уменьшило страдания алкоголиков, но не сняло проблему алкоголизма. К тому же, в прошлом столетии в Западной Европе расцвела, а вскоре перебросилась к нам технология приготовления подслащенных, подкрашенных, ароматизированных крепких спиртных напитков. Это специальные водки, ликеры, абсенты, шнапсы, зубровка. Как следствие этого, произошло не ослабление, а усиление проблемы алкоголизма.

В России, да и в Украине отмечается катастрофическое снижение продолжительности жизни людей, одной из причин которого является рост потребления алкоголя и увеличение токсичности потребляемых населением алкогольных напитков.

В своей книге профессор Г.Г. Валуйко отмечает, что «по данным Госкомстата России, смертность, связанная с потреблением алкоголя (отравление алкоголем, алкоголизм, алкогольный психоз и алкогольный цирроз печени), за последние 5 лет неуклонно прогрессирует. Так, количество умерших по указанным причинам составило в 1990-1994 годах соответственно 29,1; 30,2; 46,9; 81,0 и 103,3 в пересчете на 100 тыс. мужчин трудоспособного возраста.

Исследование структуры смертности трудоспособного населения от внешних причин (несчастные случаи, травмы, отравления) в 1994 году показало, что при общем росте смертности от этих причин на 9 %, число погибших от отравления алкоголем увеличилось на 23 %».

Сегодня тревожная ситуация сложилась и в Украине. 88 действующих спиртозаводов страны вырабатывают в год из картофеля, мелассы, сахарной свеклы и зерна около 60 млн. дал спирта. Это позволяет в Украине ежегодно вырабатывать более 100 млн. дал водки, рентабельность производства которой достигает 200-300-400 % и выше. А в это время на южных землях Украины целая армия виноградарей и виноделов с огромными усилиями выращивают 27-30 млн. дал виноградных вин. Рентабельность их в лучшем случае составляет 40-50 %. Таким образом, развитию алкоголизма в Украине способствует не вино, а крепкие спиртные напитки.

Их производство следует ограничить, а торговые цены должны быть как в Европе, в 2-3 раза выше натуральных виноградных вин. Возрастет рентабельность виноградарско- винодельческой отрасли;у виноградарей появится стимул расширить посадки, улучшить сортовой состав виноградников и получать более высокий уровень винограда.

Чтобы вывести страну из алкогольного тупика, избавить нацию от деградации и вырождения, необходимо восстановить монополию Государства на спирт и водку. Эту проблему успешно решить может только Президент Украины при поддержке Верховной Рады и Правительства.

Для большей убедительности приведём некоторые цифры.

Сегодня в Германии на одного человека в год приходится 130 л. пива, 30 л. вина и 5 л. шампанского. В пересчете это составляет около 9 литров абсолютного спирта. В Росси сегодня на 1 чел. в год приходится в 2 раза больше: 16-18 л. абсолютного спирта.

По информации авторитетов медицины синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм) наступает после 9 литров в год, что, безусловно, должно беспокоить Правительство любой страны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.